ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
08.07.2010 годагор. Северобайкальск
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Шарова С.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Ильязовой С.Д.,
подсудимых Лобановой И.С. и Сугак Д.В.,
защитников Новолодской В.Г., представившей удостоверение номер обезличен и ордер 79 от 23 июня 2010 года и Плаксиной М.Л, представившей удостоверение номер обезличен и ордер 000-299 от 28 июня 2010 года,
при секретаре Вафиной И.Г.,
а также потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобановой И.С., <данные изъяты>, ранее судимой:
1) дата обезличена.07.2007 года Мировым судьёй 2 судебного участка Северобайкальского района Республики Бурятия по ст. 156 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Северобайкальского района Республики Бурятия от дата обезличена.01.2008 года исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы. Освобожденной по отбытии срока наказания дата обезличена.05.2008 года.
2) дата обезличена.04.2009 года Северобайкальским городским судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ мера наказания определена условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Северобайкальского городского суда от дата обезличена.04.2010 г. Лобановой И.С. испытательный срок продлен на 1 месяц.
Сугак Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобанова И.С. и Сугак Д.В. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
дата обезличена марта 2010 года около 17 часов 40 минут Лобанова И.С., Сугак Д.В. и М.С.. в <адрес обезличен> гор. Северобайкальск Республики Бурятия совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития у Лобановой И.С., заведомо знавшей, что у М.С.-Д. под подушкой, находящейся на кровати в дальней комнате находится пластиковая карта «Байкал Банк», на которой имеются денежные средства и знавшей пин. код указанной пластиковой карты, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М., а именно пластиковой карты «Байкал банк». Реализуя свой преступный умысел, Лобанова И.С. совместно с Сугак Д.В., осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, воспользовавшись тем, что М.С.. находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за их действиями, из - под подушки, которая находилась на кровати в дальней комнате, из корыстных побуждений, похитили пластиковую карту «Байкал Банк» стоимостью 300 рублей. Затем продолжая свои преступные действия, действуя согласовано Лобанова И.С. и Сугак Д.В. дата обезличена марта 2010 года в 19 часов 43 минут пошли в банкомат ОАО АК «Байкал Банк», расположенный по <адрес обезличен> гор. Северобайкальск Республики Бурятия, где Лобанова И.С. и Сугак Д.В. зашли в кабинку банкомата, Лобанова И.С. введя четырёхзначный код пластиковой карты «Байкал Банк» сняла денежные средства в сумме 1550 рублей, которые передала Сугак Д.В., а пластиковую карту «Байкал Банк» положила в карман своей одежды, тем самым Лобанова И.С. и Сугак Д.В. похитили с указанной пластиковой карты по цене 300 рублей денежные средства в сумме 1550 рублей, принадлежащие М.. и причинив ему ущерб на сумму на общую сумму 1850 рублей. Похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению.
Подсудимая Лобанова И.С. вину признала частично и показала, что дата обезличена марта 2010 года около 09 часов она пошла в гости к М., которая проживает в <адрес обезличен>. Она позвонила М. и спросила дома она или нет, на что М. ей ответила, что идёт домой. Когда М. пришла, они вместе поднялись к М.С. в квартиру. М.С. предложила ей выпить, она согласилась. М. прошла в зал, из - под подушки на кровати достала деньги в сумме 200 рублей и попросила, чтобы она сходила в магазин за спиртным. Она купила бутылку водки, и они ее распили вместе с М.. Примерно в 10 часов пришла Б., которая с ними стала распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, М. попросила её сходить еще раз в магазин. Однако наличных денег у нее не было, и М. из-под подушки достала пластиковую карту «Байкал банк», отдала ее ей, Лобановой И.С., сказала пин. код этой карты, который она, Лобанова И.С., записала на руке, так как побоялась, что забудет. М. попросила снять деньги и купить спиртное. Затем М. сказала, что снимать деньги они пойдут вместе. Она, М. и М.С. пошли в банкомат, расположенный в магазине «Анюта», по <адрес обезличен> гор. Северобайкальск, где М. зашла в магазин, а они с Б. остались ждать ее на улице. Затем они ездили к Глазкову, М.Б. и М. еще раз снимала деньги в банкомате. Когда сидели у Г., примерно через час ушла М.С., на такси уехала М. и следом за ней она, Лобанова И.С., уехала к родственнице к Сугак Д.В.. Затем она решила вновь сходить в гости к М., предложила Сугак Д.В. сходить в гости к М.. Когда пришли к М., то она находилась дома одна, болела с похмелья. М. попросила их сходить в магазин, чтобы купить спиртное. В их присутствии М. из - под подушки, которая лежала на кровати в зале достала деньги в сумме 200 рублей и передала их ей. Она, Лобанова И.С., купила спиртное, которое они распили втроем: она, Сугак Д.В. и М.. Примерно через 30 минут к М. пришла Б., которая присоединилась к ним. Около 19 часов,, так как спиртное закончилось, М. предложила ещё выпить, при этом сказала, что денег у нее больше нет и надо будет снять деньги с пластиковой карты «Байкал банк». Она, Лобанова И.С., согласилась сходить в магазин и снять деньги, купить спиртное. М. из - под матраса достала пластиковую карту «Байкал Банк», назвала пин. код карты, при этом сказала, чтобы они сняли все деньги с пластиковой карты и купили одну бутылку водки, пиво и продукты. Когда М. передавала им пластиковую карту, М.С. в это время не было, она была где - то на кухне. Она и Сугак Д.В. пошли в банкомат, расположенный в ТБЦ. Они вместе с Сугак Д.В. зашли в кабинку банкомата, при этом пластиковая карта «БайкалБанк» находилась у неё, Лобановой И.С., она набрала пин. код карты и сняла с карточки 1550 рублей. Эти деньги она передала Сугак Д.В., так как у нее была сумочка, а карточку положила в карман куртки. Затем она и Сугак Д.В. пошли в магазин, где купили продукты питания, пиво, кальмары, яблоки, сигарет. За все рассчитывалась Сугак Д.В. деньгами, которые они сняли с карточки. Потратили они около 500 рублей, оставшиеся 1000 рублей остались у Сугак Д.В.. Когда они вышли из магазина, то она сразу позвонила на сотовый телефон М., чтобы сказать о том, что они сняли деньги с карточки, но М. не ответила. Они с Сугак Д.В. решили идти домой. Затем она снова позвонила М. и сказала, чтобы она их не теряла, что карточка у нее. На следующий день они с Сугак Д.В. выпили пиво и съели продукты питании. дата обезличена марта 2010 года около 11 часов ей на сотовый телефон позвонила М. и спросила у неё про свою пластиковую карту, она сказал ей, что пластиковая находится у неё, и она ей отдаст, при этом она попросила М., чтобы она сама приехала. Около 15 часов она находилась у Сугак Д.В., куда приехала М. и М.Б.. Она в присутствие М.Б. передала М. её пластиковую карту. Она сразу сказала М., что они с Сугак Д.В. потратили деньги в сумме 550 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей находятся у нее. Сугак Д.В. в это время находилась на работе. Она с М. по поводу того, что они сняли деньги, не ругались, она спокойно отнеслась к тому, что они потратили деньги в сумме 550 рублей, говорила только, чтобы к дата обезличена марта 2010 года они ей вернули деньги, так как у неё день рождения.
Подсудимая Сугак Д.В. вину признала частично и показала, что дата обезличена марта 2010 года она была дома и где-то в обед к ней пришла сестра её мужа Лобанова И.С.. Около 17 часов на сотовый телефон Лобановой И.С. позвонили, и Лобанова И.С. предложила ей сходить в гости к М.. Когда они пришли к М., то она дома находилась одна, болела с похмелья. М. попросила их сходить в магазин. В их присутствии М. из - под подушки достала 200 рублей и передала их Лобановой И.С.. Лобанова И.С. принесла с собой 1 бутылку водки и 1 бутылку пива «Большая кружка». Они стали распивать принесенное спиртное. Затем, минут через тридцать, пришла Б., которая вместе с ними стала распивать спиртное. Примерно в 19 часов, когда закончилось спиртное, М. предложила ещё выпить, но сказала, что денег у неё больше нет и надо снять деньги с карточки. М. из - под подушки, откуда доставала ранее деньги, достала пластиковую карту «Байкал Банк», назвала Лобановой И.С. пин. код и сказала, что бы они сняли все деньги с пластиковой карты и купили одну бутылку водки. Когда М. передавала Лобановой И.С. пластиковую карту, где именно находилась Бэла, она сказать не может, так как не помнит. Она и Лобанова И.С. пошли в банкомат, вместе зашли в кабинку, Лобанова И.С. набрала пин. код карты, и с карточки сняли 1500 рублей, которые Лобанова И.С. передала ей, а карточку положила в карман куртки. Затем они пошли в магазин, где купили пиво, йогурт, кальмары, яблоки и т. д.. Она, Сугак Д.В., рассчиталась за это деньгами, снятые ими с карточки. 1000 рублей она оставила себе. Когда они вышли из магазина, Лобанова И.С. позвонила на сотовый телефон М., но она не отвечала. Так как ей надо было ехать домой и мыть ребёнка, она сказала Лобановой И.С., что к М. не поедет, что завтра отдадут деньги и пластиковую карту. Лобанова И.С. согласилась и они поехали на такси, где оплатила 50 рублей так же с денег, которые они сняли с пластиковой карты «Байкалбанк». Продукты питания съели, а пиво выпили у нее дома. дата обезличена марта 2010 года в обеденное время к ней на работу приехала М. и потребовала у неё, чтобы она отдала ей деньги в сумме 1000 рублей, которые они сняли с её пластиковой карты, при этом пояснила, что Лобанова И.С. сказала, что деньги у нее. Она отдала М. деньги в сумме 1000 рублей, при этом сказала ей, что 550 рублей они потратили, но М. сказала, чтобы они вернули истраченные деньги к 8 марта, так как у нее будет день рождения.
Вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Потерпевший М.показал, что весной 2009 года он открыл счёт в ОАО АК «Байкал банк», ему выдали пластиковую карточку стоимостью 300 рублей, по которой он стал получать заработную плату. Пластиковая карта находится у него дома и ей пользовалась жена. На его пластиковую карту в двадцатых числах каждого месяца сбрасывается заработная плата в сумме 14000 рублей. дата обезличена февраля 2010 года он уехал <адрес обезличен> на работу, при этом пластиковая карта находилась дома. дата обезличена марта 2010 года он вернулся домой и жена рассказала ему, что дата обезличена марта 2010 года она распивала спиртное с Лобановой И.С., Сугак Д.В. и Б.. Спиртное покупала на деньги с карточки и Лобанова И.С. знала пин. код карты, так как вместе с женой снимала деньги. Так же Лобанова И.С. и Сугак Д.В. знали, где жена хранит пластиковую карту, так как в их присутствии она доставала из - под подушки деньги, где так же лежала пластиковая карта. дата обезличена, когда жена не нашла пластиковую карту, в краже пластиковой карты она сразу заподозрила только Лобановой И.С. и Сугак Д.В., так как кроме них никто не мог больше похитить пластиковую карту, пин. код знали только они. Когда жена поехала к Лобановой И.С. и Сугак Д.В., то они полностью отрицали, что они брали у неё пластиковую карту. Через некоторое время жена снова поехала к Лобановой И.С., однако та так же продолжала отрицать, что брала пластиковую карту, а так же то, что снимала с неё деньги, но так как его жена приехала со знакомым М.Б., то он думает, что Лобанова И.С. просто его испугалась, а так же жена сказала, что обратится в милицию, если они не отдадут ей пластиковую карту, тогда Лобанова И.С. отдала пластиковую карту жене, при этом сказала, что она и Сугак Д.В. сняли с ней деньги в сумме 1550 рублей. Жена поехала в банкомат и проверила пластиковую карту, и действительно обнаружила, что остаток на карте составил 40 рублей. Общий ущерб от кражи составляет 1850 рублей, данный ущерб является значительным, так как на иждивении у него находится малолетний ребёнок, жена не работает, ему так же необходимо оплачивать коммунальные слуги.
Свидетель М.С.. показала, что дата обезличена марта 2010 года утром на сотовый телефон позвонила Лобанова И.С., которая спросила, где она находится, она ответила ей, что идёт домой. Когда она подошла к своему подъезду, то увидела, что её ждёт Лобанова И.С.. Они прошли в её квартиру, она достала из - под подушки деньги и Лобанова И.С. видела, откуда она достаёт деньги, так же там лежала и пластиковая «Байкал банк», оформленная на её мужа, на данную карту ему перечисляют заработную плату. Лобанова И.С. взяла 200 рублей, сходила в магазин и купила бутылку водки. Когда распивали спиртное, пришла М.С.. Когда спиртное закончилось, она решила отправить в магазин Лобановой И.С., и так как у неё не было наличных, она передала Лобановой И.С. пластиковую карту «Байкал Банк» и продиктовала ей пин. код, который Лобанова И.С. записала у себя на руке. Но потом она передумала отправлять Лобановой И.С. одну с пластиковой карточкой, побоялась, что она может не вернуться и она решила пойти с ней. Она, Лобанова И.С. и Б. пошли к банкомату, расположенному в магазине «Анюта» где она сняла с карты 1000 рублей, при этом Лобанова И.С. и М.С. стояли возле неё. Затем они ездили к ее знакомой Альбине, которой она отдала долг в сумме 500 рублей, потом поехали к Г., где вновь распивали спиртное и она еще раз снимала деньги с карточки. Когда приехали к Г., то там так же находился М.Б.. Примерно через 1 час, так как она сильно опьянела, она поехала домой. Когда она приехала, положила пластиковую карту и деньги в сумме 200 рублей обратно под подушку, так как больше не собиралась употреблять спиртное. Около 17 часов ей на сотовый телефон позвонила Лобанова И.С. и спросила, можно ли ей и её золовке Сугак Д.В. прийти к ней домой. Примерно через 20 минут пришли Сугак Д.В. и Лобанова И.С.. Она достала 200 рублей и Лобанова И.С. купила бутылку водки и пива. Примерно через 30 минут к ней пришла Б., они ещё посидели, затем она захотела спать и сказала, что бы все уходили. Она не помнит, передавала ли Лобановой И.С. свою пластиковую карточку.
