Приговор от 14.09.2011 г. по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ



                                                                                                     Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Турунтаево                                                                                 14 сентября 2011 года

         Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Хаыковой Ж.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Тесленко Ю.В.,

подсудимого Четверикова А.С.,

защитника Папахчян А.Э., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Суворовой С.С.,

а также потерпевшей 1

    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Четверикова А.С., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Органом дознания Четвериков А.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Четвериков А.С. находился в доме своего знакомого - <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в присутствии последнего заметил в комнате в стенном шкафу вазу, в которой находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. В этот момент у Четверикова А.С. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей Реализуя свой прямой преступный умысел, Четвериков А.С. понимая, что его действия очевидны для <данные изъяты> вытащил из вазы 5 купюр каждая достоинством по 1 000 рублей и положил в карман своей куртки, тем самым открыто похитив денежные средства на общую сумму 5 000 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей

Действия Четверикова А.С. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Четвериков А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Исковые требования признал в полном объеме.

Защитник Папахчян А.Э. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснил, что проконсультировал своего подзащитного по вопросам рассмотрения дела в особом порядке, разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил учесть признание вины, исковых требований, молодой возраст.

Потерпевшая 1 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Просила удовлетворить исковые требования в полном объеме в размере 5 000 рублей и взыскать их с Четверикова А.С.

Государственным обвинителем Тесленко Ю.В. также дано согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Четвериков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется. Действия Четверикова А.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Четверикову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, то есть посредственную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

            Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Четверикову А.С., суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Четверикова А.С., достижение целей наказания возможным при назначении наказания в виде обязательных работ. Применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, суд с учетом личности подсудимого, считает преждевременным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Потерпевшей 1 к подсудимому Четверикову А.С. предъявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина и юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вина Четверикова А.С. в причинении материального вреда потерпевшей установлена в судебном заседании, сумма иска, заявленного потерпевшей, подлежит взысканию с Четверикова А.С., кроме того, подсудимый Четвериков А.С. признал исковые требования в полном объеме.

В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Четверикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ ФЗ - ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 200 (двухсот) часов и не свыше 4 (четырех) часов в день в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Четверикова А.С. в пользу потерпевшей материальный ущерб в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Четверикову А.С. оставить прежней - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья