ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
11 ноября 2010 годагор. Северобайкальск.
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Шарова С.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Кретовой А.Н.
подсудимого Красникова П.А.,
защитника Кудряшова А.Н., представившего удостоверение дата обезличена и ордер 292 от 23.09.2010 года,
при секретаре Архипцевой Н.П.
а также потерпевших Е., С.
рассмотрев в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении Красникова П.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Красников П.А. обвиняется в том, что дата обезличена01.2010 г. около 00 часов 30 минут у него, заведомо знавшего, что его знакомых Е., проживающих по адресу адрес обезличен нет дома, что замок входной двери вышеуказанной квартиры не исправен, а вход жильцов осуществляется через форточку в окне веранды, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры по вышеуказанному адресу.
дата обезличена01.2010 г. около 00 часов 30 минут, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Красников П.А., взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел к квартире Е., проживающих по адрес обезличен. Во исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Красников П.А. около 00 часов 30 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для третьих лиц, прошел во двор вышеуказанной квартиры, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошел к форточке веранды квартиры, расположенной с правой стороны от входной двери, и, выставив раму форточки, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение веранды, затем через незапертую дверь проник в адрес обезличен РБ, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Е.: тушки омуля 10 кг, стоимостью 60 рублей за 1 кг. на сумму 600 рублей, мясо свинины 5 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 750 рублей, растительное масло в двух бутылках, емкостью по 1 литру, стоимостью 70 рублей за штуку, на сумму 140 рублей, махровое полотенце стоимостью 400 рублей. После совершения преступления Красников П.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Е. имущественный ущерб на общую сумму 1890 рублей.
Кроме того, Красников П.А. обвиняется в том, что дата обезличена мая 2010 г. около 12 часов, у Красникова П.А. пришедшего к ранее знакомому С., проживающему по адресу: адрес обезличен, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, дата обезличена мая 2010 г. около 12 часов Красников П.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для третьих лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, через незапертую на замок входную дверь, прошел в помещение веранды, прилегающей к квартире, затем выдавил форточку окна, ведущего из помещения веранды в квартиру, после чего незаконно проник в адрес обезличен, откуда похитил: электрический чайник « TEFAL Gold» и питающую подставку к нему стоимостью 2000 рублей, филе рыбы «Теша» весом 2 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей, сахарный песок весом 3 кг, стоимостью 45 рублей за 1 кг на сумму 135 рублей, гречневую крупу весом 3 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг, на сумму 75 рублей, металлическую фляжку объемом 0,25 л., стоимостью 300 рублей. После совершения преступления Красников П.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 2910 рублей.
Действия Красникова П.А. квалифицированы по эпизоду от дата обезличена.01.2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как сумма похищенного составляет менее 2500 рублей. Кроме того, суд исключает из обвинения хищение 2 полиэтиленовых пакетов, так как они материальной ценности для потерпевшего не представляют, а для квалификации действий по ст. 158 УК РФ необходимо причинение реального имущественного вреда.
Действия Красникова П.А. по эпизоду от дата обезличена.05.2010 года квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд исключает из обвинения хищение 3 полиэтиленовых пакетов, так как они материальной ценности для потерпевшего не представляют, а для квалификации действий по ст. 158 УК РФ необходимо причинение реального имущественного вреда.
Подсудимый Красников П.А. виновным себя признал и показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Красников П.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя Кретовой А.Н., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, мнение потерпевших Е., С., которые не возражают против постановления приговора в порядке особого производства и что ст. 314 УПК РФ им разъяснена и понятна, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красников П.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что Красников П.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание по которым предусмотрено до 6 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает признание вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не работающего, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять к Красникову П.А. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, при этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, который нигде не работает.
Применение альтернативных видов наказания не будет способствовать целям исправления и перевоспитания осужденного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.
Обстоятельств, отягчающих наказание Красникова П.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.
В порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Красникова П.А. от несения расходов по оплате труда адвоката.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Красникова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
На основании ст. 132 ч.2 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.
Судья:С.Н.Шарова