В соответствие со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля М.С.Д, данные ею на предварительном следствии
Так М.С. показывала, что пластиковую карту «Байкал Банк» никому не давала, деньги снимать с неё не разрешала, да и вообще никому не разрешала её вообще трогать. Все события она помнит хорошо. дата обезличена примерно в 07 часов 30 минут она проснулась и обнаружила, что отсутствует пластиковая карта. Она сразу заподозрила, что пластиковую карту украли Лобанова И.С. и Сугак Д.В., на М.С. не думала, так как давно её знает, она ни раз приходила к ней домой, пин. код карты она не знала. Примерно в 08 часов она позвонила на сотовый телефон Б., которой сообщила о том, что у неё пропала пластиковая карта «Байкал банк» и что в краже пластиковой карты она подозревает Лобановау и Сугак Д.В.. Она и М.С. пришли к Сугак Д.В., там находилась Лобанова И.С.. Она, М., потребовала у нее, что бы они вернули принадлежащую ей пластиковую карту, так как кроме них, её больше никто не мог взять. Однако Лобанова И.С. стала её уверять, что они ничего не брали. Затем Б. поехала на работу, а она поехала к Г., по дороге встретила М.Б., в ходе разговора с ним она рассказала ему о том, что у неё Лобанова И.С. и Сугак Д.В. украли пластиковую карту «Байкал Банк». Она попросила М.Б. съездить с ней к Лобановой И.С. и Сугак Д.В., что бы он поприсутствовал, когда она будет требовать с них пластиковую карту. Она вместе с М.Б. поехали к Сугак Д.В. и Лобановой И.С.. Когда приехали, то Сугак Д.В. не было, к ним вышла Лобанова И.С.. Она, М., потребовала у Лобановой И.С. вернуть пластиковую карту, М.Б. просто стоял рядом в их разговор не вмешивался. Когда она требовала деньги у Лобановой И.С., Лобанова И.С. категорически отрицала, что она и Сугак Д.В. брали её пластиковую карту, тогда она сказала, что если они не отдают карту, то она обратится в милицию с заявлением по поводу кражи пластиковой карты, так как по -хорошему они не хотят. Когда она заговорила о том, что обратится в милицию, то Лобанова И.С. созналась, что они украли пластиковую карту, и откуда – то достала пластиковую карту «Байкал банк». Она спросила, снимали ли они деньги с пластиковой карты, тогда Лобанова И.С. стала извиняться, просить прощение. Она сразу поняла, что деньги они сняли и вместе с М.Б. пошли в ближайший банкомат, где она проверила пластиковую карту, но на счету денег не было, был остаток в сумме 40 рублей. Вместе с М.Б. сразу же поехали к Сугак Д.В. на работу, она работает в киоске. Она стала у неё требовать, что бы она вернула деньги. Сугак Д.В. начала отпираться, что они вообще не снимали какие - то деньги. Но она так же ей сказала, что пластиковую карточку ей вернула Лобанова И.С., значит, деньги сняли так же они, если она не вернет деньги, то она обратится в милицию. Тогда Сугак Д.В. отдала ей деньги в сумме 1000 рублей, при этом сказала, что через несколько дней отдаст ей ещё деньги в сумме 550 рублей, что они сняли деньги в сумме 1550 рублей, при этом так же стала извиняться (лд. 63-64).
По поводу оглашенных показаний, свидетель М.С.. пояснила, что полностью подтверждает их. Она действительно не давала Лобановой И.С. пластиковую карточку и не просила снять деньги. О том, что пластиковая карточка находилась у нее под подушкой, Лобанова И.С. видела. Пин.код Лобановой И.С. знала, так как она сама ей продиктовала, когда начали распивать спиртное. Первоначально она хотела отправить Лобановой И.С. снять деньги с карточки, но потом передумала.
Свидетель М.Б. показал, что дата обезличена около 11 часов 30 минут он пошёл к своему знакомому Г., где встретил М.С., Лобановой И.С., Б.. Они все вместе зашли к Г. где распили бутылку водки. Затем он, М. и Лобанова И.С. в магазине купили еще спиртного на деньги, которые М. сняла с карточки. Около 16 часов 30 минут Б. ушла, М. уехала домой, Лобанова И.С. ушла примерно через 15 минут после ухода М.. Он же остался ночевать у Г.. дата обезличена около 10 часов М. приехала к Г. и сказала, что дата обезличена в вечернее время, она распивала спиртное вместе с Сугак Д.В., Лобановой И.С. и М.С. и у нее украли карточку и что в этом она подозревает Лобановой И.С. и Сугак Д.В., говорила, что Лобанова И.С. знает пин.код карты. Он и М. поехали к Лобановой И.С., которая отдала карточку М..
