П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2011 годаг. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Денисова Ю.С., государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Сухаева Н.А., обвиняемого Ч.И.А. ., защитника Плаксиной М.Л., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мезиной С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ч.И.А. , <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ч.И.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
"Дата обезличена" около 16 часов у Ч.И.А. , находившегося у себя дома в <адрес> РБ, <адрес>, знавшего, что у лица, в отношении которого уголовное дело выделено, можно приобрести наркотическое средство – гашиш для дальнейшей его реализации наркопотребителям, сложился прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Действуя умышленно, с этой целью Ч.И.А. в этот же день позвонил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено, с целью незаконного приобретения у последнего наркотического средства – гашиш, в крупном размере с целью дальнейшего его сбыта, договорился о встрече, после чего встретился и приобрёл наркотическое средство – гашиш, массой 5,54 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером. После этого, Ч.И.А. принёс приобретенное наркотическое средство к себе домой по указанному выше адресу, где хранил с целью сбыта до "Дата обезличена".
"Дата обезличена" около 15 часов 13 минут Ч.И.А. позвонил К. , участвующий в качестве покупателя при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно–розыскного мероприятия проверочная закупка, с целью сбыта ему наркотического средства – гашиш. Ч.И.А. действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, согласился сбыть гашиш К. и назначил последнему встречу на 18 часов этого же дня в подъезде своего дома по указанному выше адресу. После этого, Ч.И.А. , находясь на лестничном пролёте между первым и вторым этажами подъезда своего дома, в 18 часов 03 минуты "Дата обезличена" незаконно сбыл К. за 1 000 рублей наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 5, 54 грамм. Однако свой преступный умысел Ч.И.А. до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Кроме того, "Дата обезличена" около 13 часов 40 минут у Ч.И.А. заведомо знавшего, что у ранее ему знакомого лица, в отношении которого уголовное дело выделено, можно незаконно приобрести наркотическое средство гашиш без цели сбыта, сложился прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере. Действуя умышленно, с этой целью, Ч.И.А. позвонил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено и договорился с ним о встрече возле <адрес> РБ. "Дата обезличена" около 18 часов 05 минут Ч.И.А. , находясь возле подъезда № указанного дома, сел в салон автомашины «<данные изъяты>», на которой приехало лицо, в отношении которого уголовное дело выделено, где без цели сбыта незаконно приобрёл у этого лица наркотическое средство –гашиш массой 24, 24 грамм, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от "Дата обезличена" №, является крупным размером. После незаконного приобретения гашиша, Ч.И.А. принёс его к себе домой в <адрес> РБ <адрес>7, где незаконно хранил без цели сбыта. "Дата обезличена" в 18 часов 45 минут незаконно приобретённое и хранимое Ч.И.А. наркотическое средство гашиш массой 24, 24 грамм было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска в жилище Ч.И.А.
Подсудимый Ч.И.А. свою вину по обоим эпизодам предъявленного обвинения признал полностью, и показал, что летом 2010 года Е. предложил ему реализовывать наркотические средства, но он отказался. В начале сентября 2010 года он потерял работу, у него возникли финансовые трудности. Он вспомнил про предложение Е. и согласился реализовывать наркотики. Е. давал ему под реализацию по 13 «коробков» гашиша, при условии, что выручку за 10 «коробков» он должен был передавать Е. , а деньги, вырученные от продажи трёх коробков он оставлял себе. Стоимость одного «коробка» составляла 1 000 рублей. Он неоднократно сбывал наркопотребителям гашиш. Примерно один раз в 7-10 дней Е. передавал ему по 13 коробков, он передавал ему деньги, вырученные от продажи предыдущей партии гашиша, после чего получал еще 13 коробков. "Дата обезличена" около 19 часов ему позвонил Е. и сказал, что он подъехал. Примерно через 5 минут он вышел из своего подъезда и сел в машину Е. , где последний передал ему один конверт из тетрадного листа с наркотическим средством гашиш для реализации, он в свою очередь передал Е. деньги в сумме 1 000 рублей. "Дата обезличена" ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился Сашей и предложил встретиться. Он сразу понял, что Саша хочет приобрести у него гашиш. Так как в это время он был занят, он предложил встретиться позже. "Дата обезличена" около 18 часов Саша пришёл к нему, он вышел из своей квартиры, спустился на лестничный пролёт между первым и вторым этажом. Он продал Саше за 1 тысячу рублей наркотическое средство гашиш упакованное в тетрадный листок бумаги, которое приобрёл "Дата обезличена" у Е. . "Дата обезличена" он созвонился с Е. и договорился с ним, о покупке новой партии наркотического средства. В этот же день около 18 часов к нему приехал Е. . В автомашине Е. передал ему пять конвертов из тетрадного листа с гашишем. Он взял у Е. гашиш и отнёс к себе домой. Данную партию гашиша он купил для себя, чтобы употреблять, реализовывать эту партию он не хотел. "Дата обезличена" к нему пришли сотрудники милиции с постановлением о производстве обыска у него в квартире, при этом сотрудниками милиции были изъяты пять свёртков из тетрадного листа с наркотическим средством гашиш, которое также было упаковано в тетрадные листы бумаги. Также были изъяты денежные средства, которые он должен был "Дата обезличена" передать Е. . В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так, в соответствие со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей П. на л.д. 190-193 т. 1; К. на л.д. 170-172 т. 1; Б. на л.д. 173-175 т. 1; М. на л.д. 241-242 т. 2; А. на л.д. 202-203 т. 1.
