приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск20 января 2011 года

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,

подсудимого Буранова А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ч.,

представителя потерпевшего – адвоката Воробьевой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пьянникове М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буранова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буранов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г. около 23 часов 00 минут между Бурановым А.С. и Ч., находившихся в кухне квартиры, расположенной по адресу: п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, ул.<адрес>, №, произошла ссора, в ходе которой у Буранова возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.. Реализуя указанный преступный умысел, Буранов в это же время и в этом же месте схватил правой рукой за горлышко пустую бутылку из-под водки «Ветерок», которой с достаточной силой нанес один удар по голове Ч., причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму в виде сдавленного многооскольчатого перелома костей лобно-теменной области свода черепа слева с переходом на основание черепа с эпидуральной гематомой слева, с субарахноидальным травматическим кровоизлиянием, сдавлением головного мозга и ушибом головного мозга 1 степени, причинившую тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый Буранов А.С. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г. он был на работе, вечером созвонился с М., который пригласил к себе в гости. После этого он и Г. пришли на квартиру к М., где на кухне стали распивать спиртное вместе с М. и Ч.. В ходе распития Ч. стал предъявлять ему претензии по поводу работы и между ними возникла ссора. Через некоторое время М., опьянев, ушел спать, а Г. вышел из кухни поговорить по телефону. В этот момент Ч. стал еще агрессивнее, ударил его, отчего он упал с табуретки на пол на спину, а Ч. наклонился к нему. В это время он стал приподниматься с пола, схватил правой рукой за горлышко пустую бутылку, которой ударил один раз Ч., т.к. испугался того. Данный удар он наносил, находясь в полусидящем состоянии. От его удара Ч. стал оседать на него и в это время в кухню зашел Г., который растащил их. Ч. ушел в ванную комнату, когда он вернулся сел за стол и плакал, он (Буранов) извинился перед ним, Ч. говорил что ему больно, встал и ушел домой. Через 10-15 минут он и Г. так же собрались и ушли домой. Когда дома утром он проснулся, то увидел на сотовом телефоне пропущенный вызов от участкового и перезвонил ему. Участковый сказал что бы он шел в милицию для дачи объяснения.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в соответствии со ст.276 ч.1п.1 УПК РФ оглашены показания Буранова А.С., которые он давал в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника. Из оглашенных показаний Буранова следует, что ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г. около 21 часа он вместе с Г. пришли в гости домой к М., где кроме самого М. находился их знакомый Ч.. Вчетвером они стали распивать спиртное, в ходе чего Ч. стал предъявлять ему претензии по работе, а он стал с тем спорить. М. через некоторое время ушел в комнату спать, а Г. вышел в коридор позвонить. Ч. ударил кулаком правой руки ему в челюсть, отчего он упал со стула на пол, а когда стал подниматься, то Ч. двигался на него. Он испугался, что тот продолжит его бить, у него не было возможности выйти из кухни, поэтому он лежа на спине на полу, схватил правой рукой пустую бутылку из-под водки и ударил ею по голове Ч., когда тот наклонился над ним. В этот момент вмешался Г., и они прекратили драку. После этого Ч. сел, держался за голову, крови на голове не было. Он извинился перед Ч. и ушел домой. Каких-либо претензий к Ч. по поводу его удара в челюсть он не имеет (л.д.58-59).

Данные показания Буранов подтвердил в ходе проведения очной ставки с потерпевшим Ч. (л.д.40-43), протокол которой исследовался в судебном заседании.

После оглашения показаний подсудимый Буранов в суде пояснил, что подтверждает их в полном объеме.