В соответствие со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля М.Б., данные им на предварительном следствии.
Так свидетель показывал, что когда он и М. приехали к Лобановой И.С., М. стала требовать у Лобановой И.С., что бы она вернула пластиковую карточку, которую они украли. Он в это время просто стоял и слушал их разговор, сам он в их разговор не вмешивался. Лобанова И.С. категорически отрицала, что они вообще брали её пластиковую карту. М. продолжала настаивать, чтобы Лобанова И.С. вернула её пластиковую карту, но так как Лобанова И.С. все отрицала, М. сказала, что если они не хотят вернуть ей пластиковую карту по - хорошему, то она обратится в милицию. При разговоре с М. Лобанова И.С. нервничала, вела себя беспокойно. После того, как М. сказала, что она обратится в милицию, Лобанова И.С. созналась, что это они взяли её пластиковую карту, стала извиняться и передала М. пластиковую карту «Байкал Банк». М. спросила, снимали ли они с неё деньги, на что Лобанова И.С. стала извиняться, и сказала, что они сняли с неё деньги в сумме 1550 рублей, которые частично уже потратили, сказала, что 1000 рублей находятся у Сугак Д.В.. Он и М. поехали в банкомат, где М. проверила наличие денег на карточке и оказалось, что там всего 40 рублей. Они пошли в магазин, где работает Сугак Д.В.. М. сказала, что Лобанова И.С. созналась, что именно они украли её пластиковую карту и сняли с неё деньги, а так же, что деньги, а именно 1000 рублей находятся у неё, и М. потребовала, чтобы Сугак Д.В. вернула эти деньги, при этом так же сказала, что если они не вернут ей все деньги, которые они сняли с её карточки, то она обратится в милицию. Сугак Д.В. так же вела себя беспокойно, но при этом достала деньги в 1000 рублей и передала их М., а так же пояснила, что позже она отдаст ещё 550 рублей (лд.74-75).
По поводу оглашенных показаний свидетель М.Б. пояснил, что полностью их подтверждает.
Начальник УИИН номер обезличен по гор. Северобайкальску Смирнова Е.В. охарактеризовала Лобановой И.С. с положительной стороны, указывая, что она сама встала на учет, является в установленные сроки для регистрации. Было у нее одно административное правонарушение, когда она пришла на отметку в нетрезвом состоянии. Когда она стала спрашивать ее, почему она пришла в нетрезвом состоянии, Лобанова И.С. сказала, что боялась пропустить отметку.
В соответствие со ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б., данные ею на предварительном следствии.
Так свидетель М.С. показала, что дата обезличена около 10 часов она пришла к своей подруге М., где уже находилась Лобанова И.С., они распивали спиртное. Она стала с ними распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, М. сказала, что у неё нет наличных денег, и попросила Лобановой И.С. снять деньги с карточки и сходить в магазин. М. из-под подушки, которая лежала на кровати в зале, достала пластиковую карту «Байкал Банк» и передала её Лобановой И.С. и продиктовала ей пин. код карты, который Лобанова И.С. записала у себя на руке. Однако затем М. сказала, что она пойдёт вместе с Лобановой И.С.. По какой причине она не стала отпускать Лобановой И.С. одну с пластиковой картой, она не знает, но думает, что просто побоялась, что Лобанова И.С. не вернется обратно.
Второй раз она была у М. в этот же день около 18 часов. Дома у нее находились Лобанова И.С. и её родственница по имени Даша, фамилию её не знает, так же не знает, где она проживает, они распивали спиртное в зале. Даша пила пиво, а Лобанова И.С. и М. пили водку. Она присоединилась к Лобановой И.С. и М.. Примерно через 30 минут М. сказала, что бы они уходили. Лобанова И.С. и Даша встали и ушли, она ушла от М. через несколько минут. Когда она пришла к М., то из зала никуда не выходила, так как они распивали спиртное и курили в одной комнате. Пока она находилась в квартире, М. никому не передавала пластиковую карту «Байкал Банк», вообще речи о пластиковой карте не было. Пластиковую карту «Байкал Банк» Лобановой И.С. либо Даше, М. не давала, так же не просила снимать с нее деньги. Все события происходящего она помнит хорошо. дата обезличена около 08 часов ей на сотовый телефон позвонила М., и сказала, что у нее из квартиры пропала пластиковая карта «Байкал Банк». Так же М. сказала, что в краже подозревает Лобановой И.С. и Дашу, так как кроме них у неё больше никого не было. Она и М. пошли к Лобановой И.С. и Сугак Д.В.. М. потребовала, что бы Лобанова И.С. отдала ей пластиковую карту, на что Лобанова И.С. сказала, что они не брали ни какой карточки. М.С. стала настойчиво требовать, что бы они вернули её карту, так как кроме них, никто не мог больше её украсть, однако Лобанова И.С. все отрицала, поэтому они с М. ушли. дата обезличена она зашла к М., которая сказала ей, что пластиковую карту ей вернула Лобанова И.С., но денег на ней нет. Со слов М.. ей известно, что пластиковую карту «Байкал банк» украли Лобанова И.С. и Сугак Д.В., так же они сняли деньги в сумме 1550 рублей (лд.72-73).
