ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2010 г. г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Кретовой А.Н.,

Подсудимого Г.,

Защитника – адвоката Новолодской В.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Колесниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Г., личность установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. обвиняется в том, что 27 декабря 2009 года он около 18 часов пришел к своей знакомой Ш., проживающей в г. Северобайкальск РБ, ул. ***, д. ** кв. **, где в кухне на холодильнике увидел сотовый телефон «Самсунг Е 1360 М». В это время у него сложился прямой преступный умысел на кражу указанного выше телефона. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Г. тайно похитил указанный телефон, стоимостью 3 800 рублей с сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш. значительный ущерб на сумму 3 800 рублей.

Подсудимый Г. виновным себя в краже телефона Ш. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Новолодская В.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Г. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Согласно материалов дела, потерпевшая Ш. не возражала о применении особого порядка судебного разбирательства и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Г. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Г. суд учитывает признание им вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 68 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, прекращения уголовного дела, а также назначении альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи особенной части УК РФ, но оснований для этого не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является полное признание вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Меру пресечения Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Г. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Г. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.С. Денисов