П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск21 февраля 2011 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,
подсудимых: Козырева И.А., Мукаева А.К.,
защитника Козырева И.А. – адвоката Воробьевой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер № от дата,
защитника Мукаева А.К. – адвоката Ахмедовой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от дата,
потерпевших: С., Х.,
при секретаре Пьянникове М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козырева И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ,
Мукаева А.К., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козырев И.А. угрожал убийством, а также совместно с Мукаевым А.К. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
дата около 07 часов 30 минут Козырев И.А. и Мукаев А.К. находились рядом с домом № по ул.<адрес> г.Северобайкальск Республики Бурятия вместе с С. и Х., с которыми устроили ссору. Во время ссоры у Козырева И.А., имевшего при себе бесствольное огнестрельное оружие – пистолет марки «ОСА Лазер» модели ПБ 41 МЛ калибра 18 мм, на почве личной неприязни к С. и Х., возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении указанных лиц. Реализуя указанный преступный умысел, Козырев И.А., находясь в этом же месте и в это же время, стал поочередно направлять имевшийся у него пистолет марки «ОСА Лазер» в область головы и туловища С. и Х., высказывая в их адрес угрозы убийством, которые они воспринимали реально. Продолжая свои преступные действия, Козырев И.А., действуя умышленно, произвел один выстрел из указанного пистолета в потерпевшего Х., причинив ему физическую боль и кровоподтек в области груди последнего, не причинивший вреда здоровью. После чего Козырев И.А., продолжая высказывать угрозы убийством, действуя умышленно, произвел один выстрел из указанного оружия в потерпевшего С., причинив физическую боль и кровоподтек в области груди последнему, не причинивший вреда здоровью. Потерпевшие С. и Х., опасаясь угроз со стороны Козырева И.А., были вынуждены убежать в ограду кв.№ д.№ по ул.<адрес> г.Северобайкальск, чтобы укрыться от Козырева И.А., который продолжая свои преступные действия, произвел один выстрел из пистолета в сторону убегавших С. и Х., после чего не имея реальной возможности дальше преследовать потерпевших, прекратил свои противоправные действия.
Кроме того, дата около 08 часов, Козырев И.А. и Мукаев А.К. находились возле дома, расположенного по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, ул.<адрес>, №, где после происшедшей ссоры догнали уходивших от них С. и Х. В это время у Козырева И.А., имевшего при себе бесствольное огнестрельное оружие – пистолет марки «ОСА Лазер» модели ПБ 41 МЛ калибра 18 мм, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на С., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя указанный преступный умысел, Козырев И.А. направил имевшийся при нем незаряженный пистолет на С. и используя его в качестве оружия, целясь в жизненно-важный орган потерпевшего – голову, сказал Мукаеву А.К. обыскать С. Потерпевший С., увидев направленный на него пистолет, воспринял действия Козырева И.А. как реальную угрозу своей жизни и здоровья, и в силу этого не оказывал сопротивления. В это время Мукаев А.К., из корыстных побуждений присоединившись к преступным действиям Козырева И.А. в виде разбойного нападения на С., действуя согласованно и совместно с Козыревым И.А., обыскав карманы куртки С., достал из внутреннего кармана куртки кошелек, из которого забрал деньги в сумме 4400 рублей, а кошелек выбросил в сторону. После этого Козырев И.А. и Мукаев А.К., завладев денежными средствами С., скрылись с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. моральный вред и имущественный ущерб на общую сумму 4400 рублей.
Подсудимый Козырев И.А. в судебном заседании вину не признал и показал, что утром дата он с Мукаевым вышли из дома бабушки Мукаева, хотели вызвать такси, но телефоны у них с Мукаевым не работали, поэтому они возле магазина «<данные изъяты>» остановили такси, в котором кроме водителя ехали С., Х., М. и Ч.. Они с разрешения водителя и пассажиров сели в машину и поехали в сторону Кутузовки. Когда приехали в Кутузовку, то С. спал в машине. Он вышел из машины и начал трясти, будить С., хотел унести до дома, взял за подмышки и начал вытаскивать из машины. С. проснулся, стал ругаться грубой нецензурной бранью и ударил его в левую щеку. В это время Мукаев и Х. также ссорились друг с другом. С. пошел на него, и он, опасаясь С., достал пистолет и сказал, чтобы тот к нему не подходил, а то он будет стрелять. С. не отреагировал на его слова, после чего он выстрелил в воздух. С. испугался и забежал в ограду своего дома, Х. остался на месте, а он с Мукаевым стали уходить оттуда. Однако С. выскочил из ограды, дал биту Х., сам достал нож из чехла, после чего те побежали за ними. Он стрельнул С. и Х. в ноги, но не знает куда попал. С. и Х. к ним на расстояние полутора метров, и Х. замахнулся на него битой, отчего он вынуждено выстрелил тому в грудь. Х. остановился, но в это время к нему подбежал С. и замахнулся на него ножом, вследствие чего он выстрелил в грудь С., который также остановился. Он сказал Мукаеву, что нужно бежать, и они побежали, но С. и Х. стали преследовать их. Он, поняв, что им не убежать, сделал вид, что перезарядил пистолет, направил его в сторону С. и Х., которым сказал бросить вещи. С. убрал нож, а Х. выбросил палку. Они перекинулись парой слов, после чего разошлись в разные стороны. Когда они проходили через тоннель, то там он выбросил пистолет. Поясняет, что С. никто из них не обыскивал и денег у С. они не забирали. Никакого сговора на то, чтобы отобрать деньги, у них не было. Убийством он никому не угрожал.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ст.276 ч.1п.1 УПК РФ были оглашены показания Козырева И.А., которые он давал в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника.
Из оглашенных показаний Козырева И.А. следует, что дата он находился в ночном клубе «<данные изъяты>» со своими друзьями, в частности с Мукаевым А. После закрытия клуба он с Мукаевым вышли на улицу и вызвали такси, после чего подъехала автомашина - такси иностранного производства светлого цвета, в котором на переднем сиденье сидел ранее ему незнакомый парень, а на заднем сиденье сидел С., с которым он ранее учился. Они сели в машину, но пассажиры стали с ними спорить, что это они вызвали такси. Они собирались поехать в кафе «<данные изъяты>», но таксист сначала повез других пассажиров в п.Кутузовка. По дороге между ними произошел конфликт из-за такси, они поругались. В Кутузовке таксист остановил машину у дома С., и они вчетвером вышли из машины и продолжали ругаться. С. забежал в ограду своего дома и выбежал оттуда с битой и ножом в руках, который был в чехле. К этому моменту таксист уже уехал. С. биту отдал своему другу, а нож вынул из чехла и пошел на них. Он с Мукаевым отбежали к соседнему дому. При себе у него был травматический пистолет «ОСА», который он нашел примерно месяц назад на улице, и который был заряжен 4 патронами. Он достал пистолет и попросил парней убрать нож и биту, но те не реагировали и продолжали идти на них, ругались матом. Он выстрелил в воздух, но они не реагировали, тогда он попытался выстрелить им по ногам, но промахнулся, попал в асфальт, а парни продолжали кричать на них. В голову он не целился, выстрелил в грудную клетку другу С., потому что тот был ближе к нему и замахивался битой. С. подбежал к нему, и он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выстрелил из пистолета тому в грудную клетку. Патроны закончились, и он с Мукаевым стали убегать, но парни побежали за ними. Он сделал вид, что перезаряжает пистолет, т.к. боялся за свою жизнь. Парни остановились, и он направил на них пистолет, попросил бросить биту и нож. С. убрал нож в чехол, а его друг бросил биту на землю. Мукаев разозлился на них, и подняв биту, ударил друга С., куда именно не может сказать, крови у того он не видел. После этого он с Мукаевым пошли в одну сторону, а С. с другом в другую. Биту Мукаев выкинул по дороге, где именно не помнит. Пистолет он выбросил в районе туннеля. Кошелька он у С. не видел, а также не видел, чтобы Мукаев вынимал из кармана у С. кошелек (л.д.44-47 том№2).
После оглашения данных показаний подсудимый Козырев И.А. в суде пояснил, что подтверждает их частично, т.к. первый выстрел он сделал в воздух, когда С. наносил ему удары.
