ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Северобайкальск10 ноября 2010 года.
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Шарова С.Н.,
с участием государственного обвинителя – старший помощник прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Кретовой А.Н.,
подсудимого Кузнецова А.А.,
защитника Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение номер обезличен и ордер 647/10 от 14.09.2010 года,
при секретаре Архипцевой Н.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов А.А. обвиняется в том, что дата обезличена сентября 2010 г. около 15 ч. 15 минут у него, находящегося в служебном кабинете следователя следственного отделения ОВД по Северобайкальскому району Свиридовой Е.Р., возник преступный умысел, направленный на дачу взятки следователю Свиридовой Е.Р. за заведомо незаконное для нее действие, а именно прекращение уголовного преследования в отношении его сына- К.
дата обезличена сентября 2010 г. около 16 часов Кузнецов А.А. прибыл к Свиридовой Е.Р. в служебный кабинет, расположенный по адресу: Республика Бурятия, Северобайкальский район, п. Нижнеангарск, адрес обезличен Кузнецов А.А. заведомо зная, что следователь Свиридова Е.Р. является сотрудником органов внутренних дел, то есть должностным лицом и выполняет функции представителя власти по производству предварительного расследования уголовных дел, одно из которых в отношении его сына, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, за заведомо незаконное для последней действие- прекращение уголовного преследование в отношении его сына- Кузнецова А.А., осознавая, что его действия повлекут общественно-опасные последствия в виде возможного нарушения Свиридовой интересов государственной службы и подрыва авторитета сотрудника органов внутренних дел, однако, желая этого, бросил черный полиэтиленовый пакет с заранее приготовленной денежной суммой в размере двадцати тысяч рублей под рабочий стол Свиридовой, сообщив, что в данном пакете находится шоколадка. После чего, Кузнецов А.А. сразу же покинул служебный кабинет следователя Свиридовой Е.Р.
При даче взятки Свиридовой, Кузнецов А.А. самонадеянно, без достаточных на то оснований, предполагал, что Свиридова согласится на получение взятки и прекратит уголовное преследование его сына, однако Свиридова деньги не взяла и вызвала сотрудников милиции- К.К. и Н. для документирования преступной деятельности К. Таким образом, преступные действия К не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Кузнецова А.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Кузнецов А.А. виновным себя признал и показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Усынин Ю.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кузнецов А.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя Кретовой А.Н., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что Кузнецов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание по которому предусмотрено до 8 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Применение альтернативных видов наказания в виде штрафа не будет способствовать целям исправления и перевоспитания осужденного, при этом суд учитывает, что Кузнецов А.А. не работает, живет на пенсию. Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
В порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Кузнецова А.А. от несения расходов по оплате труда адвоката.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – прозрачный полиэтиленовый пакет, черный полиэтиленовый пакет, бумажный почтовый конверт, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, а 20 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая- обратить в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Обязать осужденного Кузнецова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Вещественные доказательства по делу - прозрачный полиэтиленовый пакет, черный полиэтиленовый пакет, бумажный почтовый конверт- уничтожить, 20 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая- обратить в доход государства путем перечисления на расчетный счет УФК Минфина России по Республике Бурятия ( МРИ ФНС России № 4 по РБ, ИНН 0317005400, счет 4010181060000000010002, Банк получателя: ГРКЦ НБ Республики Бурятия Банка России БИК 048142001, КБК 18210803010011000110).
На основании ст. 132 ч.2 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.
Судья:С.Н. Шарова