приговор в отношении Пихтовникова Д.С. ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск17 ноября 2010 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,

подсудимого Пихтовникова Дмитрия Сергеевича,

защитника подсудимого – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего М.,

при секретаре Пьянникове М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Пихтовникова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Пихтовников Д.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут у Пихтовникова Д.С., возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), реализуя который он в это же время проник в салон автомашины ВАЗ-<данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащей М., стоявшей напротив второго подъезда дома № улицы <адрес> г.Северобайкальск Республики Бурятия, где не имея документов на право управления автотранспортом и права владения собственностью, умышленно завел двигатель автомашины и скрылся на ней с места преступления.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела от Пихтовникова Д.С. поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Пихтовников Д.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший М. в суде пояснил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Пихтовникова Д.С. в особом порядке.

Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Пихтовников Д.С. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию действий подсудимого Пихтовникова Д.С., с учетом позиции государственного обвинителя, изменившего объем обвинения посредством исключения признака «иное транспортное средство», по ст.166ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), суд считает верной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Пихтовникова Д.С., а именно: копия паспорта Пихтовникова Д.С. (л.д.48), медицинская справка, согласно которой Пихтовников Д.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.50), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым у Пихтовникова Д.С. имеются непогашенные судимости (л.д.51-52), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-66), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-70), копия постановления Северобайкальского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ о продлении испытательного срока Пихтовникову Д.С. (л.д.71), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-80), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-85), копия постановления Кабанского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении Пихтовникова Д.С. (л.д.86), копия справки об освобождении Пихтовникова Д.С. (л.д.87), характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск М., согласно которой Пихтовников Д.С. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.88), а также приобщенная по ходатайству государственного обвинителя копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих наказание Пихтовникова Д.С., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пихтовников Д.С., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Каких-либо оснований для применения положений ст.64 УК РФ либо освобождения Пихтовникова Д.С. от уголовной ответственности судом не установлено.

При определении Пихтовникову Д.С. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, ранее судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства правоохранительным органом, влияние назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Пихтовникова Д.С. и предупреждения совершения им новых преступлений. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Пихтовникову Д.С. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.166ч.1 УК РФ, однако достаточных оснований для их назначения не установил, поскольку они не смогут обеспечить целей, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Суд освобождает Пихтовникова Д.С. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пихтовникова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В порядке ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Пихтовникову Д.С. в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Пихтовникову Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания подсудимого период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Пихтовникову Д.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Пихтовниковым Д.С., содержащейся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:В.Н.Фурсов