ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 мая 2011 г.г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Шишмаковой М.И., подсудимого Фурсова Д.В., защитника адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей З. , при секретаре Мезиной С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фурсова Д.В. , <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фурсов Д.В. обвиняется в том, что *** декабря 2010 года около 16 часов он находился в помещении торгово-бытового центра в <адрес> РБ, <адрес>. В отделе «<данные изъяты>», указанного торгового центра Фурсов увидел лежащий на прилавке сотовый телефон «НОКИА – 7500». В это время у Фурсова сложился прямой преступный умысел на кражу указанного выше телефона. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Фурсов тайно похитил телефон «Нокиа – 7500», стоимостью 6 990 рублей с сим-картой, стоимостью 100 рублей. С похищенным Фурсов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив З. значительный ущерб на сумму 7 090 рублей.
Подсудимый Фурсов Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Фурсов Д.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевшая З. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фурсов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Фурсова Д.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Фурсову Д.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его трудоспособность, отсутствие постоянного места работы, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.
Судом обсуждался вопрос о применении при назначении Фурсову Д.В. ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил. Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания и прекращении уголовного дела, но таких оснований суд не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фурсова Д.В., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Меру пресечения Фурсову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – телефон «Нокиа – 7500», необходимо передать Фурсову, поскольку потерпевшая отказалась от него и заявила исковые требования к Фурсову, которые он признал.
Гражданский иск потерпевшей З. о взыскании с Фурсова Д.В. 7 090 рублей в её пользу доказан и обоснован, признан полностью подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1 064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Фурсова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Фурсова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Регулярно 1 раз в квартал являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства. Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Фурсову Д.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство телефон «Нокиа – 7500», передать Фурсову Д.В.
В порядке ст. 1064 ГК РФ взыскать с Фурсова Д.В. в пользу З. 7 090 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
ПредседательствующийЮ.С. Денисов