приговор от 12.11.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12.11.2010 годагор. Северобайкальск

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Шарова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Кретовой А.Н.,

подсудимой Лямичевой И.Л.,

защитника Кобзе О.Н., представившего удостоверение номер обезличен и ордер 264 от 25.09.2010 года,

при секретаре Архипцевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лямичевой И.Л., <данные изъяты>, ранее судимой дата обезличена.09.2010 года Северобайкальским городским судом по ст. 73 УК РФ мера наказания определена условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лямичева И.Л. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Около 18 часов дата обезличена сентября 2010 года у Лямичевой И.Л., находившейся в зале адрес обезличен пос. Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятии, увидевшей на столе в графине деньги из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих М.

Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитила из графина на столе в зале данной квартиры деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие М. и причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенным подсудимая распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Лямичева И.Л. вину признала полностью и показала, что из-за того, что у неё двое малолетних детей, и она почти все свое время тратит на уход за ними, она не имеет возможности устроиться на работу, поэтому не имеет доходов, кроме ежемесячного детского пособия в размере 150 рублей за каждого ребенка, т.е. 300 рублей. дата обезличена сентября 2010 года с 12 до 17 часов она со своим сожителем выкопала в огороде у М. картофель по её же просьбе. За М. пообещала им вознаграждение в 300 рублей, сказала, что пенсию получит на следующий день, попросила прийти за расчетом дата обезличена сентября 2010 года. дата обезличена сентября 2010 года около 17 часов она одна пришла к М. за деньгами. У неё дома в кухне они стали распивать спиртное. Она напомнила М., что та должна заплатить ей денег за то, что она с Л. выкопали ей картофель. На это М., уже опьянев, сказала, что не помнит, куда положила деньги. Они с ней стали вместе искать деньги. Пока М. искала свои деньги в кухне, она прошла в зал и нашла большую пачку денег в графине на столике в зале. Увидев такое большое количество денег, она решила украсть часть денег из этого графина, т.к. ей тогда срочно нужны были деньги, чтобы купить детям продукты питания. Поскольку М. была пьяна, она решила, что она не заметит кражи нескольких купюр, поэтому вытащила из графина 4000 рублей тремя купюрами достоинством по 500 рублей и остальные по 50 рублей. Взяв эти деньги, она сразу положила их в карман своей куртки. После этого она позвала М., сказав ей, что нашла деньги, к ней из кухни сразу подошла М. и вытащила из графина, не пересчитывая, охапкой несколько оставшихся там купюр, которые положила в карман своей кофты, после чего они с ней прошли на кухню, где продолжили распивать спиртное. Перед её уходом около 19 часов М. дала ей 300 рублей из тех денег, что у неё были в кармане, не пересчитывая их, за то, что она с Л. выкопали у неё в огороде картофель. Взяв эти 300 рублей она ушла домой. На следующий день дата обезличена сентября 2010 года она зашла в магазин «Татьяна», где потратила часть похищенных денег на продукты питания, а также погасила в этом магазине свой долг на сумму 600 рублей, после чего в последующие дни она в разных магазинах потратила остальные похищенные деньги на продукты питания, которые в настоящее время уже употребили, и от них ничего не осталось.

Кроме признания подсудимой своей вины, ее виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель Л. показал, что дата обезличена сентября 2010 года он вместе с женой Лямичевой И.Л. копали у М. картошку, и последняя пообещала им 300 рублей. 17 сентября жена сходила к М. и принесла 300 рублей. О том, что она украла у М. 4000 рублей, он не знал.

Старший инспектор Уголовно-исполнительной инспекции номер обезличен по Северобайкальскому району Е. пояснил, что Лямичева И.Л. всего месяц состоит у них на учете и полностью охарактеризовать ее не может. Однако в связи с тем, что она через непродолжительное время после осуждения вновь совершила преступление, характеризует ее с отрицательной стороны.

В соответствие со ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания неявившихся потерпевшей М. и свидетеля П..

Потерпевшая М. показала, что дата обезличена сентября 2010 года с 12 до 17 часов по её просьбе Лямичева И.Л. и Л. у неё в огороде выкапывали картофель, помогали ей по хозяйству. Им за работу она пообещала 300 рублей, но сказала, что денег у неё нет, поэтому с ними она рассчитается за работу только 17 числа, когда получит пенсию. дата обезличена сентября 2010 года утром она получила пенсию в размере 7600 рублей. Из этих денег она потратила 500 рублей на приобретение спиртного и продуктов питания. Оставшиеся 7100 рублей купюрами по 50 рублей и по 500 рублей она положила в графин на журнальном столике в зале у себя дома. Около 17 часов дата обезличена сентября 2010 года к ней домой пришла Лямичева И.Л. за обещанным вознаграждением в 300 рублей. У неё дома в кухне она предложила Лямичевой И.Л. выпить с ней спиртное. Она решила её угостить в знак благодарности за проделанную работу. Лямичева И.Л. согласилась, и они вдвоем стали распивать на кухне спиртное. Около 18 часов дата обезличена сентября 2010 года она решила отдать Ирине 300 рублей, но из-за того, что опьянела, она не смогла вспомнить, куда спрятала деньги. Поэтому она стала искать их на кухне и не могла найти. По её просьбе Лямичева И.Л. стала помогать в поиске денег. Находясь в зале, Лямичева И.Л. крикнула ей, что нашла её деньги. На её крик она прошла в зал, где та показала ей на графин на столе, сказав, что в нем она нашла её деньги. Только тогда она вспомнила, что сама спрятала туда эти деньги. Она заглянула в графин и увидела там свои деньги разными купюрами по 50 и 500 рублей. Она не стала их пересчитывать, т.к. у неё не возникло никаких подозрений. Вытащив все деньги из графина, она положила их себе в карман, и прошла с Лямичевой И.Л. на кухню. Лямичева И.Л. была одета в куртку, но положила ли она в карман что-либо, она не обратила внимания. На кухне у неё дома они продолжили распивать спиртное. Около до 19 часов дата обезличена сентября 2010 года Лямичева И.Л. стала собираться домой и она, достав из кармана 300 рублей, отдала ей эти деньги в качестве вознаграждения за то, что та с Л. выкапывали у неё в огороде картофель. Взяв у неё эти 300 рублей, Лямичева И.Л. сразу ушла. После её ухода к ней никто не приходил, а она тогда сразу решила пересчитать свои деньги и обнаружила, что у неё в кармане находилось 2800 рублей купюрами по 500 и 50 рублей. Вспомнив, что она сама потратила из своей пенсии в 7600 рублей только 500 рублей, что последний раз она видела в графине 7100 рублей, что Лямичевой И.Л. из них она дала 300, рублей, она поняла, что у неё должно было остаться не 2800 рублей, а 6800 рублей, то есть у нее пропало 4000 рублей. Учитывая, что она никаких денег больше не тратила, что никто кроме Лямичевой И.Л. к ней не приходил, она поняла, что деньги в сумме 4000 рублей у неё украла Лямичева И.Л.. Ущерб в сумме 4000 рублей для неё является значительным, т.к. она получает пенсию в 7600 рублей, которой хватает только на пропитание и оплату коммунальных услуг, других источников доходов она не имеет. ( л.д. 10-12)

