приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Северобайкальск«28» декабря 2010 года

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,

при секретаре Трухиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,

подсудимой Шубиной И.В.

защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ШУБИНОЙ И.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шубина И.В.обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в том, что она дата ноября 2010 года около 22 часов, реализуя ранее возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла в квартиру № дома № по ул. Ленина в пос. Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, и, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Б. спит, и ее действия остаются незамеченными, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Б. продукты питания: банку емкостью 3 л. с клубничным вареньем стоимостью 700 рублей; банку емкостью 500 мл. с клубничным вареньем стоимостью 120 рублей; банку емкостью 2 л. с горлодером стоимостью 250 рублей; 1 кг. макаронных изделий на сумму 35 рублей; 500 грамм сахара на сумму 22 рубля 50 копеек; три головки лука и три головки чеснока, не представляющие материальной ценности. С похищенными продуктами на общую сумму 1 127 рублей 50 копеек Шубина скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела с соблюдением условий ст. ст. 314-315 УПК РФ в присутствии защитника Шубина И.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Шубина И.В. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заявила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.

Потерпевшая Б. после разъяснения ей требований ст. 316 УПК РФ, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шубиной И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

Согласно сведениям ИЦ МВД подсудимая Шубина И.В. юридически не судима, имеет погашенную судимость по приговору суда от дата (л.д. 49).

Согласно справке заведующей поликлиникой Нижнеангарской центральной районной больницы Б. на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога подсудимая Шубина И.В. не состоит (л.д. 55).

По месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно доставлявшаяся в органы милиции за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 316 УПК РФ о назначении подсудимой наказания при рассмотрении дела в особом порядке, не превышающем 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая личность подсудимой Шубиной И.В., обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ - условно, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимой, ее личности, способствовать ее исправлению и обеспечит достижение цели наказания.

Судом рассматривался вопрос о назначении подсудимой Шубиной И.В. альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая затруднительное материальное положение подсудимой, суд считает возможным освободить ее от дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу, что назначение основного наказания будет достаточным для достижения цели наказания, и считает возможным не назначать Шубиной И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденной не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУБИНУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденную обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения осужденной Шубиной И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Шубину И.В. от возмещения судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.

СудьяБочаров С.А.