П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 23 мая 2011 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,
подсудимого Янкевич А.А.,
защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от дата,
при секретаре Пьянникове М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Янкевич А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Янкевич А.А. обвиняется в том, что дата около 15 часов 00 минут у Янкевич А.А., находившегося в гостях у Д. по адресу: п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, ул.<адрес>, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана золотого колье длиной 44см с камнями-аметист, принадлежащего Д. Реализуя указанный преступный умысел, Янкевич А.А. в этом же месте и в это же время умышленно, действуя путем обмана, воспользовавшись сложившимися дружескими отношениями, под предлогом поносить и вернуть, попросил у Д. ее золотое колье длиной 44см с камнями-аметист, заведомо не имея намерения возвращать, тем самым введя Д. в заблуждение. Д., действуя под влиянием обмана, на просьбу Янкевич А.А. передала ему свое указанное золотое колье стоимостью 13880 рублей. С похищенным имуществом Янкевич А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на сумму 13880 рублей.
До назначения судебного заседания Янкевич А.А. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Янкевич А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Кудряшов А.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшей Д. имеется заявление, в котором она просит суд рассмотреть дело в отношении Янкевич А.А. в особом порядке и в ее отсутствие.
Государственный обвинитель Суворова О.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Янкевич А.А. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Янкевич А.А. по ст.159ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Янкевич А.А., а именно: копия свидетельства о рождении Янкевич А.А. (л.д.60), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым Янкевич А.А. непогашенных судимостей не имеет (л.д.61), медицинская справка согласно которой Янкевич А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.64), адресная справка Янкевич А.А. (л.д.65), справка о составе семьи Янкевич А.А. (л.д.66), копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего К. (л.д.67), справка-характеристика от УУМ Ново-Уоянского ОМ К. согласно которой Янкевич А.А, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.68).
Обстоятельств, отягчающих наказание Янкевич А.А., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Янкевич А.А., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данная совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда, не является достаточным основанием для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление Янкевич А.А. и на условия его жизни семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Янкевич А.А., имеющего постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Янкевич А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит достаточных оснований для назначения Янкевич А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.159ч.2 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
Суд освобождает Янкевич А.А. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Янкевич А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Янкевич А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Янкевич А.А. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Янкевич А.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов