приговор в отношении Абраменко Е.А.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

15.04.2010 годагор. Северобайкальск

Судья Северобайкальского городского суда республики Бурятия Шарова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальской межрайонной прокуратуры Ильязовой С.Д.,

подсудимого Абраменко Е.А. ,

защитника Костиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ринчиновой С.Б.,

а также потерпевшего Внукова А.Н.,

рассмотрев в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении Абраменко Е.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Бурятия, <адрес>, судимого 21.01.2010 года Северобайкальским городским судом Республики Бурятия по ст.112 ч.2 п. «г, д» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ мера наказания определена условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абраменко Е.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа находился у Внукова А.Н., проживающего по адресу: <адрес> Увидев на пальце потерпевшего золотое кольцо, у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Абраменко Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, осознавая, что его действия понятны и очевидны для потерпевшего и других лиц, снял с безымянного пальца правой руки Внукова А.Н., то есть открыто похитил, золотое кольцо, принадлежащее потерпевшему и причинив ему ущерб на 1500 рублей.

Действия Абраменко Е.А. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Абраменко Е.А. виновным себя признал и показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Костина Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Абраменко Е.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя Ильязовой С.Д., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, мнение потерпевшего Внукова А.Н., который не возражает против постановление приговора в порядке особого производства и пояснил, что ст. 314 УПК РФ ему разъяснена и понятна, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абраменко Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что Абраменко Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание по которому предусмотрено до 4 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы. Применение к Абраменко Е.А. наказания в виде лишения свободы не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, так как имеются смягчающие наказание обстоятельства: на день совершения преступления Абраменко Е.А. не был судим, он имеет положительную характеристику, работает, в содеянном признался и раскаялся, имеет явку с повинной. Исправительные работы могут быть применены только к неработающим лицам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абраменко Е.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Абраменко Е.А. от несения расходов по оплате труда адвоката.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абраменко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома с 24 до 06 часов, не изменять места работы, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также запретить выезд за пределы Северобайкальского района Республики Бурятия.

Возложить на Абраменко Е.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

На основании ст. 132 ч.2 УПК РФ.

Приговор Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 21.01.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья:С.Н.Шарова