Подсудимый Мукаев А.К. в судебном заседании вину не признал и показал, что в тот день он встретил своего знакомого Козырева в кафе «<данные изъяты>», где они выпили пива, а потом поехали к нему домой на ул.<адрес>. Там они посидели, попили чаю, затем вышли на улицу и хотели вызвать такси по телефону, но телефоны у них не работали, поэтому они возле магазина «<данные изъяты>» остановили машину-такси. В этой автомашины были их знакомые девчонки и двое незнакомых ему на тот момент парней – С. и Х.. Компания согласились подвезти их, после чего Козырев сел на переднее сиденье к Ч., а он сел на заднее сиденье автомашины. Пока ехали, Х. сказал, что С. спит и поэтому того надо увезти домой в Кутузовку. Когда приехали в Кутузовку, они открыли дверь машины, чтобы разбудить С.. Козырев стал вытаскивать С. из машины, но тот разозлился и ударил Козырева два раза. В это время Х. стал придираться к нему и ударил его два раза в грудь, потом С. стал тоже на него «прыгать». В это время Козырев выстрелил один раз в воздух из пистолета, который был у него. После этого С. и Х. побежали в сторону дома, а он и Козырев побежали от них. С. забежал в ограду, потом выскочил из калитки с ножом и битой в руках, которую отдал Х., после чего С. и Х. побежали за ними. Козырев остановился и сделал вид, что перезарядил пистолет, попросил тех просто поговорить и бросить палки. Но те стали махать ножом, Х. ударил его битой два раза в область правой лопатки. После этого К. выстрелил один раз тем в ноги. Х. бросил биту, которую он подобрал и они с Козыревым ушли оттуда. Никакого кошелька он у С. не забирал, просто когда С. «прыгал» на него, он схватил того за талию и хотел отбросить от себя, отчего у С. собралась куртка и кошелек выпал из кармана к нему в руку. Этот кошелек он отбросил от себя примерно метров на десять, никаких денег он не брал. Козырев никому убийством не угрожал, а пистолет вытащил просто опасаясь за свое здоровье.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1п.1 УПК РФ были оглашены показания Мукаева А.К,, которые он давал в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника.
Из оглашенных показаний Мукаева А.К. следует, что дата около 04 часов в кафе «<данные изъяты>» он встретился со своим другом Козыревым И., после чего они пошли к нему домой, где попили чай и решили поехать к другу. Он и Козырев вышли на автодорогу у его дома, чтобы поймать такси. По дороге проезжала автомашина-такси иностранного производства, которую они остановили. В машине находился водитель и двое незнакомых ему парней, которые сидели на заднем сиденье. Козырев сел на переднее сиденье, а он на заднее, при этом он договорился с одним из парней о том, что таксист сначала отвезет этих парней куда им нужно, потом их с Козыревым, таксист ничего против не говорил. После чего они поехали в п.Кутузовка, по дороге один из парней стал придираться к нему и к Козыреву, выражаться нецензурной бранью в их адрес, им это не понравилось. Когда водитель остановил машину возле одного из домов в Кутузовке, парни вышли из машины, он и Козырев тоже вышли, насильно из машины они никого не вытаскивали. Около калитки дома они стали разговаривать с этими двумя парнями, один из парней, который был в кепке, стал предъявлять ему претензии. Он ответил, чтобы тот парень шел домой, и если есть желание, то они могут встретиться завтра, поговорить. Второй парень разговаривал с Козыревым, о чем не слышал. Таксист постоял около 5 минут и уехал. Тот парень, с которым он разговаривал, толкнул его в грудную клетку рукой, он в ответ его тоже толкнул. Из пистолета в них никто не стрелял. Он подошел к Козыреву и второму парню, которому сказал, чтобы тот шел домой, в ответ парень стал провоцировать его, выражаться в его адрес. Тогда он схватил парня за куртку и попытался перекинуть его через себя, приподнял полы его куртки и в этот момент из кармана куртки того парня стал выпадать кошелек, коричневого цвета, который попал ему в руку. Он взял кошелек и сразу отбросил в сторону. Деньги из кошелька он не доставал, не смотрел, что в нем находится. Когда кошелек упал на землю, то он раскрылся, и из него выпала денежная купюра в 50 рублей, больше никаких денег он не видел. Видел ли Козырев у него в руках кошелек, он не знает. Затем эти парни вдвоем забежали во двор дома и через 2 минуты выбежали оттуда, у одного из них, который был в кепке, в руке была бита, у второго в руках был нож. Парни стали приближаться к ним с Козыревым, при этом ничего не говорили. Козырев вынул из кармана куртки пистолет с корпусом серого цвета, модель не знает, о том, что у Козырева при себе оружие, он не знал. Козырев выстрелил из пистолета в парня, который был в кепке, куда попал, не видел. Козырев выстрелил из пистолета второй раз, куда стрелял не видел, попал ли он в кого-нибудь не видел. После выстрелов парни отошли от них, а он и Козырев пошли по домам, никакими палками они их не били (л.д.7-10 том№2)
После оглашения данных показаний в судебном заседании Мукаев А.К. пояснил, что подтверждает их частично, не подтверждает, что видел в кошельке 50 рублей. Показания следователю он давал на «нервозе», рассказывал как помнил.
Вина подсудимых Козырева И.А. и Мукаева А.К. кроме указанных показаний подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Потерпевший С. в судебном заседании показал, что в ночь на дата он отдыхал в клубе «<данные изъяты>», распивали спиртное вместе с Х.. Потом вызвали такси и поехали кататься, возле кафе «<данные изъяты>» встретили Ч. и еще одну девушку, фамилии которой он не знает. Девушки поехали с ними кататься, по пути заехали в ДЕПО, где в банкомате он снял деньги в сумме 4000 рублей. Потом он уснул в машине, а проснулся от того, что Козырев его вытаскивает из машины и ругается. Когда он оказался на улице, то Козырев продолжал ругаться и наставил на него оружие с угрозой, что убьет. Угрозу он воспринял реально, т.к. Козырев целился в него из пистолета. Козырев наставлял оружие, то на него, то на Х.. После чего Козырев выстрелил в Х., он в это время направился в сторону Козырева, который и в него выстрелил, отчего он почувствовал физическую боль и затем появился синяк. Такси с девчонками задним ходом уехало оттуда. После выстрелов он с Х. побежали в ограду его дома, а Козырев выстрелил в их сторону, но попал в калитку. В ограде они взяли палку и «толкушку» и вышли за ограду, где Козырев и Мукаев уже отошли. Палку и «толкушку» они взяли в целях самообороны, хотели выяснить причину конфликта у Козырева и Мукаева, которые развернулись и пошли к ним навстречу, сказали, чтобы выбросили палки. Они выбросили палки, т.к. хотели поговорить, но разговора у них не получилось, поэтому он с Х. развернулись и стали уходить от Козырева и Мукаева. В этот момент кто-то из подсудимых, не видел кто именно, палкой нанес удар по голове Х., после которого Козырев нанес удары по телу Х., от которых тот склонился. После этого Козырев направил на него пистолет и сказал Мукаеву обыскать его. Мукаев достал у него из внутреннего кармана куртки кошелек, откуда забрал деньги в сумме 4400 рублей, а кошелек выбросил.
