приговор в отношении Лукашина С.Р.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Северобайкальск 09 ноября 2010 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,

подсудимого Чернявского Алексея Анатольевича и его защитника - адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Лукашина Сергея Руслановича и его защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Шалимановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНЯВСКОГО Алексея Анатольевича, ...

ЛУКАШИНА Сергея Руслановича, ...

обвиняемых каждый в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чернявский А.А. и Лукашин Р.С. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Чернявский А.А. и Лукашин Р.С. находились в селе Верхняя Заимка Северобайкальского района Республики Бурятия, где договорились между собой совершить ловлю нерестовой рыбы омуль в реке Верхняя Ангара. При этом Чернявский и Лукашин знали о существующем запрете добычи рыбы в нерестовый период с 20 августа по 31 октября в реке Верхняя Ангара, которая является миграционным путем к месту нереста рыбы омуль. Реализуя прямой возникший умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Чернявский и Лукашин Дата обезличена года примерно в 15 часов выехали на лодке на середину реки Верхняя Ангара напротив дома Номер обезличен по ул. ... в селе Верхняя Заимка и в нарушение пунктов 20, 20.1, 20.1.2 Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 07.04.2009 г. № 283, в соответствии с которыми запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов в реках Верхняя Ангара и Кичера, включая их притоки и протоки, с 20 августа по 31 октября, установили рыболовную сеть, с помощью которой незаконно выловили 28 особей нерестового омуля, причинив государству материальный ущерб в размере ... рублей, исходя из такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 г. № 515 из расчета ... рублей за один экземпляр рыбы омуль.

В судебном заседании подсудимые Чернявский А.А. и Лукашин Р.С. вину в совершении преступления признали полностью, от дачи показаний отказались.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показания Чернявского А.А. и Лукашина Р.С., данные ими в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании.

Так, при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника Чернявский А.А. пояснил, что Дата обезличена года он и Лукашин Р.С., находясь в селе Верхняя Заимка, договорились поймать нерестовую рыбу омуль, после чего Дата обезличена года примерно в 15 часов взяли у знакомого сеть и лодку, выехали на середину реки Верхняя Ангара напротив дома Номер обезличен по ул. ... в селе Верхняя Заимка, установили сеть и выловили ... штук нерестового омуля для питания. Примерно в 16 часов к ним подъехали сотрудники милиции на катере и задержали их в лодке вместе с рыбой, сетями л.д. 54-56).

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования давал Лукашин Р.С., указывая на то, что выловить нерестовую рыбу в запретный период они решили потому, что в селе нет работы, и нужно было чем-то питаться. О том, что ловить рыбу запрещено, они знали л.д. 73-750).

В судебном заседании подсудимые Чернявский и Лукашин полностью подтвердили свои показания, данные в ходе дознания.

Кроме признательных показаний подсудимых, вина их в совершении инкриминируемого преступления подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель К., чьи показания, данные в ходе дознания, были оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснял, что работает инспектором ЦБСПР и ИАЗ МВД по Республике Бурятия, и на основании служебного задания от Дата обезличена года, утвержденного врио начальника МОБ МВД по Республике Бурятия Дата обезличена года проводил рейд по охране водных биоресурсов в районе реки Верхняя Ангара совместно с инспектором БПСПР и ИАЗ ОВД по Северобайкальскому району К., в ходе которого около 16 часов 00 минут на реке Верхняя Ангара была обнаружена лодка, сплавляющаяся по реке, в которой находились двое парней, представившихся Чернявским Алексеем Анатольевичем и Лукашиным Русланом Сергеевичем. В лодке находилась рыболовная сеть и ... штук свежевыловленной рыбы омуль. В присутствии понятых И. и П. был составлен протокол, изъяты рыба, сеть л.д. 49-50).

Свидетели П. и И., чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон поясняли, что Дата обезличена года принимали участие в качестве понятых, и в их присутствии на берегу реки Верхняя Ангара, примерно в 500 метрах от села Верхняя Заимка, сотрудниками милиции была обнаружена и досмотрена дюралевая лодка, в которой находились Чернявский Алексей Анатольевич и Лукашин Руслан Сергеевич, а также рыболовная сеть длиной 30 метров, высотой 1,5 метра, размером ячеи 32х32мм. и свежевыловленная рыба омуль в количестве ... штук л.д. 45-46, 47-48).

