ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 г.г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Суворовой О.А., подсудимого Симонова Д.В., защитника – адвоката Дубданова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего по доверенности Богданова Ю.В., при секретаре Мезиной С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Симонова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симонов Д.В. обвиняется в том, что в августе 2009 года около 12 часов у него сложился прямой преступный умысел на кражу бензопилы «Штиль», принадлежащей Н. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи Симонов прошел в кладовку квартиры, расположенной в г. Северобайкальск РБ, <адрес>, откуда тайно похитил указанную выше бензопилу, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. значительный ущерб в сумме 4 000 рублей.
Подсудимый Симонов Д.В. виновным себя признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дубданов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Симонов Д.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Как следует из материалов дела, потерпевший Н. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, последствия вынесения такого решения ему разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего Богданов Ю.В. также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симонов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Симонова Д.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Симонову Д.В. суд учитывает признание им вины, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, его трудоспособность, наличие постоянного места работы и заработной платы, имущественное положение Симонова Д.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
Судом обсуждался вопрос о назначении наказания с применением ст. 158 ч. 2 УК РФ, но оснований для их назначения не усмотрел. Также не усмотрел оснований для прекращения уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Симонова Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Меру пресечения Симонову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Симонова Дмитрия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЮ.С. Денисов