Кроме показаний подсудимого Буранова А.С., его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ч. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г. вечером он пришел в гости домой к М., где стал распивать спиртное. Примерно в 22 часа к ним пришли Г. и Буранов, которые также стали с ними распивать водку. Через некоторое время М. опьянел и ушел спать, а Г. вышел из кухни позвонить. В этот момент у него с Бурановым произошла ссора по поводу работы. Они стали ссориться, но потом ему надоело, он решил уйти и стал подниматься из-за стола. В этот момент он почувствовал удар в левую область головы, но самого удара он не видел. Считает, что удар был нанесен сбоку либо сзади. После удара он оттолкнул Буранова и присел, не мог разговаривать. После этого Буранов перед ним извинился и сказал, что ударил его бутылкой. Потом он ушел к себе домой, где почувствовал себя плохо.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что не помнит точную дату, вечером он и Буранов пришли в гости домой к М., где находился сам М. и Ч., которые распивали спиртное. Они с Бурановым присоединились к ним и стали все вместе распивать водку на кухне. В ходе распития Ч. стал ругаться на Буранова по поводу работы. Через некоторое время М. опьянел и ушел спать, а он вышел из кухни в зал, чтобы поговорить по телефону. Пока был в зале, то услышал какой-то шум в кухне, вернулся в кухню и увидел, что Ч. наклонился над Бурановым, который держал в правой руке пустую бутылку за горлышко. Он их разнял, встал между ними. Сам он не видел как кто-либо из них наносил друг другу удары.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г., которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г. около 20 часов 30 минут он вместе с Бурановым пошли в гости домой к М., где находился сам М. и Ч., которые распивали спиртное. Они присоединились к ним и все вчетвером стали совместно распивать водку. Он разговаривал с М., а Буранов и Ч. сидели рядом наискосок. Через некоторое время М. пошел спать в комнату, а они втроем остались на кухне, где между Ч. и Бурановым шел разговор на повышенных тонах. Минут через 20 он вышел из кухни, чтобы позвонить. Он разговаривал минут 10, после чего услышал шум на кухне, похожий на драку. Он побежал на кухню, где увидел, что Буранов лежит на спине на полу, а Ч. стоял, наклонившись над Бурановым, у которого в правой руке была пустая бутылка из-под водки «Ветерок», которую впоследствии изъяли в ходе осмотра места происшествия. Он не видел как они наносили друг другу удары, он стал сразу же разнимать их. Ч. вышел в ванную, а когда вернулся, то он увидел как у того текут слезы, Ч. ничего не говорил. В этот момент он увидел у Ч. на левом виске глубокую вмятину диаметром 3-4см. Ч. ничего не сказал, оделся и ушел. Он давно знает как Буранова так и Ч., оба спокойные уравновешенные, неконфликтные (л.д.47-48).

После оглашения данных показаний свидетель Г. в суде пояснил, что подтверждает их в полном объеме и дополняет, что позже он спрашивал у Буранова что произошло, на что тот ему сказал, что его ударил Ч., а он в ответ ударил того по голове бутылкой.

Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что потерпевший приходится ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г. вечером она была на собрании в цирковой студии. Часов в 11 вечера ей позвонили дети и сказали, что домой пришел папа, который плачет и ничего не говорит. Она прибежала домой и увидела мужа, который не мог говорить. Потом мужа стало тошнить и вырвало кровью она вызвала «скорую», но врачам муж тоже не мог ничего сказать. Врачи осмотрели мужа и увезли его в больницу.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что по данному уголовному делу он проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении Ч.. Может пояснить, что у Ч. была сломана кость черепа. Для того, чтобы нанести такое повреждение необходимо сделать сильный резкий удар с размахом. Лежа на полу сделать такой удар практически нельзя. Если нападавший – правша, то в момент нанесения удара он находился либо лицом к лицу к потерпевшему либо слева.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания неявившихся свидетелей М., П., которые данные лица давали в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г. вечером у него дома он распивал спиртное со своим знакомым Ч.. Около 21 часа к нему домой пришли Буранов и Г., после чего они уже вчетвером продолжили распивать спиртное на кухне. В ходе распития он опьянел и ушел спать в комнату, а остальные остались распивать спиртное. При нем никаких ссор за столом не было. Около 03 часов его разбудили сотрудники милиции, его гостей в квартире уже не было. В настоящее время он со слов Г. знает, что когда он спал, между Бурановым и Ч. произошла ссора, Буранов ударил пустой бутылкой по голове Ч. (л.д.49-50).

