приговор в отношении Владимирова В.Н. ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск15 ноября 2010 года

Федеральный судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,

подсудимых: Хандалимова Сергея Николаевича, Владимирова Валерия Максимовича,

защитника подсудимых – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,

при секретаре Пьянникове М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Хандалимова Сергея Николаевича,

родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.«а,в» УК РФ,

Владимирова Валерия Максимовича,

родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.«а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Хандалимов С.Н. и Владимиров В.М. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 30 минут, Хандалимов С.Н. вместе со своим знакомым Владимировым В.М. шли на работу и проходя мимо здания типографии по ул. <адрес>, №, г. Северобайкальск Республики Бурятия, увидели торговую палатку где находились ящики с фруктами и овощами принадлежащие индивидуальному предпринимателю М., рядом с указанными фруктами и овощами ни кого не было. В это же врея, находясь там же у здания типографии по ул. <адрес>, № г. Северобайкальск Республики Бурятия у Хандалимова С.Р. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных ящиков с овощами и фруктами, принадлежащих ИП М., находившихся в открытой торговой палатке, расположенной возле здания типографии по ул. <адрес>, №, г. Северобайкальск Республики Бурятия.

Желая облегчить совершение преступления и получить помощь, Хандалимов С.Н. предложил Владимирову В.М. совершить кражу указанных ящиков с овощами и фруктами, принадлежащих ИП М., находившихся в открытой торговой палатке, расположенной возле здания типографии по ул. <адрес>, №, г. Северобайкальск Республики Бурятия. Владимиров В.М., из корыстных побуждений, преследуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на предложение Хандалимова С.Н. ответил согласием, тем самым вступив с последним в предварительный преступный сговор, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ИП М.

После чего, Хандалимов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, действуя согласованно с Владимировым В.М., согласно совместному преступному умыслу, находясь там же возле открытой торговой палатки, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, путем тайного хищения имущества, принадлежащего М., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к торговой палатке расположенной возле здания типографии по ул. <адрес>, № г. Северобайкальск Республики Бурятия, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что их действия остаются незамеченными для третьих лиц, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили из торговой палатки, расположенной возле здания типографии по ул. <адрес>, № г. Северобайкальск Республики Бурятия, ящики с овощами и фруктами, а именно: яблоки весом 29 кг., по цене 70 руб. за кг., на сумму 2030 рублей; персики весом 8,2 кг., стоимостью 130 руб. за кг., на сумму 1066 рублей; перец сладкий весом 8 кг., стоимостью 45 руб. за кг., на сумму 360 рублей; виноград весом 19,5 кг., стоимостью 130 руб. за кг., на сумму 2535 рублей; хурму весом 6,4 кг., стоимостью 99 руб. за кг., на сумму 633,60 рублей; чеснок весом 18, 5 кг., стоимостью 220 руб. за кг., на сумму 4070 рублей; лук весом 26 кг. стоимостью 28 руб. за кг., на сумму 728 рублей; бананы весом 3 кг., стоимостью 60 руб. за кг., на сумму 180 рублей; апельсины весом 7 кг., стоимостью 75 рублей за кг., на сумму 525 рублей; лимон весом 5 кг., стоимостью 140 руб. за кг., на сумму 700 рублей; помидоры весом 17 кг., стоимостью 75 руб. за кг., на сумму 1275 рублей; гранат весом 5,3 кг. стоимостью 180 руб. за кг., на сумму 954 рублей; мандарины весом 5 кг. стоимостью 130 руб., за кг., на сумму 650 рублей; дыню – 1 штуку, весом 3,8 кг. стоимостью 70 руб. за кг., на сумму 266 рублей; капусту общим весом 4,4 кг., а количестве 2 штук, стоимостью 30 руб. за кг., на сумму 132 рубля; груши весом 8 кг., стоимостью 110 руб. за кг., на сумму 880 рублей. Фрукты и овощи находились в 24 ящиках, не представляющих материальной ценности. Завладев и присвоив ящики с овощами и фруктами, Хандалимов С.Н. и Владимиров В.М. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП М. значительный имущественный ущерб на общую сумму 19 984 рублей 60 копеек.

Подсудимый Хандалимов С.Н. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены защитником.

Подсудимый Владимиров В.М. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены защитником.

Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своих подзащитных Хандалимова С.Н. и Владимирова В.М., интересы которых не противоречат друг другу, пояснив, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации защитника о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего М. имеется письменное заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Хандалимова С.Н. и Владимирова В.М. в особом порядке.

Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Хандалимов С.Н. и Владимиров В.М. согласились, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, поданы ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, их интересы не противоречат друг другу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимых Хандалимова С.Н. и Владимирова В.М. каждого в отдельности по ст.158 ч.2пп.«а,в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимых, а именно: копия паспорта Хандалимова С.Н. (л.д.76); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Хандалимов С.Н. непогашенных судимостей не имеет (л.д.77-78); медицинская справка, в соответствии с которой Хандалимов С.Н. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.82); характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск Ц., согласно которой Хандалимов С.Н.. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.80); копия паспорта Владимирова В.М. (л.д.100); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Владимиров В.М. судимостей не имеет (л.д.101); медицинская справка, в соответствии с которой Владимиров В.М. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.102); характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск Ц., согласно которой Владимиров В.М. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.103); характеристика с места работы ООО «Байкалремстрой-2», согласно которой Владимиров В.М. характеризуется положительно ( л.д. 104).

Обстоятельств, отягчающих наказание Хандалимова С.Н. и Владимирова В.М., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хандалимова С.Н. и Владимирова В.М. суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.

При определении Хандалимову С.Н. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину Хандалимова С.Н. обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, наличие постоянного места жительства и работы у подсудимого, положительно характеризующегося правоохранительными органами, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Хандалимову С.Н. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Хандалимова С.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении Владимирову В.М. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину Владимирова В.М. обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, наличие постоянного места жительства и работы у подсудимого, положительно характеризующегося правоохранительными органами, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Владимирова В.М. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Владимирова В.М. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд освобождает Хандалимова С.Н. и Владимирова В.М. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хандалимова Сергея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2пп.«а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хандалимову С.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Хандалимова С.Н. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хандалимова С.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.

Признать виновным Владимирова Валерия Максимовича в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2пп.«а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Владимирову В.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Владимирова В.М. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Владимирова В.М. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:В.Н.Фурсов