Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Северобайкальск23 ноября 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Залуцкой И.С.,
подсудимых Клочихина Михаила Николаевича, Ручкина Ивана Валерьевича,
защитника - адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шалимановой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КЛОЧИХИНА Михаила Николаевича, <данные изъяты>
РУЧКИНА Ивана Валерьевича, <данные изъяты>
обвиняемых каждый в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Клочихин М.Н. и Ручкин И.В. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Ручкин И.В. и Клочихин М.Н. находились дома у последнего по адресу: Республика Бурятия Северобайкальский район пос. Нижнеангарск ул. <адрес> №, где договорились между собой совершить ловлю нерестовой рыбы омуль в озере Байкал в районе реки Тошка, являющимся миграционным путем к месту нереста рыбы омуль, в крупном размере. При этом Ручкин и Клочихин знали о существующем запрете добычи рыбы в нерестовый период с 20 августа по 31 октября в бассейне озера Байкал, который является миграционным путем к месту нереста рыбы омуль. Реализуя прямой возникший умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Клочихин и Ручкин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут выехали на лодке «Прогресс-4» с подвесным мотором «Вихрь-20» в район реки Тошка, где в озере Байкал на расстоянии примерно 1 километра юго-западнее пос. Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, примерно в 300 метрах от береговой линии, в нарушение пунктов 20, 20.1, 20.1.2 Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ №, установили рыболовную сеть, с помощью которой незаконно установили три рыболовные жаберные сети длиной по 50 метров каждая, высотой по 7 метров, с размером ячеи 32х32 мм., с помощью которых выловили 91 особь нерестового омуля, причинив государству в лице Ангаро-Байкальского Территориального Управления Федерального агентства по рыболовству крупный материальный ущерб в размере 22 750 рублей, исходя из такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № из расчета 250 рублей за один экземпляр рыбы омуль.
В судебном заседании подсудимые Клочихин Н.М. и Ручкин И.В. вину в совершении преступления признали полностью, от дачи показаний отказались.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показания Клочихина М.Н. и Ручкина И.В., данные ими в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании.
Так, при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника Ручкин И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он приехал домой к своему знакомому Клочихину Михаилу, проживающему в пос. Нижнеангарск по ул. <адрес> № В ходе разговора они решили порыбачить в озере Байкал в районе реки Тошка на нерестового омуля, зная о том, что в тот период был запрет на омуля. После этого Клочихин взял у себя дома три рыболовных сети и на лодке Клочихина «Прогрес-4» они выехали на озеро Байкал, где в районе реки Тошка установили все три сети, примерно в 300 метрах от устья реки. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 5 часов, убедившись в том, что их никто не видит, они выехали к месту, где установили сети, вынули их из воды. В сетях находилась рыба омуль. Выловленную рыбу и сети они завернули в синий полог и подплыли к берегу, где их задержали сотрудники рыбоохраны. При осмотре сети было установлено, что в них находится 91 особь рыбы омуль. После этого сотрудники милиции составили протокол, изъяли рыбу и сети (л.д. 62-63).
При допросе в качестве подозреваемого Клочихин М.Н. давал аналогичные показания (л.д. 57-58).
В судебном заседании подсудимые Клочихин М.Н. и Ручкин И.В полностью подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного расследования.
Кроме признательных показаний подсудимых, вина их в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего М., свидетелей Г., Д., Ж., К., Р., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 285 УПК РФ.
Представитель потерпевшего М. поясняла, что в результате незаконной добычи рыбы омуль в количестве 91 штуки Клочихиным Н.М. и Ручкиным И.В. государству в лице Ангаро-Байкальского территориального управления отдела государственного контроля, надзора в области рыболовства и охраны водных биологических ресурсов по Республике Бурятия был причинен ущерб на сумму 22 750 рублей, исходя из такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № из расчета 250 рублей за один экземпляр рыбы омуль (л.д. 33-34).
Свидетель Г. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками рыбоохраны проводил рейд по охране водных биоресурсов. Около 6 часов 10 минут на реке Тошка, впадающей в озеро Байкал, были обнаружены Ручкин и Клочихин, на лодке «Прогресс-4» с подвесным мотором «Вихрь-20». В лодке находились мокрые сети, в которых была нерестовая рыба омуль в количестве 91 штуки. Клочихин и Ручкин пояснили, что эту рыбу выловили они. Сети и рыба были изъяты, о чем составлен протокол (л.д. 45-46).
Свидетели Д. и Ж. каждый в отдельности давали аналогичные показания и поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ во время рейда по охране водных биоресурсов совместно с сотрудником милиции Г., в районе реки Тошка, впадающей в озеро Байкал, ими были установлены Клочихин и Ручкин на моторной лодке «Прогресс-4» с подвесным мотором «Вихрь-20», у которых в лодке находились мокрые сети с нерестовой рыбой омуль в количестве 91 штуки, завернутые в полог синего цвета. В присутствии понятых сети и рыба были изъяты. Ручкин и Клочихин пояснили, что накануне они установили сети, показали место примерно в 300 метрах от берега на юго-запад на расстоянии примерно 1 км. от пос. Нижнеангарск (л.д. 47-48, 49-50).
Свидетели К. и Р. поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых, и в их присутствии в районе реки Тошка примерно на расстоянии 1 км. от пос. Нижнеангарск в юго-западном направлении была обнаружена и досмотрена лодка «Прогресс-4» с подвесным мотором «Вихрь-20», в которой находились Клочихин и Ручкин, а также рыболовная сеть и свежевыловленная рыба омуль в количестве 91 штуки. В их присутствии сети и рыба были изъяты, о чем составлен протокол, в котором они расписались (л.д. 45-46, 47-48).