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что он занимает должность хирурга. ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г. около 02 часов ночи его вызвали на работу, т.к. в больницу поступил Ч. с травмой головы. При сборе анамнеза им было выяснено, что Ч. получил удар по голове от знакомого ему человека, Ч. не мог говорить, отвечал на вопросы кивком головы, мимикой. На вопрос чем ударили, Ч. руками изобразил бутылку. После рентгеновского обследования был установлен диагноз: многооскольчатый вдавленный перелом костей свода черепа в левой лобно-теменной области с ушибом головного мозга 1 степени. По его мнению, если удар наносил правша, то он находился в передней полусфере Ч., т.е. лицом к лицу либо слегка сбоку слева, но не сзади. Удар был резким, хлестким с замахом, сильный. Думает, что лежа на полу, нанести такой удар никто не смог бы, т.к. нужен замах, тем более бутылка не разбилась, значит удар был резкий (л.д.51-52).

Судом по ходатайству защитника с согласия сторон были допрошены свидетели Х., Б., М., не указанные в списке свидетелей защиты.

Свидетель Х. в суде показал, что знает Буранова как спокойного уравновешенного и стабильного человека. Ему со слов Буранова известно, что он ударил Ч. бутылкой по голове.ДД.ММ.ГГГГ01.2011г. в его присутствии Буранов пытался частично возместить ущерб, но Ч. денег не взял, сказав, что возьмет потом всю сумму полностью.

Свидетель Б. в суде показала, что подсудимый приходится ей мужем. Мужа она может охарактеризовать как хорошего семьянина, воспитывающего их детей. По характеру муж спокойный, уравновешенный, спиртным не злоупотребляет. ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г. муж пришел домой пьяный и сказал, что подрался с Ч.. Позже муж ей более подробно рассказал, что в ходе ссоры Ч. ударил его по лицу, а он в ответ ударил того бутылкой по голове. После случившегося муж просил прощения у потерпевшего и пытался загладить вред.

Свидетель М. в суде показала, что Буранова она знает давно. Буранов хороший, нормальный, спокойный, ответственный человек. Со слов Г. она знает, что в ходе ссоры Ч. ударил Буранова, а он в ответ ударил того по голове бутылкой.

Кроме того, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы и признаны доказательствами виновности подсудимого следующие материалы дела: рапорт ОД ОМ п.Новый Уоян Игнатченко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ10.2010г. поступило телефонное сообщение со скорой помощи Ново-Уоянской больницыо том, что обратился Ч. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, вдавленный обширный перелом свода черепа, ушиб головного мозга, а/о (л.д.3), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г., в соответствии с которым осмотрена квартира по адресу: п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, ул.<адрес>, №, где в кухне на полу обнаружены пустые бутылки из-под водки, одна из которых («Ветерок») изъята с места происшествия (л.д.5-6), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.11.2010г., в соответствии с которым осмотрена изъятая пустая стеклянная бутылка из-под водки «Ветерок» емк. 0,5л (л.д.7), объяснения Гладких А.А. от 24.10.2010г. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г. видел как на полу кухни квартиры М. лежал на спине Буранов, а Ч. находился на своем месте за столом, после чего Буранов встал и хотел продолжить драку, но он их разнял (л.д.13), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.11.2010г., в соответствии с выводами которого имевшаяся у Ч. закрытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного многооскольчатого перелома костей лобно-теменной области свода черепа слева с переходом на основание черепа, с эпидуральной гематомой слева, с субарахноидальным травматическим кровоизлиянием, с сдавлением головного мозга и ушибом головного мозга 1 степени, могла образоваться от удара тупым твердым предметом (ногой, палкой, камнем, бутылкой и т.п.), при падении на твердую поверхность с какой-либо высоты или высоты собственного роста, в срок, указанный в постановлении и причинила тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Имевшаяся у Ч. закрытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного многооскольчатого перелома костей лобно-теменной области свода черепа слева с переходом на основание черепа, с эпидуральной гематомой слева, с субарахноидальным травматическим кровоизлиянием, с сдавлением головного мозга и ушибом головного мозга 1 степени могла образоваться от удара пустой бутылкой из-под водки (л.д.28-29).

Судом по ходатайству потерпевшего в судебном заседании с согласия сторон приобщены и исследованы также исковое заявление потерпевшего о взыскании с Буранова А.С. материального ущерба и компенсации морального вреда с приложенными к нему документами. Кроме того, судом по ходатайству защитника с согласия сторон приобщены и исследованы: справка о средней заработной плате Буранова А.С., а также копии доверенности на имя Ч., приказа о назначении Ч. ответственным лицом за погрузку-выгрузку грузов, спецификации от ДД.ММ.ГГГГ.12.2010г.

