Приговор от 28.09.2011 по ст.111 ч.2 п. `б`



                                                                                                 Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ильинка                                                                               28 сентября 2011 года

Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Хаыковой Ж.К., единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Атрикова А.Н.,

подсудимого Дамасова А.П.,

защитника Новолотского В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Суворовой С.С.,

а также представителя потерпевшей 2,

    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дамасова А.П., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ,

установил:

Органом предварительного следствия Дамасов А.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Дамасов А.П., в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома, по адресу: <адрес> вместе со своей <данные изъяты> потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где между ними произошел конфликт. У Дамасова А.П., являющегося инициатором конфликта, на почве неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своей <данные изъяты> потерпевшей заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии и мучениями для потерпевшей В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Дамасов А.П., реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его <данные изъяты> потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в силу своего преклонного возраста и физического состояния не может оказать активное сопротивление, осознавая, что своими действиями причиняет особые нравственные страдания потерпевшей, воспользовавшись беспомощным состоянием последней, подошел к потерпевшей, которая стояла на полу, возле кровати и с достаточной силой, кулаком правой руки нанес не менее двух ударов в область левого плеча, а также нанёс не менее двух ударов в область груди, от которых потерпевшая не устояв на ногах, упала на пол, испытывая физическую боль и особые нравственные страдания от того, что телесные повреждения нанес ей <данные изъяты>, заплакала. Дамасов А.П. продолжая свои преступные действия, с мучениями для потерпевшей посадил последнюю на кровать, где с достаточной силой кулаком правой руки нанес не менее одного удара потерпевшей в область правой кисти и не менее одного удара потерпевшей в область левой малоберцевой кости в нижней трети. После чего Дамасов А.П. осознавая, что потерпевшая испытывает физическую боль и нравственные страдания, ушел из дома, оставив потерпевшую одну дома. В результате преступных действий Дамасова А.П., потерпевшей причинены нравственный вред и следующие телесные повреждения:

- перелом средней трети диафиза левой плечевой кости причинён в результате воздействия твёрдого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

- вколоченный перелом нижнего метаэпифиза правой лучевой кости, поперечный перелом диафиза левой малоберцовой кости причинены в результате воздействия твёрдого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного его расстройства более 21 дня;

- рвано-ушибленная рана на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтёки на передней поверхности правого предплечья, на задней поверхности левого плеча, на задней поверхности левого плеча и локтевого сустава, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Действия Дамасова А.П. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенные в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с мучениями для потерпевшего.

Подсудимый Дамасов А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Защитник Новолотский В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснил, что проконсультировал своего подзащитного по вопросам рассмотрения дела в особом порядке, разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил учесть признание вины его подзащитным, раскаяние.

Представитель потерпевшей 2 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.

Государственным обвинителем Атриковым А.Н. также дано согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из описания преступного деяния признак «опасного для жизни человека» и квалифицирующий признак «совершенные в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с мучениями для потерпевшего», как излишне вмененные. Просил квалифицировать преступные действия Дамасова А.П. по ч.1 ст.111 УК РФ.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятно. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Представитель потерпевшей, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство государственного обвинителя об исключении из объема обвинения признака основного вида преступления, предусмотренного ч.1 чт.111 УК РФ «опасного для жизни человека» и квалифицирующего признака «совершенные в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с мучениями для потерпевшего», как излишне вмененных и квалификации преступных действий Дамасова А.П. по ч.1 ст.111 УК РФ, суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку представленными в материалах дела доказательствами не установлено беспомощное состояние потерпевшей и умысел Дамасова А.П. на причинение ей мучений.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дамасов А.П., с учетом ходатайства государственного обвинителя, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

Действия Дамасова А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания Дамасову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что в целях исправления виновного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Дамасову А.П. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении при установлении испытательного срока и возложении определенных обязанностей, поскольку исправление Дамасова А.П. суд считает возможным без изоляции его от общества.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч.7 УК РФ.

Исковых требований по уголовному делу не заявлено.

       В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дамасова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 3 три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, который исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть срок, прошедший со дня оглашения приговора до вступления его в законную силу в отбытое наказание.

Возложить на Дамасова А.П. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, который при изменении постоянного места жительства уведомлять в течение 10 суток, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Дамасову А.П. оставить прежней - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                           подпись

Копия верна. Судья