Свидетель П. показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. К ним неоднократно поступала информация о том, что Ч.И.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки информации, им было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка. "Дата обезличена" в ОВД по служебным делам приехал оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> К. , которого он попросил быть покупателем при проведении ОРМ, на что К. согласился. Около 15 часов К. позвонил Ч.И.А. и договорился о встрече для покупки наркотического средства. Ч.И.А. попросил подойти за гашишем к 18 часам. В связи с этим им были приглашены двое представителей общественности. В их присутствии им был осмотрен К. , у которого не было запрещенных предметов, после чего К. были вручены микрофон и видеокамера, а также деньги в сумме 1 тысяча рублей. При этом были составлены необходимые акты. Затем в присутствии двух понятых К. позвонил Ч.И.А. , который пояснил, что находится дома и назвал свой адрес. После этого, они подъехали к Ч.И.А. , К. и двое понятых проследовали к Ч.И.А. , а он и оперуполномоченный Л. остались в машине. После возвращения К. и понятых все приехали в здание ОВД, где в кабинете ОУР К. был выдан тетрадный листок, в котором находилось вещество с характерным запахом конопли, и он пояснил, что приобрел этот сверток у Ч.И.А. .
Свидетель К. показал, что "Дата обезличена" он находился в здании ОВД по <адрес> по служебным делам. Оперуполномоченный П. предложил ему поучаствовать в проведении ОРМ проверочная закупка, он согласился. П. предложил ему позвонить по телефону Ч.И.А. и договориться о встрече. Он позвонил Ч.И.А. , который ему пояснил, что у него есть интересующий его товар и предложил встретиться вечером. Также Ч.И.А. сказал, что один коробок стоит 1 тысячу рублей. Затем были приглашены двое представителей общественности. В их присутствии он был осмотрен, после чего ему вручили микрофон и видеокамеру, а также деньги в сумме 1 тысяча рублей. При этом были составлены необходимые акты. Затем в присутствии двух понятых он позвонил Ч.И.А. , который пояснил, что находится дома и назвал свой адрес. После этого, они приехали по адресу. Он и двое понятых пошли к дому, указанному Ч.И.А. . Затем он вошел в подъезд, где встретил Ч.И.А. , передал ему 1 тысячу рублей, а Ч.И.А. достал из почтового ящика конверт и положил его на подоконник. Он взял конверт и положил к себе в кошелек. После этого, вышел и пошел к машине, на которой они приехали в здание ОВД, где он выдал приобретенное им наркотическое средство.
Свидетель Б. показал, что "Дата обезличена" он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ проверочная закупка, он согласился. Они прошли в кабинет, где находился молодой человек, который был представлен как покупатель. Затем всем участникам были разъяснены права и обязанности. После этого, К. вручили диктофон и видеокамеру, а также наличные деньги в сумме 1 тысяча рублей, о чем было отражено в необходимых актах. Далее они сели в машину и приехали до дома по пер. Пролетарский, 5, где он, второй понятой и покупатель К. вышли и пошли к дому № по <адрес> дошли, К. зашел в подъезд № 1, а он и второй понятой остались ждать возле подъезда. Через несколько минут К. вышел из подъезда и они пошли в машину, после чего приехали в здание ОВД, где К. выдал сверток, в котором находилось вещество коричневого цвета.
Свидетель М. показал, что с 2009 года употребляет наркотическое средство гашиш. С Ч.И.А. он знаком примерно 4 года. В октябре 2010 года Ч.И.А. предлагал ему приобрести у него гашиш и дал ему свой номер телефона. "Дата обезличена" он звонил Ч.И.А. , но на тот момент гашиша не было. "Дата обезличена" ему перезвонил Ч.И.А. и предложил приобрести гашиш. "Дата обезличена" он перезвонил Ч.И.А. и просил продать ему гашиш, Ч.И.А. ответил, что они встретятся "Дата обезличена". В этот день он приобрел гашиш в подъезде дома Ч.И.А. . После этого он неоднократно приобретал у Ч.И.А. гашиш.
Свидетель А. показала, что участвовала в качестве понятого при проведении обыска в квартире Ч.И.А. При проведении следственного действия, Ч.И.А. следователем было предъявлено постановление о проведении обыска, разъяснен порядок его проведения. Затем было предложено выдать незаконно хранимые наркотики и деньги, полученные от их реализации. Ч.И.А. указал на места, где хранились наркотические средства и деньги. В ходе обыска были изъяты несколько пакетов из тетрадных листов, в которых находилось порошкообразное вещество светло – коричневого цвета, а также наличные деньги. В ходе обыска был составлен протокол, в котором подписались все участники.
Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения: постановление о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении Ч.И.А. (л.д. 46 т. 1); протокол личного досмотра покупателя перед проведением ОРМ, в соответствие с которым у К. не было обнаружено до начала ОРМ каких-либо наркотических средств (л.д. 56 т. 1); акт проведения проверочной закупки, составленный оперуполномоченным П. , в соответствие с которым отражены все действия, проводимые во время оперативно – розыскного мероприятия (л.д. 57-58 т. 1); протокол обыска, в соответствие с которым в квартире Ч.И.А. изъяты наличные деньги и конверты с порошкообразным веществом светло – коричневого цвета (л.д. 82-84 т. 1); постановление Северобайкальского городского суда РБ о признании проведения обыска законным (л.д. 86 т. 1); протоколы осмотра денежных купюр и конвертов с порошкообразным веществом, изъятых в ходе обыска, где отражены их индивидуальные особенности и признаки (л.д. 87-109, 238-240 т. 1); заключение эксперта, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество в бумажном свёртке изъятое "Дата обезличена" в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка у К. является наркотическим средством – гашиш, изготовленным путём измельчения и дальнейшего просеивания верхушек растения конопля. Масса гашиша на момент исследования составила 5,52 <адрес> на исследование порошкообразное вещество в пяти бумажных свертках, изъятых "Дата обезличена" в ходе обыска в <адрес>7, является наркотическим средством гашиш, изготовленный путем измельчения и дальнейшего просеивания верхушек растения конопля. Масса гашиша на момент исследования составила по 4,91 г., 5,60 г., 4,14 г, 4,65 г., 4,94 г. в каждом свертке. Общий вес гашиша в пяти свертках на момент исследования составил 24, 24 г. (л.д. 114-115 т. 1).
Все исследованные судом доказательства, относящиеся к данному уголовному делу, собраны с соблюдением норм УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению, и в своей совокупности, позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности Ч.И.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана, а содеянное Ч.И.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств, суд квалифицирует действия Ч.И.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
К такому выводу суд пришел, поскольку Ч.И.А. желая заниматься незаконным сбытом, приобретал наркотическое средство гашиш у лица, в отношении которого уголовное дело выделено и реализовывал его наркопотребителям. Наркотическое средство, которое Ч.И.А. реализовал лицу, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии проверочная закупка, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Ч.И.А. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Устойчивость намерений Ч.И.А. на сбыт наркотических средств подтверждается свидетельскими показаниями М. , который пояснил, что неоднократно покупал у Ч.И.А. гашиш. Сам Ч.И.А. также пояснил, что действительно занимался реализацией гашиша наркопотребителям. Кроме того, Ч.И.А. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш у лица, в отношении которого уголовное дело выделено и незаконно хранил его у себя дома без цели его сбыта, для личного потребления. Данный факт также подтверждается показаниями самого Ч.И.А. , который показал, что приобрел гашиш у Е. для собственного употребления и хранил его у себя дома. Показания Ч.И.А. в этой части объективно подтверждаются протоколом обыска, согласно которого в жилище Ч.И.А. было изъято наркотическое средство – гашиш.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» имеет место, поскольку в соответствие с Постановлением Правительства РФ № от "Дата обезличена", наркотическое средство гашиш свыше 2 граммов, является крупным размером.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося по месту жительства исключительно положительно, наличие у него двух малолетних детей, принцип разумности и справедливости наказания, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания по обоим эпизодам совершенных преступлений в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, а по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства с дополнительным наказанием в виде штрафа, поскольку Ч.И.А. является индивидуальным предпринимателем и имеет стабильный ежемесячный доход. Кроме того, суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что назначенного наказания будет достаточно для исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Ч.И.А. новых преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ч.И.А. является полное признание вины на предварительном следствии и суде, активное способствование расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении наказания Ч.И.А. ст. 64 УК РФ, но оснований для ее применения судом не установлено.
Меру пресечения Ч.И.А. необходимо оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – гашиш, в соответствие со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, необходимо уничтожить; денежные средства в сумме 23 300 рублей, в соответствие со ст. 104.1 УК РФ, необходимо конфисковать, то есть принудительно изъять и обратить в собственность государства, поскольку они получены в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ; распечатку телефонных разговоров, видеокассету с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия, CD – диск и материалы оперативно-розыскного мероприятия, необходимо хранить при деле в течение всего срока его хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ч.И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Ч.И.А. в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 (пять) тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ч.И.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Штраф исполнять реально.
Обязать Ч.И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно 1 раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Контроль возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Ч.И.А. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – гашиш, уничтожить; денежные средства в сумме 23 300 рублей, конфисковать и обратить в собственность государства. Распечатку телефонных разговоров, видеокассету с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия, CD – диск и материалы оперативно-розыскного мероприятия, хранить при деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийЮ.С. Денисов