Вина подсудимых Клочихина М.Н. и Ручкина И.В. кроме изложенных выше показаний представителя потерпевшего и свидетелей, которые признаются судом допустимыми и достоверными, подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:
- рапортом о/у ОУР ЛПМ в пос. Нижнеангарск Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 15 минут во время рейда на оз. Байкал в районе реки Тошка были задержаны Клочихин М.Н. и Ручкин И.В., которые незаконно выловили с помощью сети 91 особь нерестового омуля (л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия – берега оз. Байкал в районе реки Тошка примерно на расстоянии 1 км. от пос. Нижнеангарск в юго-западном направлении, в ходе которого обнаружена лодка «Прогресс-4» с подвесным мотором «Вихрь-20». В лодке обнаружена мокрая рыболовная сеть со свежевыловленной рыбой омуль в количестве 91 штуки. Рядом с лодкой находились Ручкин И.В. и Клочихин М.Н.. В ходе осмотра изъята рыболовная сеть и рыба (л.д. 8-10);
- протокол осмотра предметов - изъятой в ходе осмотра места происшествия одной рыболовной сети, которая представляет ставку из трех сетей длиной 50 метров каждая, высотой 7 метров, с размером ячеи 32х32 мм., а также рыбы омуль в количестве 91 штуки (л.д. 27-28);
- актом от ДД.ММ.ГГГГ об уничтожении изъятой рыбы путем сжигания (л.д. 12);
- справкой Северобайкальского межрайонного отдела рыбоохраны об ущербе в размере 22 750 рублей, из расчета таксы 250 рублей за одну особь (л.д. 27);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ЛОВД у инспектора рыбоохраны Д. трех жаберных сетей, связанных в одну ставку, изъятых у Клочихина и Ручкина ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36);
- протоколом выемки у Клочихина М.Н. моторной ложки «Прогресс-4» с подвесным мотором «Вихрь-20» (л.д. 38);
- протоколом осмотра вещественных доказательств, указанных выше сетей, моторной лодки с мотором (л.д. 39-40);
- квитанцией об оплате Ручкиным на расчетный счет УФК по Республике Бурятия Ангаро-Байкальского территориального управления отдела государственного контроля, надзора в области рыболовства и охраны водных биологических ресурсов по Республике Бурятия в счет возмещения причиненного ущерба в сумме 11 350рублей (л.д. 103).
Проверив и оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании указанные выше доказательства, суд признает допустимыми и достаточными, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимых Клочихина М.Н. и Ручкина И.В. в совершении преступления.
Все исследованные судом указанные выше доказательства не содержат противоречий, полностью согласуются между собой, дополняя одно другое, и в совокупности свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Клочихин М.Н. и Ручкин И.В по предварительному сговору группой лиц незаконно выловили нерестовую рыбу омуль в количестве 98 штук в районе реки Тошка на расстоянии 1 км. юго-западнее от пос. Нижнеангарск, в местности, являющейся миграционным путем к месту нереста рыбы омуль в соответствии с пунктами 20, 20.1, 20.2 «Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым введен запрет на добычу водных биологических ресурсов в озере Байкал на участке, ограниченном к северу от прямой исходящей линии, соединяющей наиболее удаленную в сторону залива точку мыса Бирокан с условной точкой, расположенной в устье ручья (ключа) Тошка.
Действия подсудимых Клочихина М.Н. и Ручкина И.В. суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства.
Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимых от уголовной ответственности, поскольку полностью причиненный ими материальный ущерб не возмещен.
При назначении наказания суд в соответствии со ч.2 ст. 43 УК РФ,- восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимым Ручкиным И.В. частично возмещен причиненный государству ущерб, что учитывается судом, как смягчающее наказание обстоятельство. В связи с этим, суд считает справедливым назначить ему более мягкое наказание, чем подсудимому Клочихину М.Н..
Судом рассматривался вопрос о назначении подсудимым альтернативного вида наказания, предусмотренного ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
Суд считает возможным ограничиться назначением основного наказания и не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Согласно выводам амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Клочихин М.Н. страдает психическими расстройствами в форме легкой умственной отсталости, степень которых выражена не столь значительно и не лишала его возможности как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В судебном заседании отмечены логичность и последовательность действий Клочихина М.Н., в связи с чем, у суда не возникло сомнения в психическом здоровье, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не выявлено.
Вещественные доказательства по делу сети и полог следует уничтожить, лодку и мотор вернуть Клочихину М.Н..
В ходе судебного разбирательства по заявлению подсудимых Клочихина М.Н. и Ручкина И.В. им была оказана юридическая помощь адвокатом Кобзе О.Н. по назначению суда, оплату которому следует произвести за счет средств федерального бюджета в соответствии сПостановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, органов дознания, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», в размере 1074 рубля 16 копеек (в связи с психическим заболеванием Клочихина М.Н.) за участие в одном судебном заседании, о чем судом вынесено отдельное постановление.
В соответствии с п.5 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению с осужденного в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КЛОЧИХИНА Михаила Николаевича и РУЧКИНА Ивана Валерьевича признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, и назначить наказание Клочихину М.Н. в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; Ручкину И.В. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание обоим осужденным считать условным с испытательным сроком Клочихину М.Н. 1 (один) год; Ручкину И.В. – 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Клочихина М.Н. и Ручкина И.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не покидать место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа в течение всего испытательного срока.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке обоим осужденным отменить.
Вещественные доказательства – три рыболовные сети, полог – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Моторную лодку «Прогресс-4», лодочный мотор «Вихрь-20» вернуть Клочихину М.Н.
Взыскать с осужденных Клочихина М.Н., Ручкина И.В. в доход государства в солидарном порядке судебные издержки в сумме 1074 рубля 16 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении вышестоящим судом, в том числе с участием защитника, о чем следует указать в жалобе.
СудьяБочаров С.А.