Уголовное дело № 1-411/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«17» ноября 2010 годаг. Северобайкальск
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,
подсудимого Рыбакова Александра Сергеевича,
защитника – адвоката Дубданова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шалимановой Е.И.,
а также с участием потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
РЫБАКОВААлександраСергеевича <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыбаков А.С. обвиняется в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь около здания спортзала, расположенного в доме № по ул. <адрес> в пос. Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшего П. к сопротивлению нанес ему ногами не менее 2 ударов по туловищу, не менее трех ударов по голове, не менее 5 ударов по левой ноге, причинив телесные повреждения в виде гемартроза левого коленного сустава, повлекшего легкий вред здоровью, гематомы левой орбиты, ушиба правой половины грудной клетки, не повлекшие вреда здоровью, и открыто похитил из левого кармана брюк П. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей и деньги в сумме 300 рублей, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбаков А.С. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рыбаков А.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив что, предъявленное обвинение ему понятно, с чем он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Просил назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.
Защитник Дубданов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Потерпевший П. после разъяснения требований ст. 314-316 УПК РФ выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с примирением.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рыбакова А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности, поскольку Рыбаков А.С. совершил тяжкое преступление.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и прежней работы.
Учитывая влияние наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи, имеющего на своем иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, способствовать его исправлению и обеспечит достижение цели наказания.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, но оснований к этому не усмотрел, равно как и оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что назначение подсудимому основного наказания обеспечит достижение цели наказания, поэтому полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РЫБАКОВА Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения Рыбакову А.С – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
СудьяБочаров С.А.