На лд.лд. 12-13 имеется протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что была осмотрена <адрес обезличен> гор. Северобайкальска. В ходе осмотра установлено, что двери и окна квартиры повреждений не имеют. Общий порядок в квартире не нарушен.
На лд.28 имеется протокол выемки у М. пластиковой карты «Байкал банк».
На лд. 29 имеется протокол осмотра вещественного доказательства, а именно пластиковой карты «Байкал Банк», прямоугольной формы, лицевая часть пластиковой карты синего цвета, в правом верхнем углу пластиковой карточки имеется фигура в виде прямоугольника с размерами сторон 1 см х 2 см 5 мм красного цвета, эмблема в виде короны и надпись: «Золотая КОРОНА», под прямоугольником имеется надпись: «БАНКОВСКАЯ КАРТА».
На лд. 37 и лд.40 имеются протоколы выемки у Сугак Д.В. и Лобановой И.С. распечаток разговоров за период времени с дата обезличена по дата обезличена.
На лд.лд. 42-45 имеется протокол осмотра распечаток. В ходе осмотра установлено, что за период времени с дата обезличена 14:29:00 по дата обезличена 22:53:51 входящих, исходящих звонков с номера абонента номер обезличен, принадлежащего Сугак Д.В. на номер абонента номер обезличен, принадлежащий М.С.-Д. не поступало.
За период времени с дата обезличена 07:26:55 по дата обезличена 14:09:39. входящих, исходящих звонков в период времени дата обезличена 17:33:58 до дата обезличена 22:16:40 с номера абонента номер обезличен, принадлежащего Лобановой И.С. на номер абонента номер обезличен, принадлежащего М.С.. не поступало. дата обезличена 22:16:40 установлен входящий звонок с номера абонента номер обезличен, принадлежащего М.С. на номер абонента номер обезличен, принадлежащей Лобановой И.С. длительностью 0:14.
На лд.лд. 115- 116 имеется протокол очной ставки между свидетелем М.С.. и подозреваемой Лобановой И.С. В ходе проведения очной ставки свидетель М.С. пояснила что, дата обезличена марта 2010 года она вместе с Лобановой И.С. употребляла спиртные напитки. В ходе распития она хотела отправить Лобановой И.С. снять деньги с банковской карточки мужа и продиктовала пин.код, который Лобанова И.С. записала на руке. Однако потом передумала одну отправлять Лобановой И.С. и сама сняла деньги с карточки. Когда у нее вечером находились Лобанова И.С. и Сугак Д.В., она карточку им не давала, не просила снять деньги. Когда на следующее утро она обнаружила отсутствие банковской карточки, она сразу же поняла, что это сделали Лобанова И.С. и Сугак Д.В.. Однако последние первоначально отказывались от этого, но когда она припугнула их милицией, Лобанова И.С. выдала карточку, а Сугак Д.В. вернула деньги.
Подозреваемая Лобанова И.С. с показаниями потерпевшей согласилась частично, пояснив, что М. сама дала ей и Сугак Д.В. пластиковую карту, при этом сказала, чтобы они сняли все деньги с её пластиковой карты. Когда они сняли деньги с банковской карточки, купили пиво, яблоки, они решили больше к М. не ездить. Она пыталась дозвониться до М., но не смогла.
На лд.лд. 117-118 имеется протокол очной ставки между свидетелем Б. и подозреваемой Лобановой И.С.. В ходе проведения очной ставки свидетель М.С. показала, что около 10 часов дата обезличена марта 2010 года она видела, как М. достала из-под подушки пластиковую карточку и попросила Лобановой И.С. снять деньги и купить спиртное, при этом продиктовала ей пин.код. Однако потом М. передумала и сама сходила и сняла деньги с карточки. Когда она находилась у М. где-то в 18 часов, М. не давала Лобановой И.С. карточку, не просила снять деньги. Она все время находилась в зале и все видела и слышала. На следующий день от М. она узнала, что у нее украли пластиковую карточку. Когда они с ней приехали к Лобановой И.С. и Сугак Д.В., последние отрицали свою причастность к краже.
