ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
13.04.2010 годагор. Северобайкальск
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Шарова С.Н.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Ильязовой С.Д.,
подсудимого Кожин Д.В. ,
защитника Дубданова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ринчиновой С.Б.,
рассмотрев в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении Кожин Д.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кожин Д.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <данные изъяты> расположенного по <адрес> Бурятия увидел лежащий на земле полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток с наркотическим средством - гашиш массой 5,92 грамма. В это же время у Кожина Д.В.возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение ихранение данного наркотического средства-гашиша весом 5,92 грамм для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Кожин Д.В., находясь возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> Бурятия, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш массой 5,92 грамма, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, умышленно приобрел наркотическое средство - гашиш для личного употребления, путем курения, без цели сбыта, общим весом 5,92 грамм, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 - 1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № для данного вида наркотического средства является крупным размером. С момента незаконного приобретения, Кожин Д.В. осознавая, что не имеет законного права на хранение наркотических средств, а соответственно действует незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, заведомо зная, что не имеет соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, незаконно, умышленно хранил в правом наружном кармане своей куртки, без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство – гашиш в крупном размере общей массой 5,92 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут Кожин Д.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения возле <данные изъяты> расположенного по <адрес> Бурятия был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 и 19.3 ч.1 КоАП РФ и доставлен в ОВД <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки у Кожина Д.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш в крупном размере в количестве 5,92 грамма.
Действия Кожина Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Кожин Д.В. виновным себя признал и показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Дубданов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кожин Д.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя Ильязовой С.Д., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что Кожин Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание по которому предусмотрено до 3 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает признание им вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы. Применение других альтернативных мер наказания не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Суд исходит из того, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что подсудимый Кожин Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет положительную социально-бытовую характеристику, ранее он не был судим.
Суд считает невозможным прекратить в отношении Кожина Д.В. уголовное дело по ст. 28 УПК РФ и 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием. При этом суд исходит из того, что в действиях Кожина В.С. не усматривается деятельное раскаяние, так как Кожин В.С. не явился в милицию с явкой с повинной, не способствовал раскрытию преступления. Уже будучи задержанным за совершение административного правонарушения, не указал сотрудникам милиции о нахождении у него наркотических средств.
В порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Кожина Д.В. от несения расходов по оплате труда адвоката.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кожин Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома с 24 до 06 часов, не изменять места работы, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также не выезжать за пределы Северобайкальского района Республики Бурятия.
Возложить на Кожина Д.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – гашиш в количестве 5,92 грамма, вскрытую пачку папирос « Беломорканал», изъятые у Кожина Д.В., срез кармана, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> – уничтожить.
На основании ст. 132 ч.2 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.
Судья:С.Н.Шарова