Судом по ходатайству защитника в связи с наличием существенных противоречий в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего С., которые он давал в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний потерпевшего С. от дата следует, что дата в вечернее время он со своим другом Х., были в ночном клубе «<данные изъяты>», где сидели отдыхали, выпили 0,5л. водки. Около 04-05 часов дата они с Х. поехали на такси кататься по городу, в ходе чего возле кафе «<данные изъяты>» они взяли с собой покататься ранее ему малознакомую девушку Ч. с подругой. Пока катались, заезжали в локомотивное депо, где он снял со своей карточки деньги в сумме 4000 рублей, также у него в кошельке было еще 400 рублей. Через некоторое время он уснул на заднем сиденье машины, а проснулся от того, что кто-то силой вытаскивал его из машины. Он осмотрелся и увидел, что находится около своего дома, а его из машины вытаскивали Мукаев А. и Козырев И., рядом с которыми стоял Х.. Когда он оказался на улице, то Козырев сразу стал кричать на них с Худяковым: «Вы попавшие», угрожал, что убьет их. Когда он попытался выяснить причину такого поведения Козырева, то тот еще больше стал кричать, ничего не объяснил, достал пистолет «ОСА» с лазерным прицелом, который направил на него в верхнюю часть тела, крича «Завалю!». Слова и действия Козырева он воспринял реально, опасался за свою жизнь и здоровье, т.к. понимал, что оружие может причинить вред его здоровью и даже жизни, поэтому не оказывал сопротивления и стоял. Козырев также наводил пистолет на Х., которому высказывал угрозы убийством. В это время Х. сказал, чтобы Козырев успокоился и сделал шаг в его сторону, но Козырев навел пистолет на Х. в область груди и выстрелил. Х. схватился руками за грудь и немного согнулся, было видно, что тому больно. Таксист с девушками неожиданно стал сдавать задним ходом и уехал. Козырев какое-то время бежал за такси, кричал «Стой», но так и не догнал. Они все это время стояли на улице у его дома, в ограду не зашли, т.к. он надеялся, что сможет поговорить с Козыревым и выяснить, почему тот так агрессивен. Когда Козырев вернулся к ним, то был еще более разозлен, снова стал кричать на них с Х., а когда он попытался сделать шаг в сторону Козырева, то тот направил пистолет на него и выстрелил в грудь, отчего он почувствовал боль в правой стороне груди. После этого они с Х. побежали к нему во двор, чтобы укрыться от Козырева, и когда забегали в калитку, то услышали еще один выстрел, пуля ударилась в калитку. Во дворе его дома они взяли штакетину и самодельную «толкушку», напоминающую дубинку, для того, чтобы не быть безоружными и при необходимости припугнуть Козырева и Мукаева, после чего вышли на улицу и увидели как те отошли от его дома по улице. Заметив, что он с Х. снова вышли на улицу, Козырев и Мукаев развернулись и пошли к ним навстречу. Они с Х. хотели поговорить и выяснить, почему те ведут себя так. Когда подошли ближе, то Козырев снова достал свой пистолет и направил на него, после чего потребовал, чтобы они с Х. бросили палки и предложил поговорить. Они бросили палки, но т.к. Козырев ничего кроме оскорблений не говорил, то они с Х. повернулись и стали уходить. В этот момент он услышал звук удара и увидел, что Х. резко подался вперед и стал приседать, носом пошла кровь. В этот момент Х. нанесли еще один удар палкой по спине, и он увидел, что рядом с ними стоят Козырев и Мукаев, которые оба с палками в руках. Потом Козырев при нем один раз ударил Х. по руке, а Мукаев замахнулся на него, но не ударил. Кто из тех первым ударил Х. по голове он не видел, при нем только К. нанес тому удар, возможно что и Мукаев его бил. Потом Козырев снова навел на него пистолет, целился в голову, а Мукаев подошел к нему и стал обыскивать карманы куртки. Козырев, при этом, сказал Мукаеву: «Вытаскивай из карманов все». Мукаев залез во внутренний карман его куртки, откуда вытащил кошелек и достал из него деньги, которые положил к себе в карман, а кошелек отбросил в сторону. Действия Козырева в этот момент он воспринял как угрозу своей жизни и здоровью, поэтому сопротивления не оказывал, т.к. понимал, что Козырев снова может выстрелить, в этот раз Козырев целился в голову, и он знал, что от выстрела в голову могут быть серьезные последствия. После того как Козырев и Мукаев забрали его деньги, то развернулись и ушли. Он догнал Х., который шел к его дому, завел того к себе домой. Маме рассказал, что в них стреляли и у него отобрали деньги. Потом он позвонил в «скорую» и милицию. Х. сразу забрали в «скорую», а он дождался приезда сотрудников милиции, показал им, где все произошло, после чего поехал к врачу, т.к. у него на груди был синяк, у Х. также был синяк на груди и шишки на голове и руке (л.д.180-183 том №).
Аналогичные показания потерпевший С. давал в ходе проведения очной ставки с Козыревым И.А, протокол которой был исследован в судебном заседании (л.д.141-145 том №).
В порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству защитника были оглашены объяснения С. от дата, в которых он указывает обстоятельства аналогичные его вышеприведенным оглашенным показаниям, за исключением того, что в данных объяснениях С. пояснял, что после того как у него забрали деньги из кошелька, он и Х. стали убегать, но к ним подбежали Козырев со своим другом, и он увидел как Козырев палкой ударил Х. по затылку, по спине и по руке, после чего они пришли к нему домой (л.д.27-28 том №).
После оглашения данных показаний и объяснений потерпевший С. пояснил, что подтверждает их, каких-либо принципиальных противоречий между своими объяснениями и последующими показаниями он не видит.
Потерпевший Х. в судебном заседании показал, что дата он вместе с С. отдыхали в клубе «<данные изъяты>», распивали спиртное. После закрытия клуба они поехали кататься на такси, заехали в ДЕПО, где С. снял с банкомата денег. С ними также катались девчонки, которых он до этого не знал. Когда они проезжали по ул.<адрес>, то машина остановилась и в такси без разрешенья залезли Козырев и Мукаев. Козырев сел на переднее сиденье с Ч., а Мукаев сел на заднее сиденье рядом с ним. По пути ссор не было. Когда приехали в Кутузовку, он вышел из машины, и Мукаев сначала стал предъявлять ему какие-то претензии, а потом стал наносить удары. Козырев в этот момент стал вытаскивать из машины С.. Потом Козырев достал пистолет, который навел на них с С. и сказал «Завалю!», после чего выстрелил ему в грудь, причинив физическую боль. Угрозу убийством он воспринял реально, т.к. Козырев целился из пистолета, из которого впоследствии стал стрелять. Он не знает стрелял ли Козырев в С. или нет. После выстрела он и С. забежали в ограду дома С.. Когда за ними закрылась калитка, то был еще один выстрел. Они с С. взяли палки, чтобы припугнуть Козырева и Мукаева, и вышли за ограду. Когда их увидели Козырев и Мукаев, то развернулись и пошли к ним навстречу, сказали им выбросить палки. Они выбросили палки, т.к. хотели поговорить и выяснить причину такого поведения. Разговора у них не получилось, они с С. развернулись и пошли обратно. В этот момент его кто-то ударил палкой по голове и по спине три раза. Что в это время делал С. он не знает, т.к. терял сознание.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Х., которые он давал в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний потерпевшего Х. от дата следует, что дата он и С. отдыхали в ночном клубе «<данные изъяты>», где выпили 0,5л. водки на двоих. Ближе к закрытию клуба они на такси подъехали к кафе «<данные изъяты>», где к ним в машину сели две девушки. Они поехали кататься по городу, заехали в депо, где С. снял деньги с карты, сумму не помнит. Через некоторое время он заметил, что С. уснул, он не стал того будить. Когда проезжали по ул.<адрес>, то на дорогу вышли двое парней и буквально перегородили им дорогу, таксист остановился, а эти парни, не спрашивая разрешения, сели в салон. Он заметил, что на переднее сиденье сел ранее ему знакомый Козырев И., а назад сел ранее не знакомый молодой человек, как позже узнал - Мукаев А.. Он с этими парнями не спорил, не ссорился, т.к. знает, что Козырев общается с криминальными личностями. Через некоторое время они подъехали к дому С., т.к. хотел избежать дальнейшего общения с Козыревым и его спутником, который провоцировал его на ссору, но он с тем не ругался. У дома С. он вышел из машины, Козырев и Мукаев тоже вышли из машины и стали вытаскивать из машины спавшего С., который проснулся и вышел на улицу. Козырев стал кричать на них с С.: «Вы попавшие», а Мукаев стал его оскорблять и провоцировать драку, потом схватил его и нанес несколько ударов по телу руками, после чего отпустил и отошел в сторону. В это время Козырев достал из кармана пистолет с 4 дулами и лазерным прицелом и стал поочередно наводить пистолет на него и С., при этом кричал, что сейчас их убьет. Он эти слова и действия Козырева воспринимал реально как угрозу своей жизни, т.к. видел, что в руке у Козырева находится именно пистолет, которым Козырев целился в лицо и корпус. Потом он хотел подойти к Козыреву ближе, чтобы спросить чего тот от них хочет, но при его движении Козырев выстрелил из пистолета ему в грудную клетку, отчего он почувствовал сильную физическую боль в груди, схватился руками за грудь и согнулся. В этот момент водитель такси, который все это время находился в своей машине, резко стал сдавать задним ходом, а Козырев побежал за машиной, но догнать не смог, и такси вместе с девушками уехало. Потом Козырев вернулся к ним, еще более злой, снова стал кричать на них, говорил, что убьет, при этом снова наводил на них с С. пистолет. С. сделал шаг в сторону Козырева, в этот момент прозвучал второй выстрел, и он увидел, что рука Козырева с пистолетом была направлена в область груди С., который вздрогнул от боли. Потом они с С. бросились бежать в сторону калитки его дома. Когда они забегали в калитку, то он слышал еще один выстрел, ему показалось, что Козырев стрелял в сторону калитки С., т.е. в их сторону. Козырев и Мукаев сначала попытались зайти за ними во двор, но у С. во дворе у входа сидит собака, которая громко лаяла, поэтому они побоялись войти. Во дворе у С. в целях самообороны он взял штакетину, С. – деревянную «толкушку», похожую на дубинку. С этими палками они вышли на улицу, т.к. хотели поговорить с Козыревым и Мукаевым, разобраться. Они пошли по улице за Козыревым и Мукаевым, которые увидев их, развернулись и пошли навстречу. Возле дома № они сошлись вплотную, Козырев снова направил на них пистолет и сказал, чтобы они бросили палки, предложил поговорить. Они бросили палки, хотели нормально поговорить, но никакого разговора у них не получилось, поэтому они развернулись и пошли обратно. Минуты через 2-3 он почувствовал сильный удар сзади по голове в область затылка, отчего испытал боль и был оглушен на какое-то время, поэтому не помнит что происходило, помнит только то, что его еще кто-то ударил по спине и руке твердым предметом. Он не уверен кто именно нанес ему удар, т.к. после первого удара был оглушен. В себя он пришел только в доме С.. При своем первом допросе он не стал указывать, что с ними были еще две девушки, т.к. он плохо их запомнил и не хотел их вмешивать в эту ситуацию (л.д.216-219 том №).
