Приговор от 29.09.2011 г. по ст.158 ч.3 п. `а` Уголовного кодекса РФ



                                                                                            Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Турунтаево                                                                                  29 сентября 2011 года

         Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Хаыковой Ж.К., единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Тесленко Ю.В.,

подсудимого Чухломина А.В.,

защитника Беликова Ю.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Суворовой С.С.,

а также потерпевшей 1

    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чухломина А.В., <данные изъяты>

    судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по ч.3 ст.144, ч.1 ст.149, ч.2 ст. 206, ч.3 ст.224 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения на 2 года;

2.) ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по ст.212.1 ч. 2 УК РСФСР к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора Прибайкальского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ общим сроком 2 года 2 месяцев лишения свободы;

3.) ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ ст.224 ч.4 УК РСФСР к 1 году лишения свободы с присоединением приговора Прибайкальского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ общим сроком 1 год 2 месяца 24 дня лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

4.) ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по ч.2 ст.144 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

5.) ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по п. «а,б,г» ч.3 ст.226 УК РФ к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяца 23 дня;

6.) ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 2 дня;

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Органом предварительного следствия Чухломин А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, точное время следствием не установлено, Чухломин А.В. находясь возле <адрес>, расположенном по <адрес>, достоверно зная, что в <адрес>, расположенном по <адрес> где проживает его сестра потерпевшая никого нет, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, Чухломин А.В. через незапертую калитку прошел во двор <адрес> подошел к окну кухни указанного дома, руками отогнув гвозди, открыл створку рамы окна, через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно:

-    5 кг мяса говядины, один килограмм стоимостью 200 рублей на общую сумму 1000 рублей;

-    одну свежемороженую сельдь весом 300 грамм, стоимостью за килограмм 46 рублей, на сумму 13 рублей 80 копеек;

-    одну ногу говядины, стоимостью 50 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.

Чухломин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей имущественный вред в размере 1063 рубля 80 копеек.

Действия Чухломина А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Чухломин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просил не лишать свободы.

Защитник Беликов Ю.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснил, что проконсультировал своего подзащитного по вопросам рассмотрения дела в особом порядке, разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил учесть признание вины его подзащитным, раскаяние, отсутствие претензий у потерпевшей, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Потерпевшая 1 в заявлении не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственным обвинителем Тесленко Ю.В. также дано согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Чухломин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, преступные действия Чухломина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Чухломину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о личности Чухломина А.В., посредственно характеризующегося по месту жительства, влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

            Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что Чухломин А.В. занимается материальным обеспечением и воспитанием проживающих с ним троих несовершеннолетних детей.

    В действиях Чухломина А.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Чухломина А.В., достижение целей наказания возможно только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием в колонии.

В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Учитывая наличие у Чухломина А.В. обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной трети части максимального срока наказания в виде лишения свободы.

Применение штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией данной статьи, суд с учетом личности подсудимого, а также его материального положения, считает нецелесообразным.

      В соответствии со ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Чухломину А.В. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чухломина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы в колонии особого режима.

Меру пресечения Чухломину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Чухломина А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства в суде не поступали.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения приговора.

Судья                       подпись

Копия верна. Судья