Также, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы характеризующие материалы: копия паспорта Буранова А.С. (л.д.70-72), копия военного билета Буранова А.С. (л.д.73-74), копия свидетельства о рождении малолетнего Б., где в качестве отца указан Буранов А.С. (л.д.75), копия свидетельства о рождении малолетней Б., где в качестве отца указан Буранов А.С. (л.д.76), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым Буранов А.С. непогашенных судимостей не имеет (л.д.77), адресная справка Б. (л.д.82), медицинская справка, согласно которой Буранов А.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.83), справка-характеристика от УУМ Ново-Уоянского ОМ Кутлиярова В.Т., в соответствии с которой Буранов А.С. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.84), характеристика с ООО «УЛПК», согласно которой Буранов А.С. по месту работы характеризуется положительно (л.д.85), характеристика с ООО ОА «Железнодорожная охрана», согласно которой Буранов А.С. по бывшему месту работы характеризуется положительно (л.д.86).

Кроме того, судом по ходатайству защитника с согласия сторон приобщены и исследованы в порядке ст.285 УПК РФ характеристики на Буранова А.С. от жителей п.Новый Уоян – У., Е., М., Д., Д., А., А., а также характеристика от главы МО «п.Новый Уоян», работников ООО «УЛПК» - в соответствии с которыми подсудимый характеризуется положительно.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого Буранова А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе судебного следствия по делу вина Буранова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью нашла свое подтверждение и доказана исследованными доказательствами.

Так, подсудимый Буранов А.С. в показаниях признает факт причинения телесных повреждений Ч. посредством нанесения удара бутылкой в область головы потерпевшего. Данные показания объективно подтверждаются показаниями потерпевшего Ч.. Оснований не доверять указанным показаниям потерпевшего у суда не имеется поскольку они являются детальными и последовательными, и согласуются с оглашенными показаниями свидетеля Г.. Согласно заключения эксперта имевшаяся у Ч. травма могла быть получена в результате удара твердым тупым предметом, в том числе бутылкой, и причинила тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

Суд квалифицировал действия Буранова А.С. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для переквалификации действий Буранова на ст.285 УПК РФ, суд относится критически, т.к. со слов самого свидетеля он давал их, будучи еще в состоянии алкогольного опьянения, что недопустимо.

Оценив данные о личности в совокупности с медицинской справкой о том, что Буранов А.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время. Соответственно Буранов А.С. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности не установлено.

Отягчающих наказание Буранова А.С. обстоятельств суд не установил.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетних детей, мнение потерпевшего об отсутствии необходимости назначения строгого наказания, связанного с лишением свободы. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Буранова А.С. и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Буранова А.С., имеющего постоянное место жительства и работы, исследованные положительные характеристики от односельчан, работодателя и правоохранительного органа, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Буранова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Потерпевшим Ч. был заявлен гражданский иск о взыскании с Буранова А.С. материального вреда в сумме 19500 рублей, затрат на услуги представителя в сумме 15000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей.

Гражданский иск Ч. о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку его обоснованность подтверждена в ходе судебного заседания исследованными материалами уголовного дела, с учетом установления виновности Буранова А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему и позиции подсудимого, признавшего указанные исковые требования в части возмещения неполученной потерпевшим в результате нахождения на лечении заработной платы в сумме 19500 рублей. Кроме того, удовлетворению подлежат исковые требования потерпевшего о взыскании 15000 рублей, поскольку им была затрачена указанная сумма на оплату услуг его представителя по настоящему уголовному делу.

Исковые требования Ч. о компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению, поскольку их обоснованность подтверждена в ходе судебного заседания исследованными доказательствами, с учетом установления виновности Буранова А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Суд с учетом положений ст.151, ст.1101 ГК РФ приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшего Ч. в сумме 50000 рублей. Данная сумма, по мнению суда, является соответствующей степени причиненных преступлением потерпевшему физических и психических страданий, степени вины Буранова А.С., а также отвечающей требованиям разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Буранова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Буранову А.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Буранова А.С. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Буранову А.С. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего Ч. взыскании материального вреда и компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Буранова А.С. на основании ст.1101 ГК РФ - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство по уголовному делу – пустую бутылку из-под водки «Ветерок» - по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья:В.Н.Фурсов