Подозреваемая Лобанова И.С. пояснила, что она не подтверждает показания Б. Где находилась М.С., она точно сказать не может, так как не помнит. Но М. достала пластиковую карту «Байкал Банк» и передала им, при этом попросила снять с неё все деньги. Она не подтверждает, что М. и Б. приходили к ней утром. Она подтверждает свои показания и настаивает на них.
На лд.лд. 85-86 имеется протокол очной ставки между свидетелем М.С. и подозреваемой Сугак Д.В. В ходе проведения очной ставки свидетель Б. показала, что около 10 часов дата обезличена она видела, как М. достала из-под подушки пластиковую карточку и попросила Лобановой И.С. снять деньги и купить спиртное, при этом продиктовала ей пин.код. Однако потом М. передумала и сама сходила и сняла деньги с карточки. Когда она находилась у М. где-то в 18 часов, М. не давала Лобановой И.С. карточку, не просила снять деньги. Она все время находилась в зале и все видела и слышала. На следующий день от М. она узнала, что у нее украли пластиковую карточку. Когда они с ней приехали к Лобановой И.С. и Сугак Д.В., послдедние отрицали свою причастность к краже.
Подозреваемая Сугак Д.В. показала, что частично подтверждает показания свидетеля М.С.. Они действительно дата обезличена распивали спиртное с Б., М. и Лобановой И.С.. Когда М.С. отлучилась, куда именно она точно сказать не может, но в комнате ее не было М. в этот момент передала Лобановой И.С. пластиковую карту «Байкал Банк», попросила снять с нее все деньги, купить спиртное и продукты питания.
На лд.лд. 82-84 имеется протокол очной ставки между подозреваемой Сугак Д.В. и свидетелем М.С... Так свидетель М.С. показала, что дата обезличена марта 2010 года она вместе с Лобановой И.С. употребляла спиртные напитки. В ходе распития она хотела отправить Лобановой И.С. снять деньги с банковской карточки мужа и продиктовала пин.код, который Лобанова И.С. записала на руке. Однако потом передумала одну отправлять Лобановой И.С. и сама сняла деньги с карточки. Когда у нее вечером находились Лобанова И.С. и Сугак Д.В., она карточку им не давала, не просила снять деньги. Когда на следующее утро она обнаружила отсутствие банковской карточки, она сразу же поняла, что это сделали Лобанова И.С. и Сугак Д.В.. Однако последние первоначально отказывались от этого, но когда она припугнула их милицией, Лобанова И.С. выдала карточку, а Сугак Д.В. вернула деньги.
Подозреваемая Сугак Д.В. пояснила, что с показаниями М.С.-Д. она не согласна. В начале 20 часов, так как закончилось спиртное, М. предложила ещё выпить, при этом сказала, что денег у ней больше нет и надо будет снять деньги с пластиковой карты «Байкал банк». Они согласилась сходить в магазин и снять деньги, с целью приобретения спиртного. М.С. из - под матраса, или откуда - то из под кровати, в той же комнате, где они распивали спиртное, достала пластиковую карту «Байкал Банк», назвала Лобановой И.С. пин. код пластиковой карты, какой именно она точно сказать не может, так как она не знала, при этом сказала, что бы они сняли все деньги с пластиковой карты и купили одну бутылку. Когда М. передавала Лобановой И.С. пластиковую карту, Бэла в это время была на улице.
На лд.26 имеется распечатка движения денежных средств по картсчету 936609 на имя М. за период со дата обезличена.03. 2010 г. по дата обезличена03.2010 г., о том, что дата обезличена03.2010 года в 19:43:21 произведено обналичивание денежных средств в сумме 1550 рублей по адресу: г. Северобайкальск <адрес обезличен>.
Органы предварительного следствия действия Сугак Д.В. и Лобановой И.С., каждой в отдельности, квалифицировали по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц
Подсудимые вину не признали, пояснив, что М.С..сама отдала им банковскую карточку и просила снять все деньги и купить спиртное и продукты питания. Они это сделали, но к М. не поехали, думая, что она пьяная спит. Продукты питания и пиво они употребили, 1000 рублей вернули М..
Однако их показания полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.
Свидетель М.С. показала, что в течение дня она употребляла спиртные напитки с Лобановой И.С.. В начале дня она действительно попросила Лобановой И.С. сходить до банкомата и снять деньги с карточки, при этом продиктовала ей пин.код. Однако подумав, что Лобанова И.С. может исчезнуть с этой карточкой, она сама пошла и сняла деньги с карточки. Данные показания потерпевшей в этой части не опровергаются подсудимой Лобановой И.С., подтверждаются показаниями свидетеля Б.
