ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск20 мая 2011 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Суворовой О.А.,
подсудимого Белозерцева В.В.,
защитника подсудимого – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от дата,
при секретаре Пьянникове М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Белозерцева В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Белозерцев В.В. обвиняется в том, что дата февраля 2010 года около 03 часов 20 минут Белозерцев В.В. находился возле дома № по ул.<адрес> п.Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, где увидел автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, на котором он неоднократно пытался открыть дверь, но срабатывала сигнализация. Около 03 часов 40 минут Белозерцев В.В. в очередной раз дернул ручку двери, сигнализация не сработала и дверь открылась. В этот момент у Белозерцева В.В. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя указанный преступный умысел, Белозерцев В.В. в этом же месте и в это же время незаконно проник в салон автомашины ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, откуда из корыстных побуждений умышлено тайно похитил следующее имущество: зарядное устройство для автомобильной аккумуляторной батареи стоимостью 2000 рублей, кухонный нож стоимостью 1000 рублей, три МР-3 диска стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, тем самым причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. С похищенным имуществом Белозерцев В.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
От Белозерцева В.В. до назначения судебного заседания поступило письменное заявление, в котором последний просил рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке.
Подсудимый Белозерцев В.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшей С. имеется заявление о том, что она не возражает против того, чтобы суд рассмотрел уголовное дело в отношении Белозерцева В.В. в особом порядке.
Государственный обвинитель Суворова О.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Белозерцев В.В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органа предварительного следствия действий Белозерцева В.В. по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Белозерцева В.В., а именно: копия паспорта Белозерцева В.В. (л.д.65-66), медицинская справка согласно которой Белозерцев В.В. в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д.68), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым Белозерцев В.В. имеет непогашенные судимости (л.д.69-70), копии приговоров в отношении Белозерцева В.В.: копия приговора Военного суда Улан-Удэнского гарнизона от дата (л.д.71-77), копия приговора Северобайкальского городского суда от дата (л.д.80-83), копия постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ об условно-досрочном освобождении от дата (л.д.87), копия приговора Северобайкальского городского суда от дата (л.д84-85), копия приговора мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района от дата (л.д.89-90), копия приговора Северобайкальского городского суда от дата (л.д.91-105), копия приговора Северобайкальского городского суда от дата (л.д.108-109), справка-характеристика от УУМ ОВД по Северобайкальскому району Кетрова А.М., в соответствии с которой Белозерцев В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.110).
Обстоятельством, отягчающим наказание Белозерцева В.В., является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белозерцева В.В., суд учел признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Данную совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает достаточным основанием для применения положений ст.64 УПК РФ при назначении наказания подсудимому.
При определении Белозерцеву В.В. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, состояние здоровья, ранее судимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Белозерцева В.В., предупреждения совершения им вновь преступлений. Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств не усмотрел оснований для назначения Белозерцеву В.В. в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что Белозерцев В.В. дата апреля 2011 года осужден Северобайкальским городским судом РБ, а совершил преступление по данному уголовному делу дата февраля 2010 года, то есть до вынесения указанного выше приговора, то окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.
В соответствии со ст.58ч.1п.«г» УК РФ отбывание лишения свободы Белозерцеву В.В. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158ч.2 УК РФ, но оснований для их назначения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
Суд освобождает Белозерцева В.В. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Белозерцева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от дата и окончательно назначить наказание Белозерцеву В.В. в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Белозерцеву В.В. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 09 марта 2010 года по 20 мая 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья:Фурсов В.Н.