Из оглашенных показаний потерпевшего Х. от дата следуют обстоятельства аналогичные его вышеприведенным оглашенным показаниям от дата (л.д.186-188 том №).
После оглашения данных показаний потерпевший Х. в суде пояснил, что подтверждает их в полном объеме, на тот момент он лучше помнил про обстоятельства происшедшего.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он работал в такси «<данные изъяты>». В сентябре 2010 года, точную дату не помнит, около 04 часов утра он по вызову подъехал к кафе «<данные изъяты>», там были потерпевшие и две девчонки. Они стали кататься по городу, заезжали в депо, где один из потерпевших снял деньги в банкомате. Потом они остановились возле магазина «<данные изъяты>» по ул.<адрес> где к ним подошли Козырев и Мукаев, которые попросили подвезти их до Кутузовки, на что он согласился. По дороге Мукаев стал возмущаться на С., который уснул, и на Х., но те молчали. Когда приехали в Кутузовку, то Мукаев вышел из машины и стал драться с Х.. Драку первым начал Мукаев. Потом стал драться Козырев, у которого в руках оказался пистолет. Козырев стал наводить пистолет на С. и Х.. Он не слышал, что говорил Козырев. Потом были выстрелы, но он не видел, чтобы Козырев стрелял именно в Х. и С.. После выстрелов С. и Х. побежали в ограду, а он с девчонками стал уезжать оттуда. Козырев побежал за машиной, целился в них пистолетом, что-то кричал, но он не слышал, что именно.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б., которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что он работает водителем в такси. дата он вышел в ночную смену, ближе к утру дата около 05 часов, ему была передана заявка на ночной клуб «<данные изъяты>», где он забрал двух незнакомых молодых людей, которые позже представились как С.и Х.. По просьбе этих молодых людей он проехал по городу, затем подъехал к кафе «<данные изъяты>», где в машину подсели две ранее ему незнакомые девушки, которых он стал катать по городу около часа, за что С. передал ему 500 рублей. Потом они заезжали в депо, где оба парня сказали, что пошли снимать деньги, а вернувшись через несколько минут сказали, что хотят поехать в п.Солнечный. После этого они поехали по ул.<адрес>, пока ехали, С. уснул на заднем сиденье. Возле магазина «<данные изъяты>» он притормозил и в это время к машине подошли двое парней, которые ничего не спрашивая, сели в машину. Один из этих парней был Козырев И. и еще один молодой человек, на вид кавказец, ранее ему незнакомый. Козырев сел на переднее сиденье к девушке, второй парень сел на заднее сиденье. Козырев сказал, что им нужно поехать в Кутузовку, и он повез их туда. По дороге приятель Козырева стал провоцировать на конфликт Х., который тому что-то ответил, но серьезной ссоры не было. Когда приехали в Кутузовку, то Х., Козырев и парень, внешне похожий на кавказца, вышли из машины, а С. все еще спал. Козырев стал того трясти, будить, наносил ли он при этом удары, сказать не может, т.к. не видел. Потом С. проснулся и тоже вышел из машины. Между парнями начался конфликт, инициатором, как ему показалось, был парень, внешне похожий на кавказца, который стал наседать на Х. Между ними завязалась борьба. Потом он увидел, что Козырев достал откуда-то из одежды короткоствольный пистолет с лазерным прицелом, который стал наводить то на С. и Х., то на его машину. Он сидел в машине и не слышал, что говорил Козырев. После этого он увидел, что Х. бросился бежать к калитке дома, а Козырев побежал за ним, при этом правую руку с пистолетом он держал, вытянув вперед, затем прозвучал громкий хлопок, он так понял, что Козырев выстрелил. Девушки, сидевшие в машине, сильно испугались и закричали: « надо срочно уезжать». Он включил заднюю передачу и быстро поехал, но Козырев, увидев это, побежал за машиной, при этом кричал «Стой!» и наводил прицел на машину. Козырев пробежал, как ему показалось, метров 50, после чего остановился. Также когда, он ехал по улице, то видел, что из ограды одного из соседних домов вышел мужчина, который смотрел в сторону Козырева. После этого он отвез девушек и высадил их в районе церкви, после чего уехал на место стоянки такси, где о произошедшем рассказал их диспетчеру (л.д.158-160 том №).
После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель Б. пояснил, что он их подтверждает в полном объеме, т.к. на тот момент он лучше помнил про обстоятельства происшедшего, сейчас деталей он не помнит, т.к. прошло много времени.
Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что дата около 07 часов 40 минут он пошел на работу. Выйдя из калитки, он увидел как по улице автомашина-такси едет задним ходом, за которой бежал молодой человек, похожий на подсудимого Козырева, который с пистолетом пытался остановить такси, кричал «стой». Этот парень не смог догнать автомашину и развернувшись пошел в обратном направлении в сторону трех парней, стоявших на улице, говорил им «я вас урою». Он услышал два или три выстрела. В этот момент парни стояли, не расходились, ссорились между собой. Сам он от этих парней находился на расстоянии примерно 70 метров.
Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что точное число она не помнит, она после работы приехала в кафе «<данные изъяты>», где на улице встретила С. и Х., которые катались на такси. Они предложили ей покататься, она согласилась и вместе со своей подружкой М. села к ним в машину. Они поехали кататься и остановились возле магазина «<данные изъяты>», т.к. их остановили Козырев и Мукаев, которые сели к ним в машину. С. в это время уже засыпал, но еще не спал. Мукаев сел на заднее сиденье, М. села к нему на колени, а Козырев сел на переднее сиденье, посадив ее на колени. Козырев и Мукаев не спрашивали у таксиста разрешения сесть в машину. Таксист им говорил, что машина перегружена и просил выйти, но Козырев и Мукаев не вылезли из машины. Потом они приехали в Кутузовку, где Козырев вышел из машины и стал будить С., вытаскивая того из машины, после чего началась ссора и драка. В этот момент между Мукаевым и Худяковым тоже началась драка. Она сказала водителю, что нужно уезжать, но в это время Козырев достал пистолет, выстрелил вверх и сказал ждать их. Козырев стал наводить пистолет на С. и Х., которые побежали в ограду дома, а Козырев выстрелил в калитку. В этот момент они стали отъезжать на автомашине, Козырев побежал за ними, но не догнал. Всего она слышала три выстрела.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ч., которые она давала в ходе предварительного следствия и из которых следует, что дата около 03 часов они с подругой М., возле кафе «<данные изъяты>» встретили ее знакомого по имени С., который предложил покататься на машине-такси. Она согласилась и с М. поехали кататься по городу. В машине также находился приятель С. - Х., с которым они немного знакомы. Какое-то время они покатались по городу, заехали на территорию депо, где С. и Х. выходили куда-то из машины, а вернувшись, С. предложил им съездить на Солнечный, но они отказались. Потом от депо они проехали на ул.<адрес>, во время поездки С. уснул. Когда проезжали мимо магазина «<данные изъяты>», то на проезжую часть вышли двое парней, который буквально руками остановили машину, открыли двери и сели в салон, не спрашивая разрешения. К ней на переднее сиденье сел ранее ей знакомый Козырев И., а на заднее сиденье сел его приятель по имени М., фамилию которого она не знает, не русской национальности, скорее кавказец. Козырев спросил их, куда они едут, она ответила, что сейчас им надо в Кутузовку, тогда Козырев предложил ей остаться с ним, а парней, имея в виду С. и Х., отвезти домой, на что она согласилась, т.к. не хотела с ним спорить. Пока они ехали до Кутузовки, никто ни с кем не ругался и не спорил, Алексей спал. Когда приехали в Кутузовку, Х. вышел из машины, а его друг С. все еще спал. Козырев со своим другом тоже вышли из машины. Козырев открыл дверь и стал толкать Алексея, чтобы разбудить. С. не просыпался, тогда Козырев несколько раз ногой толкнул С., который проснулся и вышел из машины, стал ругаться с Козыревым нецензурной бранью. Потом ссора завязалась между другом Козырева и Х., которые нанесли друг другу несколько ударов. После этого Козырев достал из кармана пистолет без ствола с лазерным прицелом, который стал наводить то на С. с Х., то на их машину, а потом произвел выстрел, куда именно сказать не может, но руку держал вытянув вперед, поэтому ей показалось, что выстрелил в сторону Х.. Она сильно испугалась и попросила таксиста увезти их оттуда, в этот момент С. и Х. побежали в сторону ограды дома, а водитель резко стал сдавать задним ходом. Козырев, увидев это, побежал за машиной и кричал «Стой!», но догнать не смог. Также она видела, что из ограды одного из домов на этой же улице, вышел взрослый мужчина, которого она не запомнила, после чего они уехали из Кутузовки, и таксист высадил их с М. на ул.<адрес> в районе церкви, после чего они пошли к знакомому. Время было около 8 утра, когда они находились в квартире, то туда пришли Козырев и его приятель С., у которого в руках была деревянная самодельная дубинка. Через несколько дней после этого, к ней домой приехал Козырев И. с М., который попросил ее придти в милицию и дать показания в его пользу, т.е. рассказать о том, что произошло, но при этом сделать акцент на том, что он защищался от нападений С. и Х., которые первыми на них напали с палками, хотя инициатором ссоры все же был он и никаких палок она не видела. Потом он возил ее к своему адвокату – Воробьевой. Она опасается, что Козырев может оказать на нее давление, т.к. знает, что он связан с криминалом, но давать ложные показания не желает (л.д.165-167 том №).
