приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 г.г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Суворовой О.А., подсудимого Белозерцева В.В., защитника Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мезиной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Белозерцева В.В. , <данные изъяты>:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>;

4) <данные изъяты>

5) <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белозерцев В.В. обвиняется в том, что "Дата обезличена" у Белозерцева В.В. сложился прямой преступный умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение обреза одноствольного гладкоствольного оружия ИЖ – 16 и боевых патронов от револьвера системы «Наган» в количестве 14 штук. Действуя умышленно, с этой целью, осознавая, что нарушает установленный ст. 9 ФЗ «Об оружии» порядок оборота оружия, он, находясь в <адрес> РБ по <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено, обрез одноствольного, гладкоствольного ружья 16 калибра, самодельно изготовленного с использованием основных деталей охотничьего ружья ИЖ-ЗК 16 калибра, пригодного для производства выстрелов и являющегося огнестрельным оружием, не относящимся к гражданскому гладкоствольному оружию, и 14 боевых патронов, являющихся боеприпасами, боевыми патронами от револьвера системы «Наган» калибра 7, 62Х39 мм. Далее Белозерцев в этот же день незаконно перенес указанный обрез и боеприпасы из дома лица, у которого приобрел их по указанному выше адресу до чердака своего дома, расположенного в этом же поселке по <адрес> где незаконно хранил их до октября 2009 года. В октябре 2009 года, Белозерцев продолжая свои преступные действия, в связи с ремонтом крыши его дома, незаконно перенес с целью дальнейшего незаконного хранения с чердака своего дома указанные выше обрез ружья и боеприпасы в заброшенное здание по <адрес> в этом же поселке, где поместил их в вентиляционную трубу, и незаконно хранил до "Дата обезличена" .

Подсудимый Белозерцев В.В. виновным себя признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Усынин Ю.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Белозерцев В.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белозерцев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Белозерцева В.В. верно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему). Наряду с этим, суд в связи с частичным отказом от обвинения прокурором исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение оружия», поскольку в настоящее время истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, так как преступление совершено "Дата обезличена" , при этом, суд исходит из того, что для этого нет необходимости в исследовании доказательств. Кроме того, суд из квалификации действий исключает хранение и ношение основных частей оружия, как излишне вмененные, поскольку Белозерцев незаконно хранил и переносил оружие и боеприпасы.

При назначении наказания Белозерцеву В.В. суд учитывает признание им вины. Наряду с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наличие непогашенных и не снятых в установленном порядке судимостей, что свидетельствует о том, что он должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, и поскольку он не работает и не имеет каких-либо других доходов, без штрафа.

Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, но оснований для их назначения не установил.

В связи с тем, что Белозерцев В.В. "Дата обезличена" осужден Северобайкальским городским судом РБ, а начал совершение преступление по данному уголовному делу с "Дата обезличена" , то есть до вынесения указанного выше приговора, то окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.

Режим исправительного учреждения Белозерцеву В.В. определяется на основании ст. 58 УК РФ – особый, поскольку в его действиях присутствует особо опасный рецидив.

Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 и ст. 73 УК РФ, но оснований для этого не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белозерцева В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание вины.

Меру пресечения Белозерцеву В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания необходимо исчислять с "Дата обезличена" . При этом, необходимо зачесть в срок отбытия наказания, время отбывания наказания по приговору от "Дата обезличена" с 09 марта 2010 года по 20 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства – обрез гладкоствольного охотничьего ружья и патроны в количестве 14 штук, в соответствие со ст. 81 УПК РФ, необходимо передать в МВД РБ для решения вопроса о его дальнейшей судьбе в порядке, установленном Правительством РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Белозерцева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена" и окончательно назначить наказание Белозерцеву В.В. в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Белозерцеву В.В. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с "Дата обезличена" . Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" .

Вещественные доказательства – обрез ружья и 14 патронов, передать в МВД РБ для решения вопроса о дальнейшей судьбе в порядке, установленном Правительством РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

ПредседательствующийЮ.С. Денисов