приговор в отношении Булавченко А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 г.г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

С участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Ильязовой С.Д.,

Подсудимого Булавченко А.А.,

Защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Мезиной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Булавченко Александра Александровича, родившегося <данные изъяты> в <адрес>, гражданина РФ, со средним – специальным образованием, не женатого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булавченко А.А. обвиняется в том, что *** ноября 2010 года около 17 часов 05 минут у него сложился прямой преступный умысел на кражу имущества из квартиры Л. . Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Булавченко подошел к дому <адрес> РБ, выставил стекло рамы окна, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил ДВД – плеер, стоимостью 990 рублей; пульт управления, стоимостью 500 рублей и коробку, не имеющую ценности, в которой находились документы Л. и Г.С., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Л. ущерб на сумму 1 490 рублей.

Подсудимый Булавченко А.А. виновным себя в хищении имущества из жилища Л. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Булавченко А.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевший Л. , согласно материалов дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булавченко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Булавченко А.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Булавченко А.А. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, и учитывая материальное положение подсудимого, который работает, но имеет небольшой доход, без дополнительного наказания – штрафа. Кроме того, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что основного вида наказания будет достаточно для исправления Булавченко.

Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, а также применения ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булавченко А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Меру пресечения Булавченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Булавченко Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Булавченко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Булавченко А.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЮ.С. Денисов