После оглашения данных показаний свидетель Ч., в суде пояснила, что она не подтверждает их, т.к. дала их в результате давления со стороны оперативного сотрудника Г., угрожавшего в присутствии сотрудника В., что будет втыкать в нее иголки и прекратившего свои действия после того как в кабинет вошел ее отчим Ц..
После допроса в судебном заседании свидетеля В., чьи показания приведены в настоящем приговоре ниже, свидетель Ч. показала, что она соврала в суде о том, что ее отчим Ц. приходил и забирал ее от сотрудников Г. и В..
Несовершеннолетний свидетель со стороны защиты М. в судебном заседании показала, что дата она была в кафе «<данные изъяты>» вместе со своей подругой Ч., где они встретили знакомых Ч. - С. и Х.. Парни предложили им покататься, на что они согласились и поехали кататься на такси, собирались ехать на горячий источник. Когда ехали мимо магазина «<данные изъяты>» по ул.<адрес>, машина остановилась и в нее сели Козырев и Мукаев, после чего они повезли С. до дому в Кутузовку. Когда приехали туда, Козырев начал поднимать и вытаскивать из машины спавшего С., который начал ругаться и махать руками, из-за чего начался конфликт. С. толкнул Козырева и началась драка. Потом С. забежал в ограду своего дома, а когда выбежал, то у него в руках был охотничий нож и дубинка, которую он отдал Х.. В этот момент Козырев выстрелил в воздух, но драка продолжилась и Козырев выстрелил второй раз. В это время Х. и Мукаев тоже начали драться. Козырев стрелял в направлении потерпевших, но не в них самих, каких-либо угроз со стороны Козырева она не слышала. Про обстоятельства данного дела она разговаривала с Ч. у адвоката Воробьевой.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля М., которые она давала в ходе предварительного следствия в присутствии своего законного представителя.
Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля М. следует, что Козырева знает около 1 года, отношения не близкие. дата был день города, она гуляла с подругами и после 24 часов, т.е. уже дата пришла в кафе «<данные изъяты>», где встретила свою знакомую Ч.. Примерно около 05 часов утра Ч. предложила ей съездить на «Солнечный» с парнями, она ей ответила, что не может и попросила довезти ее до дома. Они вышли на улицу и сели в такси, в котором сидели двое парней, которых она ранее не знала, но поняла, что это знакомые Ч.. Парни представились С. и Х.. От кафе они поехали к ул.<адрес>, где возле магазина стояли двое парней, один из которых вышел на дорогу и остановил такси. Она увидела, что эти двое – Козырев И. и Алексей по прозвищу «Кавказ» по фамилии Мукаев. Парни сели в машину, вели себя нормально, никто ни с кем не ругался. После этого они поехали в Кутузовку, где остановились на одной из улиц, и Козырев, Мукаев и Х. вышли из машины, а она с Ч., таксистом и спящим С. остались в салоне. Козырев открыл дверь и слегка потряс за плечо С., чтобы тот проснулся, потом протянул ему руку и предложил выйти из машины, чтобы тот шел домой. С. только проснулся и видимо спросонья повел себя агрессивно, попытался толкнуть Козырева и стал на него ругаться, потом вышел из машины и стал скандалить с Козыревым, толкнул его, а Козырев в ответ ударил. Потом С. отбежал в сторону и перепрыгнул через забор стоявшего рядом дома, буквально через минуту вышел уже из калитки двора дома, в руках у него была длинная деревянная дубинка, нож с длиной лезвия около 15 см, слегка изогнутое. С этими предметами в руках С. шел в сторону Козырева, у которого в кармане брюк или за поясом, точно не может сказать, находился какой-то пистолет. Козырев, увидев С. с дубинкой и ножом, достал этот пистолет и показал его С., при этом предложил нормально поговорить без драк и без ругани. С., увидев пистолет, остановился. Мукаев и Х. в это время тоже между собой ругались, но она не видела, дрались ли они. С. потом снова шагнул в сторону Козырева, видимо хотел его ударить, при этом замахнулся на него дубинкой, а Козырев после этого выстрелил С. под ноги и тот остановился. Козырев снова предложил поговорить, С. бросил дубинку и нож на землю, они стали разговаривать, но потом все опять перешло на ссору. Потом все 4 парней стали драться между собой, кто с кем дрался и куда наносил удары она не может сказать, т.к. сильно испугалась. Они с Ч. попросили таксиста увезти их, тот завел машину и они поехали. Козырев попытался догнать такси, но не смог, т.к. таксист не захотел останавливаться (л.д.181-183 том №).
После оглашения данных показаний несовершеннолетний свидетель М. в суде пояснила, что не подтверждает их, т.к. следователь в протоколе все не так отразила как она рассказывала. Замечаний она в протокол не вносила. Права следователь не разъяснила, кроме того на нее оказывал давление оперативный сотрудник Г.. С криминальными лицами она не общается, просто многих из них знает через своего отца.
Свидетель С. в судебном заседании показала, что потерпевший С. является ее родным сыном. Х. – друг ее сына. дата утром она проснулась от того, что услышала скрип входной двери своего дома. Она поняла, что пришел сын, услышала стоны и слово «кровь». После этого она зашла в спальню к сыну, где увидела, что на кровати лежит Х., который держится за голову. Она спросила, что случилось, на что сын ей ответил, что в них стреляли и забрали деньги. Сын не пояснял кто именно стрелял и забрал деньги. Она видела на куртке у сына круглую вмятину. Сына может охарактеризовать как трудолюбивого спокойного и сдержанного человека, не способного лично спровоцировать конфликт.
Свидетель Гласнер В.В. в судебном заседании показала, что занимает должность следователя СО при ОВД по г.Северобайкальск. у нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению Козырева и Мукаева, в рамках которого ею производился допрос несовершеннолетнего свидетеля М. в присутствии законного представителя – матери М.. Какого-либо давления на свидетеля не оказывалось, перед допросом были разъяснены все права и обязанности. Сама М. и ее мать не заявляли о том, что на данного свидетеля оказывалось давление, протокол был ими лично прочитан, каких-либо замечаний и дополнений на протокол от указанных лиц не поступило. Также ею была допрошена в качестве свидетеля Ч., которая добровольно дала показания. Какого-либо давления с ее стороны на Ч. не оказывалось, а также сама свидетель никаких заявлений о том, что на нее оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, не делала, пояснив лишь только то, что Козырев пытался склонить ее к даче показаний в части того, что якобы потерпевшие первыми напали на Козырева и Мукаева. Свидетель Ч. лично прочитала протокол своего допроса и никаких дополнений и замечаний на него не делала.
Свидетель Г. в судебном заседании показал, что свидетеля М. он не задерживал и никакого давления на нее не оказывал. По данному уголовному делу он вообще не работал. Он лишь привозил один раз М. в отдел, т.к. она была нужна кому-то из сотрудников. Также поясняет, что он никакого давления на свидетеля Ч. не оказывал, домой к ней не приезжал. М. он знает как лицо, которое общается с криминальными лицами.
Свидетель В. в судебном заседании показал, что по данному уголовному делу он не работал, с М. не общался, никакого давления на нее не оказывал. Наоборот, М. беспокоилась, что дала показания следователю, боялась Козырева и Мукаева. С подсудимыми он не работал. С Ч. он также не общался и не видел, чтобы сотрудник Ц. приходил и уводил Ч.. Никакого давления на Ч. он не оказывал.
В судебном заседании по ходатайству защитника Воробьевой с согласия сторон были допрошены в качестве свидетелей К. и К.
Свидетель К. в судебном заседании показала, что подсудимый Козырев является ее гражданским мужем. Мужа может охарактеризовать как хорошего семьянина, у них на иждивении находится совместный малолетний ребенок. Сама она не работает, семью содержит только муж. У мужа имеется травма головы, после получения которой, он переживает, опасается чужих людей.
Свидетель К. в судебном заседании показала, что Козырев ее родной сын. В 2009 году у ее сына была травма, в результате чего он состоит на учете у врача-невропатолога с черепно-мозговой травмой, имеется пластина с левой стороны. Сын пьет сильнодействующие лекарства, т.к. у сына сильные боли, бывают приступы эпилепсии. После получения травмы сын боится посторонних. Сына может охарактеризовать как спокойного и непьющего человека, неспособного спровоцировать конфликт. Сын знает С. с училища, у них был какой-то конфликт.
Судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы и признаны доказательствами виновности подсудимых следующие материалы дела: заявление С. в милицию от дата, в котором последний просит принять меры к неизвестным ему лицам, которые дата около 05 часов угрожая оружием, открыто похитили у него из кармана куртки 4400 рублей, что является для него значительным ущербом (л.д.19 том №), протокол осмотра места происшествия от дата (с фототаблицей), в соответствии с которым осмотрен и сфотографирован участок территории между домами № и № по ул.<адрес> г.Северобайкальск Республики Бурятия, на калитке ограды квартиры № дома № имеется вдавленное повреждение овальной формы, образованное со слов С. от выстрела из пистолета, возле ограды квартиры № дома № обнаружена резиновая пуля черного цвета, на расстоянии 1,5м. от которой обнаружена аналогичная пуля, впоследствии изъятые с места происшествия (л.д.20-22 том №), протокол осмотра места происшествия от дата (с фототаблицей), в соответствии с которым осмотрен и сфотографирован тоннель под железнодорожными путями, расположенный напротив дома № по ул.<адрес> г.Северобайкальск Республики Бурятия, в котором обнаружен травматический пистолет «ОСА-Лазер», который изъят с места происшествия (л.д.23-26 том№1), заключение эксперта № от дата, в соответствии с выводами которого пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия по ул.<адрес>, является гражданским оружием самообороны, бесствольным огнестрельным оружием – пистолетом «ОСА-Лазер» калибра 18мм отечественного производства, который исправен и для стрельбы пригоден. Изменений конструкции пистолета не обнаружено (л.д.61 том №), заключение эксперта № от дата, в соответствии с выводами которого две пули, представленные на экспертизу, не являются боеприпасами, а являются основной частью патрона для травматического пистолета марки «ОСА». Данные пули были изготовлены в фабричных условиях с применением заводских узлов и агрегатов (л.д.72 том №), заключение эксперта № от дата, в соответствии с выводами которого на куртке С., имеется механическое повреждение, которое является статическим следом давления. Повреждение на куртке С. могло быть образовано в результате выстрела из пистолета «ОСА» пулями, представленными на исследование, в равной мере как и любыми другими пулями к пистолету «ОСА», имеющие сходные форму и размеры (л.д.85-86 том№1), заключение эксперта № от дата, в соответствии с выводами которого имевшиеся у С. кровоподтек на грудной клетке справа и ссадина на левой голени могли образоваться от удара тупым твердым предметом (кулаком, ногой, палкой, пулей травматического оружия и т.п.), в срок, указанный в постановлении и вреда здоровью не причинили. Размер кровоподтека на грудной клетке, имевшегося у С., соответствует размерам пули травматического оружия «ОСА-Лазер» 41 МЛ калибра 18 мм, следовательно мог образоваться при попадании пули, выпущенной из этого оружия. Ссадина на левой голени могла образоваться при касательном ранении пулей травматического оружия (л.д.96-97 том №), заключение эксперта № от дата, в соответствии с выводами которого имевшиеся у Х. кровоподтек на грудной клетке, в затылочной области могли образоваться от удара тупым твердым предметом (кулаком, ногой, палкой, пулей травматического оружия и т.п.), в срок, указанный в постановлении и вреда здоровью не причинили. Размер кровоподтека на грудной клетке, имевшегося у Х., соответствует размерам пули травматического оружия «ОСА-Лазер» 41 МЛ калибра 18 мм, следовательно мог образоваться при попадании пули, выпущенной из этого оружия (л.д.106-107 том №), протокол выемки от дата, в соответствии с которым С. добровольно выдана куртка, в которой он находился дата в момент хищения у него денежных средств, а также кошелек, в котором находились похищенные деньги (л.д.114-115 том №), протокол осмотра предметов от дата (с фототаблицей), согласно которого осмотрены и сфотографированы две резиновые пули; пистолет «ОСА-Лазер»; мужская куртка черного цвета, где на передней части справа в области накладного кармана имеется вдавленный след округлой формы, а также имеется внутренний карман; кошелек-портмоне коричневого цвета (л.д.116-119 том №), выписка с банкомата «Транскредитбанка» по пр.60 лет СССР, 19 <адрес>, согласно которой дата выдано 4000 рублей (л.д.130 том №), протокол следственного эксперимента от дата, согласно которого Мукаев А.К. в присутствии своего защитника и понятых в ходе следственного эксперимента не смог поднять потерпевшего С., объяснив это состоянием своего здоровья и тем, что на потерпевшем С. дата была одета другая куртка (л.д.134-136 том№1), протокол очной ставки от дата между потерпевшим С. и подозреваемым Мукаевым А.К., в ходе которой каждый из указанных лиц настаивал на своих показаниях (л.д.137-140 том №), протокол очной ставки от дата между потерпевшим С. и обвиняемым Козыревым И.А., в ходе которой каждый из указанных лиц настаивал на своих показаниях (л.д.141-145 том№1), протокол очной ставки от дата между потерпевшим Х. и обвиняемым Козыревым И.А., в ходе которой каждый из указанных лиц настаивал на своих показаниях (л.д.222-225 том №).
Также, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимых: копия паспорта Мукаева А.К. (л.д.92-93 том№2), характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск Яроцкого С.П., согласно которой Мукаев А.К. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.94 том№2), справка с НУЗ «Отделенческая больница на ст.Северобайкальск ОАО «РЖД», согласно которой Мукаев А.К. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.96 том№2), требование ИЦ МВД, в соответствии с которым Мукаев А.К. судимостей не имеет (л.д.97-99 том№2), требование ИЦ ГУВД СК г.Ставрополь, согласно которого у Мукаева А.К. судимостей не имеется (л.д.101-103), копия характеристики от главы с.Эдиссия Курского района Ставропольского края Данилова О.Г., в соответствии с которой Мукаев А.К. по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.104 том№2), копия паспорта Козырева И.А. (л.д.106 том№2), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого у Козырева И.А. имеется непогашенная судимость (л.д.107-108 том№2), копия приговора мирового судьи судебного участка №1 Северобайкальского района РБ от дата в отношении Козырева И.А. (л.д.112-115 том №), копия постановления Северобайкальского городского суда РБ от дата о продлении испытательного срока Козыреву И.А. (л.д.116 том №), характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск Яроцкого С.П., согласно которой Козырев И.А, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.124 том№2), характеристика от начальника УИИ №24 Смирновой Е.В., в соответствии с которой Козырев И.А. допускает нарушения порядка отбывания условной меры наказания (л.д.126 том №), адресная справка Козырева И.А. (л.д.127 том №), справка с НУЗ «Отделенческая больница на ст.Северобайкальск ОАО «РЖД», согласно которой Козырев И.А. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.128 том №).
Кроме того, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству защитника Воробьевой Е.Д. исследованы следующие материалы дела: объяснения Х. от дата (л.д.29-30 том №), копия справки №, согласно которой Козырев находился на лечении в отделении нейрохирургии Городской клинической больницы г.Иркутск с дата по дата с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, множественные раны головы (л.д.117-118 том №), копия выписного эпикриза № Козырева И.А. (л.д.119 том №), копия компьютерной томографии № от дата, в соответствии с которой у Козырева И.А. черепно-мозговая травма (л.д.120-123 том№2), а также приобщенные по ходатайству защитника Воробьевой Е.Д. с согласия сторон в ходе судебного заседания следующие материалы: копия амбулаторной карты Козырева И.А., согласно которой последний состоит на учете у врача невропатолога; рентгеновский снимок черепа Козырева И.А.; копия трудовой книжки Козырева И.А.; копия свидетельства о рождении малолетнего К., где в качестве отца указан Козырев И.А.; характеристика с ООО «Персоналсервис», согласно которой Козырев И.А. по месту работы характеризуется положительно; характеристика с Локомотивного депо, согласно которой Козырев И.А. по бывшему месту работы характеризуется положительно; характеристика с ПУ-19, согласно которой Козырев И.А. по бывшему месту учебы характеризуется положительно; характеристика со Средней школы №, согласно которой Козырев И.А, по бывшему месту учебы характеризуется положительно.
Суд, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимых Козырева И.А. и Мукаева А.К. в совершении инкриминируемых деяний. В ходе судебного следствия по делу вина Козырева И.А. и Мукаева А.К. полностью нашла свое подтверждение и доказана исследованными доказательствами.
По эпизоду угроз убийством суд пришел к следующему.