Представитель потерпевшего М., чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, поясняла, что в результате незаконной добычи рыбы омуль в количестве ... штук Лукашиным и Чернявским государству в лице Ангаро-Байкальского территориального управления отдела государственного контроля, надзора в области рыболовства и охраны водных биологических ресурсов по Республике Бурятия был причинен ущерб на сумму ... рублей, исходя из такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 г. № 515 из расчета ... рублей за один экземпляр рыбы омуль л.д. 43-44).

Вина подсудимых Чернявского А.А. и Лукашина Р.С., кроме изложенных выше показаний свидетелей К., И., П., представителя потерпевшей М. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ, а именно:

- рапортом государственного инспектора БПСПР и ИАЗ ОВД по Северобайкальскому району К. о том, что Дата обезличена года в 16 часов 00 минут во время рейда на реке Верхняя Ангара были задержаны Чернявский А.А. и Лукашин Р.С, которые незаконно выловили ... особей омуля л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия – реки Верхняя Ангара примерно в 300 метрах южнее села Верхняя Заимка, в ходе которого обнаружена лодка «Прогресс» с двумя деревянными веслами. В лодке обнаружена мокрая рыболовная сеть со свежевыловленной рыбой омуль в количестве ... штук. Рядом с лодкой находились Чернявский А.А. и Лукашин Р.С.. В ходе осмотра изъята рыболовная сеть и рыба л.д. 9-10);

- протокол осмотра предметов - изъятой в ходе осмотра места происшествия одной рыболовной сети и рыбы омуль в количестве ... штук л.д. 27-28);

- актом Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что фирме ООО «...», уполномоченной принимать конфискованную рыбопродукцию, инспектором БПСПР К. была сдана рыба омуль в количестве ... штук л.д. 16);

- квитанцией об оплате Лукашиным Р.С. на расчетный счет УФК по Республике Бурятия Ангаро-Байкальского территориального управления отдела государственного контроля, надзора в области рыболовства и охраны водных биологических ресурсов по Республике Бурятия в счет возмещения причиненного ущерба в сумме ... рублей л.д. 26).

Проверив и оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании указанные выше доказательства, суд признает допустимыми и достаточными, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимых Чернявского А.А. и Лукашина Р.С. в совершении преступления.

Все исследованные судом указанные выше доказательства не содержат противоречий, полностью согласуются между собой, дополняя одно другое, и в совокупности свидетельствуют о том, что Дата обезличена года подсудимые Чернявский А.А. и Лукашин Р.С. по предварительному сговору незаконно выловили нерестовую рыбу омуль в количестве ... штук в реке Верхняя Ангара, являющейся миграционным путем к месту нереста рыбы омуль.

Действия подсудимых Чернявского А.А. и Лукашина Р.С. суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии со ч.2 ст. 43 УК РФ,- восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества.

Согласно выводам амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен Чернявский А.А. страдает психическими расстройствами в форме легкой умственной отсталости, степень которых выражена не столь значительно и не лишала его возможности как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В судебном заседании отмечены логичность и последовательность действий Чернявского А.А., в связи с чем, у суда не возникло сомнения в психическом здоровье, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления.

Лукашин Р.С. имеет непогашенную судимость по приговору суда от Дата обезличена года. Совершил преступление в период испытательного срока. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его небольшую тяжесть, поведение подсудимого Лукашина Р.С. после совершения преступления, загладившего причиненный вред, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена г. и исполнять его самостоятельно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не выявлено.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

В ходе судебного разбирательства по заявлению подсудимых Чернявского А.А. и Лукашина Р.С. им была оказана юридическая помощь адвокатами Усынина Ю.Ю. и Кобзе О.Н. по назначению суда, оплату которым следует произвести за счет средств федерального бюджета в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличенн «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, органов дознания, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», в размере ... рублей ... копеек адвокату Кобзе О.Н. за участие в одном судебном заседании, в размере ... рубля ... копеек адвокату Усынину Ю.Ю. (в связи с психическим заболеванием Чернявского А.А.) за участие в одном судебном заседании, о чем судом вынесено отдельное постановление.

В соответствии с п.5 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению с осужденного в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНЯВСКОГО Алексея Анатольевича и ЛУКАШИНА Сергея Руслановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чернявскому А.А. и Лукашину С.Р. считать условным с испытательным сроком каждому 1 (один) год.

Приговор Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличена г. в отношении Лукашина С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – рыболовную сеть – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении вышестоящим судом, в том числе с участием защитника, о чем следует указать в жалобе.

Судья Бочаров С.А.