ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2010 г.г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Суворовой О.А., подсудимого Филонова П.В., защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мезиной С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Филонова Павла Викторовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филонов П.В. обвиняется в том, что *** ноября 2010 года около 18 часов 05 минут, у него, находившегося около дома Л. в г. Северобайкальск РБ, <адрес> сложился прямой преступный умысел на кражу имущества из гаража. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Филонов подошел к гаражу и путем свободного доступа незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил две угло – шлифовальные машины, стоимостью 3 000 рублей и 3 500 рублей соответственно; шуруповерт, стоимостью 1 700 рублей; перфоратор, стоимостью 1 780 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный ущерб на сумму 9 980 рублей.
Подсудимый Филонов П.В. вину в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Филонов П.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевший Л. согласно материалов дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия вынесения такого судебного решения ему разъяснены и понятны.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Филонова П.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Наряду с этим, суд исключил квалифицирующий признак «проникновение в помещение», поскольку в соответствие с примечанием к ст. 158 УК РФ, гараж является хранилищем, также об этом ходатайствовал и государственный обвинитель.
При назначении наказания Филонову П.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его трудоспособность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ на определенный срок.
Судом обсуждался вопрос о применении при назначении наказания Филонову П.В. ст. 64 УК РФ, а также прекращении уголовного дела, но оснований для этого не установил. Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, но оснований для их назначения не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филонова П.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Филонова П.В. являются полное признание вины и явка с повинной.
Меру пресечения Филонову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Филонова Павла Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Филонову П.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
ПредседательствующийЮ.С. Денисов