Виновность Козырева в совершении данного преступления подтверждается согласующимися между собой показаниями потерпевших Х. и С., каждый из которых в отдельности прямо пояснял, что во время возникшей ссоры с подсудимыми Козырев достал пистолет и высказал угрозы убийством, после чего стрельнул один раз в грудь Х. и один раз в грудь С., вследствие чего они, реально опасаясь угроз, забежали от Козырева и Мукаева в ограду дома. Оснований не доверять указанным показаниям потерпевших у суда не имеется, поскольку они являются стабильными и последовательными, поддержанными указанными лицами в ходе очных ставок с Козыревым и Мукаевым, детальными и согласующимися в полном объеме с другими доказательствами по делу подтверждается совокупность иных доказательств. Данные показания потерпевших как в своей совокупности так и каждые в отдельности в полном объеме объективно подтверждаются заключением эксперта № от дата, согласно которого у С. обнаружен кровоподтек на грудной клетке справа и ссадина на левой голени, которые могли образоваться от удара твердым тупым предметом, в частности резиновой пули травматического оружия, заключением эксперта № от дата, в соответствии с которым на куртке С. имеется механическое повреждение, которое могло быть образовано в результате выстрела из пистолета «ОСА» пулями представленными на исследование, а также заключением эксперта № от дата, согласно которого у Х. обнаружен кровоподтек на грудной клетке, который мог образоваться от удара твердым тупым предметом, в частности резиновой пули травматического оружия, палкой. В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от дата на калитке ограды дома С. обнаружена вмятина округлой формы, в отношении которой С. пояснил, что она образовалась в результате выстрела Козыревым из пистолета, а также возле дома найдены 2 резиновые пули. Согласно показаний свидетеля Ш., он видел как парень, похожий на подсудимого Козырева, бежал за такси с криком «стой», а затем вернулся к трем парням и кому-то из них сказал «я вас урою!», прозвучало два или три выстрела. Показания свидетелей Ч. и М. не опровергают вышеприведенные показания потерпевших о высказывании Мукаевым угроз убийством, т.к. данные свидетели наблюдали ссору между подсудимыми и потерпевшими только визуально, сидя в автомашине с закрытыми стеклами, в разговоре не участвовали. Более того, суд относится критически к показаниям данных свидетелей в части того, что потерпевшие Х. и С. с использованием ножа и дубинки сами нападали на Козырева и Мукаева, т.к. в этой части показания свидетелей являются непоследовательными и несогласующимися как между собой так и с совокупностью иных доказательств, данные показания свидетелей прямо опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевших С. и Х., а также показаниями свидетеля Ш., который не пояснял, что видел у стоявших на месте потерпевших какие-либо предметы. Показания свидетелей Ч. и М. о том, что в ходе предварительного следствия они давали иные показания под давлением оперативных сотрудников Г., В., прямо опровергаются показаниям свидетелей Г., В., каждый в отдельности пояснивших в суде о том, что никто из них никакого давления на свидетелей не оказывал. Более того, свидетель Ч. прямо пояснила суду, о том, что она в ходе судебного заседания дала ложные показания в части того, что давление со стороны сотрудников прекратилось только лишь после того как ее забрал из кабинета ее отчим. Оснований не доверять показаниям свидетелей Г., В., предупрежденных перед допросом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у суда не имеется. Кроме того, свидетель Г. в суде также пояснила, что несовершеннолетний свидетель М. была допрошена ею в присутствии законного представителя – матери, к протоколу допроса никаких замечаний и дополнений не поступало. Однако, ни Ч. ни М. в течение длительного периода времени не обращались в компетентные органы с соответствующими заявлениями о давлении на них со стороны сотрудников милиции. Кроме того, суд принимает во внимание оглашенные показания свидетеля Ч. о том, что Козырев, которого она опасается из-за связи с криминалом, приходил к ней вместе с М. и просил дать показания о том, что потерпевшие на них напали с палками, хотя фактически такого она не видела, возил к своему адвокату Воробьевой, а также показания несовершеннолетнего свидетеля М., показавшей в суде о том, что про обстоятельства данного дела она разговаривала с Ч. у адвоката Воробьевой. Таким образом, показания свидетелей Ч. и М. в судебном заседании, являются недостоверными, не соответствующими действительности, даны в результате предшествующего воздействия со стороны подсудимых, в силу чего не могут быть положены в основу выводов относительно фактических обстоятельств дела.
Каких-либо оснований оговаривать подсудимых у потерпевших не установлено. Доводы подсудимого Козырева и его защитника о том, что ранее между С. и Козыревым был конфликт, вследствие чего потерпевший имеет основания оговаривать подсудимого, являются предположением, т.к. данный факт не нашел своего объективного подтверждения в судебном заседании. Так, сам потерпевший С., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, прямо пояснил суду, что не имеет никаких личных неприязненных отношений к подсудимому Козыреву. Показания свидетеля К. о том, что ранее у ее сына Козырева и потерпевшего С. был конфликт по поводу мотоцикла, суд не расценивает как объективное подтверждение доводов подсудимого и его защитника о наличии оснований у потерпевшего С. оговаривать Козырева, т.к. данный свидетель прямо заинтересован в исходе дела в отношении ее родного сына, в связи с чем ее показания суд считает избранным способом оказания помощи своему родному сыну в целях избежания последним уголовной ответственности.
К показаниям подсудимых Козырева и Мукаева, каждого в отдельности пояснивших, что Козырев не высказывал в адрес потерпевших угроз убийством, а действовал защищаясь, суд относится критически, считает их избранным способом защиты в целях избежания уголовной ответственности.
Так, данные показания подсудимых как в их совокупности так и каждые в отдельности прямо опровергаются указанными доказательствами, в частности показаниями потерпевших, заключениями эксперта, протоколом осмотра места происшествия, анализ которым приведен выше. Более того, как показания подсудимого Козырева так и показания подсудимого Мукаева не согласуются между собой, являются нестабильными и непоследовательными, которые неоднократно изменялись каждым из подсудимых в течение предварительного расследования и судебного разбирательства. Данные подсудимыми показания в судебном заседании также не согласуются между собой и противоречат друг другу в части разнящегося описания последовательности развития ссоры с потерпевшими, направлений, моментов времени и количества произведенных Козыревым выстрелов.
По данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого Козырева И.А. по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Так, факт высказываний угрозы убийством в отношении потерпевших объективно установлен на основании исследованной совокупности вышеприведенных доказательств. О реальном восприятии и наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы свидетельствуют непосредственно показания потерпевших С. и Х. о том, что Козырев, высказывая угрозы убийством, стрелял в них из пистолета и они реально испугались за свою жизнь и здоровье, поэтому и убежали от подсудимых в ограду дома С.. Доводы стороны защиты о том, что потерпевшие не воспринимали реально угрозы убийством, т.к. вооружившись, вернулись из ограды дома и сами догнали подсудимых, являются несостоятельными, поскольку последующее поведение потерпевших не охватывается составом преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и какого-либо значения для квалификации действий подсудимого не имеет.
По эпизоду совместного разбоя суд установил следующее.
Виновность подсудимых Козырева и Мукаева подтверждается показаниями потерпевшего С. о том, что дата после ссоры с Козыревым и Мукаевым, Х. кто-то нанес удар палкой сзади по голове, а Козырев навел пистолет ему в голову, сказав Мукаеву забирать все, что у него есть, на что Мукаев вытащил у него из внутреннего кармана куртки кошелек, откуда забрал 4400 рублей. Сам он никакого сопротивления не оказывал, т.к. боялся, что Козырев выстрелит из пистолета ему в голову. Оснований не доверять данным показаниям потерпевшего С. у суда не имеется, т.к. они являются стабильными, последовательными, поддержанными указанным лицом в ходе очных ставок с Козыревым и Мукаевым, детальными и согласующимися в полном объеме с другими доказательствами по делу, в частности с показаниями потерпевшего Х., показавшего, что когда он с С. после ссоры с Козыревым и Мукаевым стали уходить домой, то кто-то сзади ударил его палкой по голове и по спине, отчего он стал терять сознание, поэтому не знает, что в это время происходило с С., а также с показаниями свидетеля С. показавшей, что когда сын пришел домой с Х., то последний держался за голову, а сын пояснил, что в них стреляли и забрали деньги. Данные показания потерпевших как в своей совокупности так и каждые в отдельности в полном объеме объективно подтверждаются заключением эксперта № от дата, согласно которого у Х. обнаружен кровоподтек в затылочной части, который мог образоваться от удара твердым тупым предметом, палкой. Доводы стороны защиты о том, что показания потерпевшего С. непоследовательны, т.к. в своих объяснениях он по иному указывал момент изъятия у него денег, являются несостоятельными, поскольку существенных противоречий не установлено, а впоследствии потерпевший как в ходе всего предварительного расследования так и в ходе судебного следствия последовательно давал единые показания, которые согласуются с иными доказательствами по делу.
Наличие на момент насильственного изъятия денег у С. в сумме 4400 рублей подтверждается показаниями самого потерпевшего С. о том, что он перед этим снимал в банкомате 4000 рублей, а также исследованной выпиской с банкомата, согласно которой дата в 01 час 32 минуты было произведено снятие 4000 рублей.
