ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
11 ноября 2010 годагор. Северобайкальск.
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Шарова С.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Кретовой А.Н.,
подсудимого Пихтовникова Д.С.,
защитника Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер 626 от 11.11.2010 года,
при секретаре Архипцевой Н.П.
а также потерпевшей В.,
рассмотрев в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении Пихтовникова Д.С., <данные изъяты> ранее судимого:
дата обезличена Северобайкальским городским судом РБ по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по 167 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ мера наказания определена условно с испытательным сроком в 3 года,
дата обезличена Северобайкальским городским судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы, по ст. 73 УК РФ мера наказания определена условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от дата обезличена испытательный срок продлен на 1 месяц,
дата обезличена Северобайкальским городским судом Республики Бурятия по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определено 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
дата обезличена Северобайкальским городским судом Республики Бурятия по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Кабанского районного суда Республики Бурятия от дата обезличена условно-досрочно освобожден на 2 года 10 месяцев 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пихтовников Д.С. обвиняется в том, что дата обезличена около 00 часов 10 минут у него, проходящего мимо адрес обезличен Бурятия, увидевшего стоящую напротив четвертого подъезда указанного дома автомашину <данные изъяты>, принадлежащую В. возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения.
дата обезличена около 00 часов 10 минут Пихтовников Д.С., реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сломал защелку форточки со стороны водительского места автомашины <данные изъяты> стоящую напротив четвертого подъезда адрес обезличен РБ, открыл двери автомашины, проник в нее, сломал замок зажигания, выдернул из него провода, зачистил концы проводов и путем их соединения завел двигатель автомашины <данные изъяты>, принадлежащий В. Пихтовников Д.С., отъехав на автомашине от указанного дома, скрылся на ней с места преступления, тем самым неправомерно завладел указанной автомашиной без цели хищения.
Своими действиями Пихтовников Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд считает необходимым исключить из обвинения завладение иным транспортным средством как излишне вмененное.
Подсудимый Пихтовников Д.С. виновным себя признал и показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Пихтовников Д.С. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя Кретовой А.Н., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, мнение потерпевшей В., которая не возражает против постановления приговора в порядке особого производства и что ст. 314 УПК РФ ей разъяснена и понятна, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пихтовников Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что Пихтовников Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание по которому предусмотрено до 5 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает признание вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Учитывая, что Пихтовников Д.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от дата обезличена, которое в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подлежит обязательной отмене, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, поэтому суд считает необходимым назначить Пихтовникову Д.С. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пихтовникова Д.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.
В порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Пихтовникова Д.С. от несения расходов по оплате труда адвоката.
Вещественные доказательства по делу – две бутылки пива емкостью 2,5 литра каждые, пачку чипсов, пачку кириешек, металлическую защелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Северобайкальск- уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пихтовникова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Пихтовникову Д.С. условно-досрочное освобождение по приговору Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от дата обезличена
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от дата обезличена и окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Пихтовникова Д.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Пихтовникову Д.С. исчислять с 11.11.2010 года.
На основании ст. 132 ч.2 УПК РФ.
Вещественные доказательства- две бутылки пива емкостью 2,5 литра каждые, пачку чипсов, пачку кириешек, металлическую защелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Северобайкальск- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.
Судья:С.Н.Шарова