ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
26 апреля 2011 годагор. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего по делу судьи Шаровой С.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Шишмаковой М.И.,
подсудимых Алексеевой Н.П. и Баксаевой Л.Ф.,
защитников: Кудряшова А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>, Костиной Л.А., представившей удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Вафиной И.Г.,
рассмотрев в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении
Алексеевой Н.П., <данные изъяты>, ранее судимой 28.11.2008 г. Северобайкальским городским судом Республики Бурятии по ст. 73 УК РФ мера наказания определена условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Постановлением Северобайкальского городского суда от 13.05.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Баксаевой Л.Ф., <данные изъяты>, ранее судимой 08.02.2011 г. Северобайкальским городским судом Республики Бурятия по ст. 73 УК РФ мера наказания определена условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеева Н.П. и Баксаева Л.Ф. обвиняются в том, что дата обезличена у Алексеевой Н.П., находившейся на территории тепличного хозяйства название изъято, расположенного <адрес обезличен>, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно поросенка, принадлежащего М. и предложила знакомой Баксаевой Л.Ф. совершить кражу совместно, на что последняя, из корыстных побуждений согласилась. После этого Алексеева Н.П. и Баксаева Л.Ф., обсудили план совместных преступных действий, вступив, таким образом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, дата обезличена около 16 часов Алексеева Н.П. и Баксаева Л.Ф., находясь на территории тепличного хозяйства название изъято, расположенного <адрес обезличен>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, пришли к зданию свинарника, куда имели свободный доступ как работники по уходу за свиньями. При этом Баксаева Л.Ф., согласно ранее распределенных ролей, осталась на улице возле здания свинарни с целью наблюдения и предупреждения о появлении посторонних лиц Алексеевой Н.П., которая зашла внутрь.
Находясь в помещении свинарника, Алексеева Н.П. тайно похитила трехмесячного поросенка стоимостью 4 500 рублей, принадлежащего М. Алексеева Н.П. и Баксаева Л.Ф., действуя совместно, вынесли похищенного поросенка с территории тепличного хозяйства название изъято и с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.
дата обезличена около 14 часов у Алексеевой Н.П., находившейся на территории тепличного хозяйства название изъято, расположенного <адрес обезличен>, принадлежащего М., возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно поросенка, принадлежащего М.. Алексеева Н.П. предложила знакомой Баксаевой Л.Ф. совершить кражу совместно, на что последняя, из корыстных побуждений, согласилась. Затем Алексеева Н.П. и Баксаева Л.Ф. обсудили план совместных преступных действий, вступив, таким образом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, дата обезличена около 14 часов Алексеева Н.П. и Баксаева Л.Ф., находясь на территории тепличного хозяйства название изъято, расположенного <адрес обезличен>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, пришли к зданию свинарника, куда имели свободный доступ как работники по уходу за свиньями. При этом Баксаева Л.Ф., согласно ранее распределенных ролей, осталась на улице возле здания свинарни с целью наблюдения и предупреждения о появлении посторонних лиц, Алексеевой Н.П. зашла внутрь.
Находясь в помещении свинарника, Алексеева Н.П., тайно похитила трехмесячного поросенка стоимостью 4500 рублей, принадлежащего М.
Алексеева Н.П. и Баксаева Л.Ф., действуя совместно, вынесли похищенного поросенка с территории тепличного хозяйства <адрес обезличен> и с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Кроме того, Алексеева Н.П. обвиняется в том, что дата обезличена около 15 часов минут у Алексеевой Н.П., находясь на складе для хранения кормосмесей, расположенном на территории тепличного хозяйства название изъято <адрес обезличен>, принадлежащего М. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно трех мешков кормосмеси для свиней, принадлежащих М.
Реализуя свои преступные намерения, дата обезличена около 15 часов Алексеева Н.П., находясь на складе, из корыстных побуждений, тайно похитила три мешка с кормосмесью весом 45 кг. каждый по цене 430 рублей на общую сумму 1290 рублей, однако довести свой умысел до конца не смогла, так как была задержана Н., который изъял похищенное и вернул М.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеева Н.П. и Баксаева Л.Ф., каждая в отдельности, с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Алексеева Н.П. и Баксаева Л.Ф. вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, с чем они согласны в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.
Защитники Кудряшов А.Н., Костина Л.А. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме.
Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, от нее имеется заявление о том, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ст. 314 УПК РФ ей разъяснена и понятна.
Учитывая мнение государственного обвинителя Шишмаковой М.И., согласившейся с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Алексеевой Н.П. и Баксаевой Л.Ф., каждой в отдельности, по эпизоду от дата обезличена верно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Алексеевой Н.П. и Баксаевой Л.Ф., каждой в отдельности, по эпизоду от дата обезличена верно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизодам от дата обезличена и дата обезличена суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения хищение мешков, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, так как для квалификации действий по ст. 158 УК РФ необходимо причинение материального ущерба.
Действия Алексеевой Н.П. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд, в соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, общественную опасность совершенных преступлений, а именно, то, что ущерб не возмещен, личность подсудимых, которые семьи не имеют, официально нигде не работают, злоупотребляет спиртными напитками.
Учитывая влияние наказания на исправление осуждаемых и на условия жизни их семьи, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной у Алексеевой Н.П., по эпизодам от дата обезличена и дата обезличена, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на осужденных исполнение определенных обязанностей, с учетом возраста, семейного положения, трудоспособности.
Алексеева Н.П. совершила преступления в период условного осуждения по приговору Северобайкальского городского суда от дата обезличена На основании совокупности изложенных выше обстоятельств, данных о личности, суд считает возможным применить в отношении Алексеевой Н.П. положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, позволяющей суду при совершении преступления средней тяжести в период испытательного срока решить вопрос о сохранении условного осуждения и назначить ей повторное условное осуждение, а приговор от дата обезличена оставить в самостоятельном исполнении.
Судом рассматривался вопрос о назначении подсудимым альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что назначение основного наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осуждаемых Алексеевой Н.П. и Баксаевой Л.Ф., и приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.
Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокатам за оказание подсудимым юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденных не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексееву Н.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Баксаеву Л.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «а,в» ч 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Алексеевой Н.П., Баксаевой Л.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор Северобайкальского городского суда от 28.11.2008 г. в отношении Алексеевой Н.П. исполнять самостоятельно.
Приговор Северобайкальского городского суда от 08.02.2011 г. в отношении Баксаевой Л.Ф. исполнять самостоятельно.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденных Алексееву Н.П., Баксаеву Л.Ф. от возмещения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
СудьяШарова С.Н.