Каких-либо оснований оговаривать подсудимых у потерпевших не установлено. Обстоятельства, на основании которых суд пришел к данному выводу, приведены выше в рамках анализа по эпизоду угроз убийством.
К показаниям подсудимых Козырева и Мукаева, каждого в отдельности пояснивших, что они не совершали разбойного нападения с изъятием денег у С., суд относится критически, считает их избранным способом защиты в целях избежания уголовной ответственности.
Так, данные показания подсудимых как в их совокупности так и каждые в отдельности прямо опровергаются указанными доказательствами, в частности показаниями потерпевших С. и Х., заключением эксперта №, анализ которым приведен выше. Более того, как показания подсудимого Козырева так и показания подсудимого Мукаева не согласуются между собой, являются нестабильными и непоследовательными, которые неоднократно изменялись каждым из подсудимых в течение предварительного расследования и судебного разбирательства. Показания Мукаева о том, что он не вынимал кошелька из внутреннего кармана куртки С. и не забирал оттуда денег в сумме 4400 рублей прямо опровергаются показаниями потерпевшего С., прямо показавшего, что именно Мукаев вытащил у него кошелек с деньгами, пока Козырев целился пистолетом ему в голову, которые согласуются с показаниями свидетеля С., а также с протоколом следственного эксперимента, в ходе которого Мукаев не смог приподнять потерпевшего таким образом, чтобы кошелек сам выпал из внешнего кармана куртки С. именно в руку Мукаева. К показаниям Мукаева о том, что он не мог поднять потерпевшего в силу состояния здоровья и наличия на потерпевшем другой куртки, суд относится критически и считает их избранным способом защиты, т.к. объективно они ничем не подтверждаются, каких-либо медицинских документов, достоверно свидетельствующих о наличии у Мукаева какого-либо болезненного состояния, исключавшего его возможность приподнять С. во время следственного эксперимента, не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимых Козырева И.А. и Мукаева А.К. каждого по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Наличие факта угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в момент преступного изъятия денежных средств Козыревым и Мукаевым у потерпевшего С., суд считает с достоверностью установленным на основании совокупности вышеприведенных проанализированных доказательств. Наведение подсудимым Козыревым огнестрельного оружия в жизненно важный орган- голову потерпевшего С., не знавшего о том, что пистолет не заряжен, с учетом его показаний о том, что он боялся выстрела в голову, позволяет сделать суду однозначный вывод о том, что указанные действия подсудимого обладают признаками угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которая реально воспринимались потерпевшим. Данная угроза в отношении потерпевшего С. применялась именно в целях обеспечения завладения имуществом потерпевшего, т.к. подсудимый Козырев в момент наведения им пистолета в голову потерпевшего С. предложил подсудимому Мукаеву обыскать С. и забрать все, что найдет у того.
С учетом установленных фактических обстоятельств дела, указанных в описательной части настоящего приговора, суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», т.к. на основании всей совокупности исследованных доказательств наличие предварительной договоренности между Козыревым и Мукаевым, направленной на совершение разбойного нападения, не установлено. Так, подсудимые Козырев и Мукаев отрицают наличие предварительного сговора на совершение разбойного нападения на потерпевших с изъятием денежных средств, принадлежащих С.. Показания подсудимых в указанной части не опровергаются совокупностью исследованных доказательств в условиях того, что ни потерпевший Х. ни потерпевший С. не поясняют о том, что кто-либо из них слышал как подсудимые договариваются напасть на них. Однако, суд приходит к выводу о том, что данное преступление совершено Козыревым и Мукаевым в составе группы лиц. Так, предложение обыскать потерпевшего С., поступило Мукаеву от Козырева в момент, когда последний уже нацелил пистолет в голову потерпевшему, т.е. уже начал совершение указанного преступления. При этом, Мукаев присоединился к преступным действиям Козырева, и действуя совместно и согласованно с ним, также выполнил объективную сторону преступления – обыскал потерпевшего и забрал против воли С. его деньги в сумме 4400 рублей.
Кроме того, суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «с применением оружия», несмотря на заключением эксперта № от дата, в соответствии с которым данный пистолет является бесствольным огнестрельным оружием, поскольку Козырев во время разбойного нападения угрожал С. незаряженным пистолетом, который впоследствии не применил для причинения телесных повреждений потерпевшему. Данное обстоятельство объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от дата, а также протоколом осмотра предметов от дата, в соответствии с которыми в изъятом с места происшествия пистолете «ОСА» патронов не имелось. Вместе с тем, исходя из показаний потерпевшего С. следует, что он не знал о том, что пистолет незаряженный, поэтому реально воспринимал угрозу выстрела в его голову. Кроме того, сам подсудимый Козырев прямо показал, что в момент, когда С. и Х. приближались к ним, он с очевидностью для указанных лиц сделал имитацию перезарядки пистолета, который потом и нацелил в голову С..
Оценив данные о личности в совокупности с медицинской справкой, согласно которой Козырев И.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, а также амбулаторной карты, согласно которой подсудимый состоит на учете у врача-невропатолога, у суда нет сомнений во вменяемости Козырева И.А. как в момент совершения им преступлений, так и в настоящее время. Соответственно Козырев И.А. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козырева И.А., является совершение им преступления в составе группы лиц.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козырева И.А., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего об отсутствии необходимости назначения наказания, связанного с лишением свободы. Указанные смягчающие обстоятельства как в их совокупности так и по отдельности не являются исключительными, соответственно не являются основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Козыреву И.А.
В ходе судебного заседания установлено, что данные преступления совершены Козыревым И.А. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №1 Северобайкальского района РБ от дата, что влечет за собой при назначении наказания необходимость применения положений ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ.
При определении Козыреву И.А. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, совокупности смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение умышленных преступлений в период испытательного срока, его личность, отрицательно характеризующегося правоохранительным органом по месту жительства, положительно характеризующегося по месту учебы и работы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям восстановления социальной справедливости, исправления Козырева И.А. и предупреждения совершения им вновь преступлений. С учетом вышеприведенных обстоятельств и материального положения подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать Козыреву И.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Козыреву И.А. иных мер наказания, предусмотренных санкцией ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы Козыреву И.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Оценив данные о личности в совокупности с медицинской справкой, согласно которой Мукаев А.К. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, у суда нет сомнений во вменяемости Мукаева А.К. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время. Соответственно Мукаев А.К. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мукаева А.К., является совершение им преступления в составе группы лиц.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Мукаева А.К., суд учитывает мнение потерпевшего об отсутствии необходимости назначения наказания, связанного с лишением свободы. Указанное смягчающее обстоятельство не является исключительным, соответственно не является основанием для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мукаеву А.К.
При определении подсудимому Мукаеву А.К. вида и меры наказания суд учел наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, посредственно характеризующегося правоохранительным органом по месту жительства, отрицательно характеризующегося правоохранительным органом по прежнему месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений. При указанных обстоятельствах назначение судом Мукаеву А.К. наказания, не связанного с изоляцией от общества, не достигнет целей, установленных ст.43 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет места работы с получением заработной платы, суд считает возможным не назначать подсудимому Мукаеву А.К. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы Мукаеву А.К. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшим С. был заявлен гражданский иск о взыскании с Козырева И.А. и Мукаева А.К. материального ущерба в сумме 4400 рублей. Данный иск подлежит оставлению без рассмотрения в связи с тем, что потерпевшим не указано в каком порядке необходимо возлагать обязанность возмещения причиненного материального ущерба: солидарно подсудимыми либо в субсидиарном порядке. Отсутствие таковых данных исключает возможность принятия решения по существу заявленных исковых требований в рамках производства по настоящему уголовному делу.
Разрешая судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств суд в соответствии со ст.82 УПК РФ считает, что куртка, кошелек подлежат возвращению законному владельцу – потерпевшему С., а пистолет «ОСА» – подлежит передаче в ОВД по г.Северобайкальск для решения вопроса о его судьбе в порядке п.79 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Козырева И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.119 ч.1 УК РФ – 1(один) год лишения свободы
- по ст.162 ч.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы
На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлении наказание Козыреву И.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Козыреву И.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Северобайкальского района РБ от дата
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Северобайкальского района РБ от дата и окончательное наказание определить в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козырева И.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Козыреву И.А. исчислять с 21 февраля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с 26.09.2010г. по 28.09.2010г.
Признать виновным Мукаева Алексея Камаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мукаева А.К. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Мукаеву А.К. исчислять с 21 февраля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с 26.09.2010г. по 28.09.2010г.
Гражданский иск С. оставить без рассмотрения. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – куртку, кошелек– вернуть законному владельцу С.; пистолет «ОСА» – передать в ОВД по г.Северобайкальск для решения вопроса о его судьбе в порядке п.79 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Козыревым И.А. и Мукаевым А.К., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:В.Н.Фурсов