П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск24 января 2011 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Токаревой Т.А.,
подсудимого Шевцова И.А.,
защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пьянникове М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шевцова И.а., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевцов И.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В июле- августе 2009 года, более точная дата не установлена, у Шевцова И.А. из корыстных побуждений, заранее знавшего о том, что в квартале № Уоянского лесничества Агентства лесного хозяйства по Республике Бурятия выделена деляна №, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку древесины порода сосна на вышеуказанной деляне. Реализуя свой указанный преступный умысел, Шевцов И.А., в июле-августе 2009 года, введя в заблуждение Н., Г. о том, что у него имеются разрешительные документы, взяв свою бензопилу «Husgvarna-262ХР», фактически не имея соответствующего разрешения: договора купли продажи лесных насаждений, ордера и лесобилета, привез последних на своем автомобиле <данные изъяты> в лесной массив квартала № Уоянского лесничества Агентства лесного хозяйства по Республике Бурятия, расположенного в 8 километрах в северо-восточную сторону от п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, где продолжая реализацию своего преступного умысла, передал бензопилу «Husgvarna-262ХР» Н. и Г., которые, будучи не посвящены в преступные намерения Шевцова И.А., направленные на незаконную порубку деревьев, вышеуказанной бензопилой произвели незаконную рубку деревьев породы сосна на деляне № квартала № Уоянского лесничества в количестве 198 штук общим объемом 100 кубометров. В результате преступных действий Шевцова И.А., лесным насаждениям причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 480 850 рублей.
Подсудимый Шевцов И.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что он является предпринимателем, занимался лесозаготовкой. В середине лета 2009 года у него состоялась устная договоренность с лесхозом, что ему предварительно дают деляну, а оплачивает он ее позже. Отведена была деляна № в квартале № Уоянского лесничества недалеко от п.Новый Уоян. Документально оформленного разрешения на производство рубки леса на указанной деляне он не получил. Работу на деляне начал в августе 2009 года, ему помогали: тракторист – Б., вальщики – Н., Г., также у него работал К.. Им он сказал, что необходимые документы у него имеются. Лес валили принадлежащей ему бензопилой марки «Husgvarna». Для вывозки заготовленного леса он нанимал транспорт, лес вывозили М. и Г., с которыми он рассчитался лесом. С заявленным объемом незаконно вырубленного леса и причиненным ущербом он согласен, ущерб намерен погашать по мере возможности.
Свои показания Шевцов И.А. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ.11.2010г., протокол которой исследовался в судебном заседании (л.д.72-73).
Вина подсудимого Шевцова И.А. кроме указанных собственных показаний подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся представителя потерпевшего Д., свидетелей К., Н., Г., М., Г., Г., Х., В., которые указанные лица давали в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Д. следует, что он работает экспертом охраны леса в Уоянском лесничестве. ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г. в ходе приемки лесосек им в квартале № была обнаружена вырубленная лесосека №, которая была отведена весной 2009 года для продажи местному населению, но до сих пор не выкупленная, был произведен полностью отвод, остолблен, пробиты визиры, проведена материально-денежная оценка лесосеки, вырублено частично в размере 100 м?- 182 шт. деловой древесины порода сосна и 16 шт. дровяной древесины порода сосна, всего 198 шт. Вырублено на лесосеке, за границей отвода вырубки нет, очистка не произведена, по спилам вырублено примерно осенью-зимой 2009 года, точно определить невозможно, спилы не свежие. Лесосека расположена в северо-восточной стороне от п.Новый Уоян примерно в 8 километрах по дороге на р.Гонкули, на лесосеке имеются различимые следы гусеничного трактора и стоянка бригады, а также расположен склад с остатками не вывезенной древесины в объеме около 20 м?. Кто мог совершить данную незаконную порубку он не знает. Ущерб причиненный лесному фонду составил 480 850 рублей. В общем незаконно вырублено 198 деревьев порода-сосна 100 м?, стоимость 1 м?- 96 рублей 17 копеек, полученная общая сумма умножается в 50-кратном размере, итого общий ущерб причиненный лесному хозяйству составил 480 850 рублей (л.д. 30-31).
Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что в конце июля 2009 года он работал трактористом у ИП «Шевцова И.А.» около недели. Затем спустя две недели к нему домой приехал Шевцов, который сказал, что нужно перегнать трактор на другую деляну. После этого он вместе с Шевцовым, Г. и еще одним молодым человеком перегнали трактор <данные изъяты> в сторону р.Гонкули. Шевцов показал им территорию деляны и место, где нужно разрабатывать склад, после чего уехал в п.Новый Уоян. На следующий день приехал Шевцов вместе с В. и с его трактористом. В. забрал свой трактор ТДТ-55А, после чего он уехал с деляны, а Гврадейцев и второй молодой человек остались на деляне. Больше он у Шевцова не работал (л.д.35-36).
