П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск23 мая 2011 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,
подсудимого Пономарева Е.А.,
защитника – адвоката Новолодской В.Г., представившей удостоверение № и ордер № от дата,
потерпевшей И.,
при секретаре Пьянникове М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Пономарева Е.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3п.«а» УК РФ и ст.158ч.3п.«а»ст.30ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Пономарев Е.А. обвиняется в том, что дата около 22 часов 30 минут Пономарев Е.А. пришел к ранее знакомой И., проживающей по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, ул.<адрес>, № После того, как на его стук в двери и окна квартиры ему никто не ответил, у Пономарева Е.А., предположившего, что в квартире никого нет, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище И. Реализуя свой указанный преступный умысел, около 22 часов 30 минут дата Пономарев Е.А. через окно незаконно проник в жилище И., расположенное по данному адресу, где продолжая реализацию своего преступного умысла умышленно тайно похитил следующее имущество, принадлежащее И.: мужские туфли черного цвета 41 размера стоимостью 1200 рублей, 10 бутылок водки «Казенка» емкостью 0,5л стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей, которые сложил в полиэтиленовый пакет, ценности для потерпевшей не представляющий, а также в картонной фабричной упаковке 20 бутылок водки «Раунд Кедровый» емкостью 0,5л стоимостью 125 рублей каждая на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Пономарев Е.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей И. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5200 рублей.
Кроме того, дата около 21 часа у Пономарева Е.А., находившегося по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, ул.<адрес>, №, достоверно знавшего, что в квартире И., расположенной по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, ул.<адрес>, №, хранятся спиртные напитки, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных спиртных напитков, с незаконным проникновением в жилище И. Реализуя свой указанный преступный умысел, около 22 часов дата Пономарев Е.А. пришел по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, ул.<адрес>, №, где предполагая, что в комнате никого нет, подошел к окну данной комнаты и рукой открыл форточку, чтобы проникнуть в жилище И. с целью тайного хищения ее имущества, а именно 13 бутылок емкостью 0,5л водки «Раунд Кедровый» стоимостью 125 рублей каждая на общую сумму 1625 рублей. Однако преступные действия Пономарева Е.А. были замечены А., который окрикнул его и попытался поймать Пономарева Е.А. за руку, подбежав к окну. При этом, Пономарев Е.А. понимая, что его действия стали очевидными и ему не удастся довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, до конца, скрылся с места преступления. Таким образом, преступные действия Пономарева Е.А. были пресечены и не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Пономаревым Е.А. своих преступных действий до конца, потерпевшей И. был бы причинен имущественный ущерб на сумму 1625 рублей.
До назначения судебного заседания Пономарев Е.А. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно.
Подсудимый Пономарев Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Новолодская В.Г. также поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая И. в судебном заседании пояснила, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Пономарева Е.А. в особом порядке и просит суд строго не наказывать подсудимого.
Государственный обвинитель Суворова О.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Пономарев Е.А. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Пономарева Е.А. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего И., по ст.158ч.3п.«а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, суд считает правильной и обоснованной.
Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Пономарева Е.А. по эпизоду покушения на кражу имущества, принадлежащего И., по ст.158ч.3п.«а»ст.30ч.3 УК РФ как покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Пономарева Е.А., а именно: протокол явки с повинной Пономарева Е.А. от дата (л.д.64-65), протокол явки с повинной Пономарева Е.А. от дата (л.д.106-107), копия паспорта Пономарева Е.А. (л.д.119-120), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым Пономарев Е.А. имеет непогашенную судимость (л.д.121-122), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от дата в отношении Пономарева Е.А. (л.д.125-126), справка с НУЗ «Отделенческая больница на ст.Северобайкальск» согласно которой Пономарев Е.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.128), справка с УИИ№24 согласно которой условно осужденный Пономарев Е.А. не допускал нарушения порядка отбытия условной меры наказания (л.д.129), характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск Яроцкого С.П. согласно которой Пономарев Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.130).
Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарева Е.А., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пономарева Е.А., суд учел явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также мнение потерпевшей об отсутствии необходимости назначения подсудимому строгого наказания. Данная совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда, не является достаточным основанием для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
В ходе судебного заседания установлено, что данные преступления совершены Пономаревым Е.А. в период отбывания наказания по приговору Северобайкальского городского суда РБ от дата, которым он осужден за совершенные преступления к условной мере наказания. Данные обстоятельства влекут за собой необходимость отмены Пономареву Е.А. условной меры наказания на основании ст.74ч.5 УК РФ и назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ.
При определении Пономареву Е.А. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, посредственно характеризующегося по месту жительства правоохранительными органами, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совершение умышленных тяжких преступлений в период условного осуждения и приходит к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Пономарева Е.А. и предупреждения совершения им вновь преступлений. Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств, материального положения подсудимого, не имеющего официального места работы с получением заработной платы, не усмотрел оснований для назначения Пономареву Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, суд с учетом всех обстоятельств считает необходимым не назначать Пономареву Е.А. дополнительного наказания и в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.58ч.1п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы Пономареву Е.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158ч.3 УК РФ, но оснований для их назначения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: 15 пустых бутылок из-под водки «Казенка» и «Раунд Кедровый» в соответствии со ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить.
Суд освобождает Пономарева Е.А. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономарева Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3п.«а» и ст.158ч.3п.«а»ст.30ч.3 УК РФ, назначить ему наказание:
- по ст.158ч.3п.«а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы
- по ст.158ч.3п.«а»ст.30ч.3 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пономареву Е.А. наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы
На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить Пономареву Е.А. условное осуждение по приговору Северобайкальского городского суда РБ от дата
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от дата и назначить Пономареву Е.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Пономареву Е.А. с 23 мая 2011 года.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пономареву Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу – 15 пустых бутылок из-под водки «Казенка» и «Раунд Кедровый» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пономаревым Е.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:В.Н.Фурсов