приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Северобайкальск                                                      «08» июня 2011 года

    Северобайкальский городской суд республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Шишмаковой М.И.,

подсудимой Погребняк А.А.,

защитника – адвоката Кобзе О.Н.., представившего удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Багадаеве Э.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПОГРЕБНЯК     А.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Погребняк А.А. обвиняется в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что она дата около 11 часов 30 минут, находясь в комнате ожидания пациентов женской консультации, расположенной в помещении поликлиники МУЗ «Нижнеангарская ЦРБ» по адресу: республика Бурятия Северо-Байкальский район пос. Нижнеангарск ул. <адрес>, воспользовавшись отсутствием других лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 3 300 рублей из кармана пальто В., с которым с места преступления скрылась, имея реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

        Кроме того, Погребняк А.А. обвиняется в краже чужого имущества, в том, что она, дата около 11 часов 45 минут, находясь    в кабинете женской консультации, расположенной в помещении поликлиники МУЗ «Нижнеангарская ЦРБ» по адресу: республика Бурятия Северо-Байкальский район пос. Нижнеангарск ул. <адрес>, воспользовавшись отсутствием других лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 650 рублей, а также две пластиковые карты «Байкал Банк» по цене 300 рублей каждая, принадлежащие Ц., с которыми с места преступления скрылась, имея реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Ц. материальный ущерб на общую сумму 1 550 рублей.

         В ходе предварительного следствия с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ Погребняк А.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимая Погребняк А.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

        Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.

        Потерпевшие В. и Ц. после разъяснения им требований ст. ст. 314-315 УПК РФ каждая в отдельности выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

     Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевших не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимой Погребняк А.А. по эпизоду хищения имущества В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Действия подсудимой Погребняк А.А. по эпизоду хищения имущества Ц. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         При назначении наказания суд, в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести.

        По месту жительства Погребняк А.А. характеризуется отрицательно. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Имеет на иждивении малолетнего ребенка.

        Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ - условно, и приходит к выводу, что такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимой, ее личности, и обеспечит достижение цели наказания.

         Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.

          Судом рассматривался вопрос о назначении подсудимой Погребняк А.А. альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, но оснований к этому суд не усмотрел.

        Суд находит достаточным назначение подсудимой Погребняк А.А. основного вида наказания, и считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства возвращены потерпевшим в ходе предварительного следствия.

          Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденной не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     ПОГРЕБНЯК А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и возложить на осужденную Погребняк А.А. обязанность встать по месту жительства на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа в течение всего испытательного срока.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Погребняк А.А. от возмещения судебных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного ею защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.

Судья                                                                                С.А. Бочаров