Также потерпевшая в суде показала, что она карточку никому не давала, не просила снять с нее деньги. Это подтвердила также свидетель М.С., которая показывала, что из зала никуда не отлучалась и не видела, чтобы М. давала Лобановой И.С. банковскую карточку.
Как показала в суде подсудимая Лобанова И.С., она вечером пыталась дозвониться до М., но не смогла. Она хотела ее предупредить о том, чтобы она не теряла карточку, что карточка у нее. Утром следующего дня она позвонила М. и сказала, что карточка у нее. Данные показания полностью опровергаются показаниями М. о том, что вечером дата обезличена марта и утром дата обезличена марта ей никто на телефон не звонил. Показания потерпевшей полностью подтверждаются распечаткой переговоров с телефона Лобановой И.С. и Сугак Д.В., где указано, что подсудимые и свидетелю не звонили.
Также имеются показания свидетеля М.Б., из которых видно, что в его присутствии Лобанова И.С. отрицала факт того, что она вообще брала у М. банковскую карточку, но когда М. пригрозила ей тем, что обратится в милицию, Лобанова И.С. призналась, что они с Сугак Д.В. взяли карточки, сняли с нее деньги и часть денег истратили и отдала М. карточку. Потом они с М. поехали к Сугак Д.В., которая отдала им 1000 рублей, сказав, что оставшиеся 550 рублей отдаст позднее.
При этом из показаний свидетеля видно, что ни Лобанова И.С., ни Сугак Д.В. не говорили о том, что М. сама отдала им карточку и просила снять с неё деньги.
Свидетель Б. также пояснила, что в ее присутствии Лобанова И.С. отрицала свою причастность к хищению карточки. При этом свидетель также не указывает о том, что Лобанова И.С. говорила о добровольной передаче М. банковской карточки. Таким образом, суд считает, что показания свидетеля М.С. объективны, правдивы, так как подтверждаются собранными по делу доказательствами и данные доказательства полностью опровергают показания подсудимых.
Вместе с тем суд считает, что предварительный сговор не нашел своего подтверждения. Исходя из смысла ст. 35 УК РФ, предварительным сговором на совершение преступления признается участие двух и более лиц, предварительно договорившихся о совершении преступления до его начала.
Однако сторона обвинения не представила каких-либо доказательств предварительного сговора между Лобановой И.С. и Сугак Д.В., то есть того, что они договорились о совершении кражи банковской карты и денежных средств с нее до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретные действия совершены каждым соисполнителем.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Сугак Д.В. и Лобановой И.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения предварительный сговор и совершение кражи группой лиц.
Отягчающих наказание обстоятельств у Лобановой И.С. суд не установил. Установлено, что дата обезличена.07.2007 года Лобанова И.С. была осуждена мировым судьёй 2 судебного участка Северобайкальского района Республики Бурятия по ст. 156 УК РФ ( в ред. ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) относилась к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются. Таким образом, суд считает, что в действиях Лобановой И.С. нет рецидива преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств у Сугак Д.В. суд не установил.
Смягчающих наказание обстоятельств у Лобановой И.С. суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сугак Д.В. суд учел наличие у последней малолетнего ребенка, ранее она не судима, имеет положительную характеристику. Все это дает суду основания назначить Сугак Д.В. наказание в виде штрафа.
Судом также учтено, что подсудимые возместили ущерб в полном объеме. Суд учел также и мнение потерпевшего.
В соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить Лобановой И.С. условное осуждение, однако, учитывая ее посредственную характеристику, считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, это наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой.
Вещественные доказательства по делу- распечатки телефонных разговоров с абонентских номеров подсудимых Лобановой И.С. и Сугак Д.В. суд считает необходимым хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
В порядке ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимых Лобановой И.С. и Сугак Д.В. процессуальные издержки по оплате труда адвокатов по 1611 рублей 23 копейки с каждой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лобановой И.С. и Сугак Д.В., каждую в отдельности, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
Сугак Д.В.- штраф в сумме 3 (три) тысячи рублей,
Лобановой И.С. - ограничение свободы сроком на 2 года.
Установить Лобановой И.С. следующие ограничения: не уходить из дома с 23 до 06 часов, не посещать места, продающие спиртные напитки, расположенные в пределах гор. Северобайкальска, не выезжать за пределы территории гор. Северобайкальска, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию 3 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении подсудимых оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - распечатки телефонных разговоров с абонентских номеров подсудимых Лобановой И.С. и Сугак Д.В. - хранить при уголовном деле.
В порядке ст. 132 ч. 2 УПК РФ взыскать с Лобановой И.С. и Сугак Д.В. процессуальные издержки в сумме 1611 рублей 23 копейки с каждой в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
СудьяС.Н.Шарова