приговор ст. 264 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Северобайкальск«27» декабря 2010 года

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,

при секретаре Шалимановой Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,

подсудимой Бочкаревой (Моисеенко) Е.А.,

защитника – адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от дата,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БОЧКАРЕВОЙ (Моисеенко) Е.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарева (Моисеенко) Е.А. обвиняется в нарушении Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в том, что она, дата августа 2010 года около 14 часов, не имея водительского удостоверения и навыков управления автомобилем, действуя в нарушение требований п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 ( в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 767), согласно которым водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляя технически исправным автомобилем марки «Nissan AD» с государственным регистрационным номером К <данные изъяты> RUS в состоянии алкогольного опьянения в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя перевозку пассажиров М., Р., А. в нарушение п.п. 2.1, 2.1.2 Правил дорожного движения с не пристегнутыми ремнями безопасности, следуя по автодороге «Северобайкальск – Дабан» в Северобайкальском районе Республики Бурятия со скоростью 60 км./час. в зоне опасного поворота на 13 км. вышеуказанной автодороги, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, не предвидя возможности наступления вредных последствий в виде причинения тяжкого вреда и здоровью находящимся в салоне машины пассажирам, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть такие последствия, не снизила скорость в зоне опасного поворота и совершила дорожно-транспортное происшествие - опрокидывания автомобиля, в результате которого находящийся в салоне автомобиля пассажир А. получил телесное повреждения в виде закрытого компрессионного перелома 9-10 грудных позвонков с повреждением спинного мозга, спинальным шоком и развитием нижнего парапеза, повлекшего по неосторожности тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела с соблюдением условий ст. ст. 314-315 УПК РФ в присутствии защитника Бочкарева (Моисеенко) Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Бочкарева (Моисеенко) Е.А. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заявила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Усынин Ю.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.

Потерпевший А. после разъяснения ему требований ст. 316 УПК РФ, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Бочкаревой (Моисеенко) Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с ч.5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

Согласно сведениям ИЦ МВД подсудимая Бочкарева (Моисеенко) Е.А. ранее не судима (л.д. 112,113).

Согласно справке заведующей поликлиникой Нижнеангарской центральной районной больницы Б. на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога подсудимая Бочкарева (Моисеенко) Е.А. не состоит (л.д. 110).

Согласно данным паспорта и свидетельств о рождении детей подсудимая Бочкарева (Моисеенко) Е.А. имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 108, 114, 115).

По месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно. По месту прежней работы характеризуется положительно.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 316 УПК РФ о назначении подсудимой наказания при рассмотрении дела в особом порядке, не превышающем 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ - условно, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимой, ее личности, способствовать ее исправлению и обеспечит достижение цели наказания.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденной не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЧКАРЕВУ (МОИСЕЕНКО) Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, за исключением железнодорожного, водного и воздушного транспорта, в течение 3 (трех) лет.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденную обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения осужденной Бочкаревой (Моисеенко) Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Бочкареву (Моисеенко) Е.А. от возмещения судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.

СудьяБочаров С.А.