Свидетель П. показала, что дата обезличена сентября 2010 года она работала продавцом в магазине «Татьяна» в пос. Нижнеангарск. В тот день в магазин приходили ранее знакомые ей, как односельчане, Л. и Лямичева И.Л., которые обычно приобретают товар в долг, т.к. у них редко бывают деньги, но на этот раз они пришли с деньгами. Так у Лямичевой И.Л. была пачка денег купюрами по 500 и 50 рублей, судя по размеру пачки, в сумме больше 1000 рублей, из которых она отсчитала 600 рублей и дала ей, погасив свой долг в магазине, т.к. ранее она с Л. брали товар на эту сумму. Кроме того, приобрела еще продукты питания, сладости почти на ту же сумму, точно уже не помнит, на какую. После этого в другие дни Лямичева И.Л. также покупала продукты питания за наличные. Откуда у них были деньги, ей не известно, т.к. они не сказали. О том, что Лямичева И.Л. подозревается в краже денег, она узнала от сотрудников милиции. (л.д. 14-15)

На лд.3 имеется заявление М. о том, что дата обезличена сентября 2010 года в период времени с 17 по 19 часов, находясь у неё в адрес обезличен адрес обезличен пос. Нижнеангарск, Лямичева И.Л. тайно похитила деньги 4000 рублей, чем причинила ей значительный ущерб.

На лд.4 имеется протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена адрес обезличен адрес обезличен пос. Нижнеангарск, установлено, что на столе в зале расположен черный графин, где по словам потерпевшей находились деньги.

Суд считает, что действия Лямичевой И.Л. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Сама Лямичева И.Л. не отрицает, что похитила у потерпевшей деньги в сумме 4000 рублей, когда находилась у нее в доме. Показания подсудимой полностью подтвердила потерпевшая М., пояснив, что после ухода Лямичевой И.Л. она обнаружила пропажу 4000 рублей. Также имеются показания свидетеля Л., который показал, что когда жена пришла от М., у нее были деньги, на которые они приобретали продукты питания. Это подтвердила и свидетель П.

Причинение значительного ущерба также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, и хотя от потерпевшей поступило заявление о том, что ущерб в 4000 рублей не является для нее значительным, суд критически относится к указанному заявлению, судом приняты во внимание ее показания, данные на предварительном следствии, которые суд признает достоверными, согласно которым она поясняла, что ущерб является для нее значительным, кроме того, судом принято во внимание, что сумма причиненного превышает 2500 рублей, указанных в примечании к ст. 158 УК РФ, кроме того М. является пенсионером и пенсия является единственным источником ее дохода.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание судом признано наличие у подсудимой двоих малолетних детей, в содеянном призналась и раскаялась, полностью возместила ущерб.

Вместе с тем судом принято во внимание, что Лямичева И.Л. совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения, поэтому в соответствие со ст. 71 УК РФ, где 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дням исправительных работ, поскольку по приговору от дата обезличена она была осуждена к исправительным работам. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Лямичевой И.Л. необходимо назначить в колонии-поселении, как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ране не отбывавшему реальное лишение свободы.

Однако принимая во внимание, что Лямичева И.Л. имеет двоих малолетних детей, ее положительную характеристику, суд считает возможным применить к ней положения ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания по приговору до исполнения дочери Евгении, дата обезличена года рождения, четырнадцати лет. Суд считает возможным не применять к Лямичевой И.Л. ограничение свободы, так как считает, что назначенное наказание достаточно для исправления подсудимой.

В соответствие со ст. 132 ч.1 УПК РФ расходы по уплате труда адвоката возложить на государство. При этом суд исходит из тяжелого материального положения подсудимой, которая не работает, имеет двоих детей, перебивается случайными заработками.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лямичеву И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от дата обезличена.09.2010 года Северобайкальского городского суда Республики Бурятия.

В соответствие со ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Лямичевой И.Л. реальное отбывание наказания до достижения дочери Евгении, дата обезличена года рождения, 14 лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствие со ст. 132 ч.1 УПК РФ расходы по уплате труда адвоката возложить на государство.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья:С.Н. Шарова