приговор от 12.11.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. `в,г` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 ноября 2010 годагор. Северобайкальск.

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Шарова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Кретовой А.Н.,

подсудимого Позднякова И.А.,

защитника Кобзе О.Н., представившего удостоверение номер обезличен и ордер 242 от 8.09.2010 года,

при секретаре Архипцевой Н.П.

а также потерпевшего Е

рассмотрев в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении Позднякова И.А.

Поздняков И.А., <данные изъяты>, ранее судимого: дата обезличена сентября 1999 г. Железнодорожным районным судом адрес обезличен по ст. 30 ч. 3, 131 ч. 2 п. «б» УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от дата обезличена.02.2005 г. условно-досрочно освобожден на 1 год 12 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздняков И.А. обвиняется в том, что дата обезличена около 23 часов у него, находящегося по адресу: п. Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, адрес обезличен возник прямой преступный умысел на тайное хищение сотового телефона марки « Nokia» модель 6303, находящегося в нагрудном кармане кофты Е

Реализуя свой прямой преступный умысел, дата обезличена около 23 часов Поздняков И.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде реального причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, зная, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незаметными для посторонних лиц, из нагрудного левого кармана кофты Е, тайно похитил сотовый телефон марки « Nokia» модель 6303 IMEI 358005030285263 стоимостью 7390 рублей, тем самым причинив потерпевшему Е значительный имущественный ущерб.

Своими действиями Поздняков И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Суд считает необходимым исключить из обвинения хищение сим-карты, так как она ценности для потерпевшего не представляет, а для ст. 158 УК РФ необходимо причинение реального имущественного ущерба.

Подсудимый Поздняков И.А. виновным себя признал и показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Поздняков И.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя Кретовой А.Н., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, мнение потерпевшего Е, который не возражает против постановления приговора в порядке особого производства и что ст. 314 УПК РФ ему разъяснена и понятна, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что Поздняков И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание по которому предусмотрено до 5 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает признание вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, не работающего, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ, так как по мнению суда именно эта мера наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Позднякову И.А. является наличие рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном.

В порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Позднякова И.А. от несения расходов по оплате труда адвоката.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поздняков И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

На основании ст. 132 ч.2 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья:С.Н.Шарова

Копия верна:С.Н. Шарова

Секретарь:Н.П. Архипцева

На дата обезличена приговор в законную силу не вступил.