Из оглашенных показаний свидетеля Н. следует, что в конце августе 2009 года он несколько дней работал у ИП Шевцова Игоря, по устному договору вальщиком. Кроме него у него работал трактористом К. Михаил, а также Г., но т.к. через два дня как они заехали, трактор у них забрали, то К. уехал. Затем Шевцов пригнал другой трактор, где трактористом был Б.. Они заготавливали лес на лесоделяне в восточной стороне от п.Новый Уоян в сторону реки Гонкули. Шевцов сам показал им границы деляны, чтобы при вырубке они не выходили за границы этой деляны, но никакой технологической карты на деляну и лесопорубочного билета он не показывал, сказал, что документы находятся у жены. Он поверил ему, т.к. знает, что Шевцов занимается лесозаготовкой и является индивидуальным предпринимателем. Через два дня они разработали склад и начали вырубку леса. Днем они работали, а на ночь примерно в 17-18 часов их домой с деляны вывозил на своей машине Шевцов. На данной лесоделяне, им было свалено примерно 100 м? леса из них примерно 60-70 м? делового леса. Кроме этого поясняет, что при заезде Шевцов им пояснил, что указанная лесоделяна принадлежит его жене и у него дома имеются соответствующие документы. За проделанную работу Шевцов так им и не заплатил. О том, что данная деляна не проплачена, документы у Шевцова на нее нет и что вырубка незаконна, он не знал, если бы знал, то не стал бы работать у Шевцова (л.д.37-38).
Данные показания свидетель Н. подтвердил в ходе их проверки на месте, а также в ходе очной ставки с Шевцовым, протоколы которых исследовались в судебном заседании (л.д.39-40 и л.д.81-84 соответственно).
Из оглашенных показаний свидетеля Г. следуют показания аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Н. (л.д.41-42).
Данные показания свидетель Г. подтвердил в ходе проведения очной ставки с Шевцовым, протокол которой исследовался в судебном заседании (л.д.85-88).
Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается заготовкой леса. В августе 2009 года Шевцов взял у него в аренду трактор <данные изъяты> вместе с его трактористом Б. для работы на лесоделяне, расположенной в 7-8 км. в северо-восточную сторону от п.Новый Уоян. Тракторист проработал на деляне у Шевцова 3 дня. Шевцов за аренду трактора дал ему 10 куб.м. древесины, которую он сам вывез на а/м <данные изъяты> О том, что Шевцов производит незаконную порубку, он не знал (л.д.44-45).
Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что он работает в ООО «УЛПК» водителем автомобиля - <данные изъяты>-манипулятор. В августе 2009 года он два раза по просьбе Ш. вывозил на <данные изъяты> с лесоделяны, расположенной примерно в 7 км. в северо-восточную сторону от п.Новый Уоян, лес общим количеством 25 м?, которые Шевцов продал индивидуальному предпринимателю по имени Х., фамилию которого не помнит. С Х. договаривался сам Шевцов, за сколько он продал он не знает, за работу ему Шевцов заплатил по 2000 рублей за каждый рейс, итого 4 000 рублей. Он точно помнит, что вывозил с той же лесоделяны два раза. В каком квартале находится лесоделяна, с которой он вместе с Шевцовым вывозил лес, он не знает (л.д. 49-50).
Из оглашенных показаний свидетеля Х. следует, что с февраля 2008 года он работает в лесном хозяйстве. ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г. эксперт охраны леса Д. обнаружил в квартале № Уоянского лесничества незаконную порубку деревьев породы сосна на отведенной деляне №. Данная деляна была им отведена в июне 2009 года для местного населения. На данной деляне был отведен 131 кубометр леса, по границам деляны поставлены деляночные столбы. в июне 2009 года ва 42 69 нещ охраны леса Д. обнаружил в квартале № нещаконную порубку деревьев порода сосна Деляна расположена в квартале № Уоянского лесничества примерно в 8 км. в северо-восточную сторону от п.Новый Уоян. Кому была отведена деляна он не помнит (л.д. 53-54).
Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что в период с 2002 года по 2010 год он работал лесником. В конце августа 2009 года, точную дату не помнит, он поехал за ягодой в сторону реки Гонкули, где по дороге примерно в 8 км. от п.Новый Уоян в северо-восточную сторону, на отведенной лесосеке в квартале № увидел, что стоит вагончик для проживания, трактор <данные изъяты> и произведена прорубка заезда на деляну, которая не убрана, никого там не встретил. Он знал о том, что данная лесосека отведена местному населению по просьбе ИП Шевцова И.А. После чего он при встрече с Шевцовым спросил у того, он ли производит вырубку леса на лесосеке в квартале №, тот ответил, что да. О том, что проплатил ли Шевцов деляну или нет, он у него не спрашивал, т.к. это не входило в его обязанности (л.д. 55-56).
Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается лесозаготовкой, в собственности имеет трактор <данные изъяты> который летом 2009 года он давал в аренду своему знакомому ИП Шевцову И.А. Данный трактор он забирал у Шевцова И.А. сам с лесоделяны, расположенной примерно в 8-10 км в северо-восточную сторону от п.Новый Уоян в квартале № Уоянского лесничества. Когда он приехал со своим трактористом за трактором, то на деляне находились Шевцов И.А., К. и еще двое незнакомых ему мужчин, которые только начинали заезд на деляну. О том, что данную деляну Шевцов вырубает незаконно он не знал, видел, что деляна отведена, не обратил внимания сколько вырублено (л.д. 57-58).
Судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы и признаны доказательствами виновности подсудимых следующие материалы дела: заявление Д. в милицию от ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г., в котором он просит принять меры к установлению лица, виновного в совершении лесонарушения в Уоянском лесничестве квартале № деляне №, ущерб составил 480850 рублей (л.д.3), акт о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г., согласно которого обнаружена незаконная порубка в деляне № квартала № Уоянского лесничества (л.д.6-8), расчет, согласно которого ущерб от незаконной порубки в деляне № квартала № Уоянского лесничества составил 480850 рублей (л.д.9), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.10.2010г. (с фототаблицей), в соответствии с которым осмотрена и сфотографирована деляна № квартала № Уоянского лесничества, расположенная в 8км в северо-восточную сторону от п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, на которой вырублено 198 деревьев породы сосна (л.д.10-16), протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ.11.2010г., в соответствии с которым у Шевцова И.А. изъята бензопила марки «Husgvarna-262XP» оранжевого цвета (л.д.20-21), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ11.2010г., в соответствии с которым осмотрена изъятая у Шевцова бензопила марки «Husgvarna-262XP» оранжевого цвета (л.д.22), исковое заявление о взыскании с Шевцова И.А. материального ущерба в сумме 480850 рублей (л.д.32).
Также, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого Шевцова И.А.: копия паспорта Шевцова И.А. (л.д.89-91), копия военного билета Шевцова И.А. (л.д.92-93), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым Шевцов И.А. судимостей не имеет (л.д.94), медицинская справка, в соответствии с которой Шевцов И.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.99), справка о составе семьи Шевцова И.А. (л.д.100), адресная справка Шевцова И.А. (л.д.101), справка-характеристика от УУМ Ново-Уоянского ОМ К., согласно которой Шевцов И.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.102), характеристики от соседей Б. и О., согласно которых Шевцов И.А. характеризуется положительно (л.д.103, л.д.104).
Суд, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого Шевцова И.А. В ходе судебного следствия по делу вина Шевцова И.А. полностью нашла свое подтверждение и доказана исследованными доказательствами.
Так, факт незаконной порубки лесных насаждений в отсутствие всех необходимых разрешительных документов в деляне № квартала № Уоянского лесничества в количестве 198 сосен признается самим подсудимым Шевцовым. Оснований не доверять данным последовательным и детальным показаниям подсудимого у суда не имеется, т.к. они в полном объеме подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей Н. и Г., с которыми Шевцов согласился в ходе проведения очных ставок с данными лицами. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ10.2010г. на деляне, указанной Шевцовым как место его незаконной порубки, обнаружена вырубка 198 деревьев породы сосна. В соответствии с исследованным расчетом и показаниями представителя потерпевшего ущерб от незаконной порубки составил 480850 рублей.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, изменившего объем предъявленного обвинения, принимая во внимание положения ст.252 УПК РФ и установленные фактические обстоятельства дела, указанные в описательной части настоящего приговора, исключает признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан» как объективно не подтвержденный материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Шевцова И.А. суд квалифицирует по ст.260ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Суд считает доказанным наличие квалифицирующего признака «совершенные в особо крупном размере» в действиях подсудимого Шевцова, т.к. сумма ущерба в результате действий подсудимого составила 480850 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является достаточной для признания наличия квалифицирующего признака «в особо крупном размере».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевцова И.А., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Шевцова И.А. и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Шевцова И.А., имеющего постоянное место жительства, исследованные положительные характеристики, суд приходит к выводу о возможности применения ст.43 УК РФ.
Представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск о взыскании 480850 рублей с Шевцова И.А. в счет возмещения вреда, причиненного незаконной рубкой, который в соответствии со ст.99 ч.2 ЛК РФ, ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом установленных фактических обстоятельств дела, в частности установленного размера ущерба в сумме 480850 рублей, виновности подсудимого и позиции подсудимого, признавшего исковые требования в полном объеме.
Защита подсудимого Шевцова И.А. в судебном заседании осуществлялась адвокатом Кобзе О.Н. по назначению, в связи с чем, в соответствии со ст.ст.131ч.2 п.5, 132ч.1,2 УПК РФ суд считает необходимым выплаченные защитнику по судебному постановлению денежные средства взыскать в доход государства с подсудимого в размере 537 рублей 08 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шевцова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шевцову И.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Шевцова И.А. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места постоянного жительства без уведомления данного государственного органа, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шевцова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с осужденного Шевцова И.А. в доход государства судебные издержки в виде расходов по оплате труда участвовавшего по назначению адвоката в размере 537 рублей 08 копеек.
Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить – взыскать с осужденного Шевцова И.А. в пользу отдела организации и обеспечения деятельности Уоянского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства 480850 (четыреста восемьдесят тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.
По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественное доказательство: бензопилу марки «Husgvarna-262XP» вернуть законному владельцу Шевцову И.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:В.Н.Фурсов