приговор от 23.12.2010 г. по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23.12.2010 годагор. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего по делу судьи Шаровой С.Н.,

при секретаре Вафиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Кретовой А.Н.,

подсудимого Василюк А.Ю.,

защитника Костиной Л.А., представившей удостоверение номер обезличен и ордер 000287 от 23.12.2010 года,

рассмотрев в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении Василюк А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

17.07.2009 г. Мировым судьей 13 судебного участка Каларского района Читинской области по ст. 73 УК РФ мера наказания определена условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 05.03.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

27.02.2010 года Северобайкальским городским судом Республики Бурятия по ст. 73 УК РФ мера наказания определена условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василюк А.Ю. обвиняется в том, что дата обезличена около 11 часов у него, находящегося на территории базы ИП К., расположенного по адресу: адрес обезличен, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Василюк А.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя гаечные ключи, найденные им в сторожке, отвинтил с трактора ТТ-4 и тайно похитил выхлопную трубу с резонатором, стоимостью 1800 рублей, принадлежащий Л. и причинив ему ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Василюк А.Ю. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же обвиняется в том, что дата обезличена около 12 часов у него, находящегося на территории базы ИП К., расположенного по адресу: адрес обезличен, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение гусеничных звеньев и двух гидроцилиндров с трактора ТДТ-55А, принадлежащего Л.. расположенного на территории вышеуказанной базы.

Осуществляя свой преступный умысел, Василюк А.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя гаечные ключи, найденные им в сторожке, снял с вышеуказанного трактора ТДТ-55А и тайно похитил гусеничные звенья в количестве 10 шт. по цене 200 рублей за 1 гусеничное звено, всего на сумму 2000 рублей и два гидроцилиндра по цене 5000 рублей за 1 гидроцилиндр по цене 10000 рублей, принадлежащие Л. и причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Действия Василюк А. Ю. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Василюк А.Ю. виновным себя признал и показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Костина Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Василюк А.Ю. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя Кретовой А.Н., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, мнение потерпевшего Л., который не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства и что ст. 314 УПК РФ ему разъяснена и понятна, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Василюк А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что Василюк А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание по которому предусмотрено до 5 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины на предварительном следствии и суде, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, который отягчающих наказание обстоятельств не имеет. Вместе с тем суд принял во внимание, что Василюк А.Ю. совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания, которое в соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежат обязательной отмене. Суд также принимает во внимание отрицательную социально-бытовую характеристику подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, совершает административные правонарушения. Однако суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами, смягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным не применять к подсудимому ограничение свободы и так как последний не работает, не применять штраф.

Отбывание наказания необходимо назначить Василюк А.Ю. в колонии-поселении, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, так как последний совершил преступления небольшой и средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы. Следование в колонию- поселение необходимо определить под конвоем, с учетом данных о личности Василюк А.Ю.

В порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Василюк А.Ю. от несения расходов по оплате труда адвоката.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – два гаечных ключа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северобайкальского ОВД подлежат уничтожению как орудия совершения преступления.

Суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Василюк А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам от 17.07.2009 г. и 27.02.2010 г. и окончательно Василюк А.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23.12.2010 года.

К месту отбывания наказания следование Василюк А.Ю. определить под конвоем.

Вещественные доказательства по делу- два гаечных ключа размерами 14*17, 17*19, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северобайкальского ОВД, уничтожить.

На основании ст. 132 ч.2 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья:С.Н.Шарова