приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск                                                                       26 мая 2011 года

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Шишмаковой М.И.,

подсудимого Хлебникова А.Ф.,

защитника – адвоката Ахмедовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Пьянникове М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Хлебникова А.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Хлебников А.Ф. обвиняется в том, что дата около 14 часов Хлебников А.Ф. зашел в магазин «Байкальский родник», расположенный по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, ул.<адрес> и прошел в торговый отдел «<данные изъяты>», где на полке открытого стеллажа увидел набор спальный производства Турции, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Р. В этот момент у Хлебникова А.Ф., увидевшего, что продавец указанного отдела К. не обращает на него внимания, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно набора спального, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Р., с полки указанного стеллажа. Реализуя свой указанный прямой преступный умысел, в то же время и в том же месте Хлебников А.Ф., воспользовавшись тем, что продавец К. отвлечена и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно тайно путем свободного доступа похитил с полки стеллажа имущество Р. - набор спальный производства Турции стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Хлебников А.Ф. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р. имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

    Кроме того, дата около 12 часов 30 минут Хлебников А.Ф. зашел в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, пр-т <адрес> где на столе с прилавком увидел сотовый телефон марки «SAMSUNG» модель SGH-L811, принадлежащий С. В это время и в этом месте у Хлебникова А.Ф., заметившего, что продавец магазина П. и С. находятся в другом конце помещения и за ним не наблюдают, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона марки «SAMSUNG», модель SGH-L811, принадлежащего С.    Реализуя свой указанный прямой преступный умысел, Хлебников А.Ф. в это же время и в этом же месте, воспользовавшись тем, что продавец магазина П. и С. отвлечены и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений умышленно тайно путем свободного доступа похитил со стола с прилавком сотовый телефон марки «SAMSUNG» модель SGH-L811 стоимостью 7150 рублей с находящейся в нем sim-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 100 рублей, картой памяти емкостью 1 Gb, стоимостью 600 рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом Хлебников А.Ф. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный имущественный ущерб на сумму 7850 рублей.

Кроме того, дата около 18 часов Хлебников А.Ф. зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> Бурятия, <адрес> и прошел в торговый отдел «<данные изъяты>», где на полке открытого стеллажа увидел набор спальный производства Турции, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Р. В то же время и в том же месте у Хлебникова А.Ф., увидевшего, что продавец указанного отдела К. не обращает на него внимания, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно набора спального, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Р., с полки указанного стеллажа.    Реализуя свой указанный прямой преступный умысел Хлебников А.Ф. в это же время и в этом же месте, воспользовавшись тем, что продавец К. отвлечена и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем свободного доступа умышленно тайно похитил с полки стеллажа имущество Р. - набор спальный производства Турции стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Хлебников А.Ф. направился к выходу из магазина, однако преступные действия Хлебникова А.Ф. были замечены и пресечены продавцом магазина К., которая догнала его и забрала похищаемое им имущество. Таким образом, преступные действия Хлебникова А.Ф. не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Хлебниковым А.Ф. своих преступных действий до конца, потерпевшему Р. был бы причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, дата около 12 часов Хлебников А.Ф. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, пр-т <адрес> где справа от входа на полу увидел рулоны линолеума и висевшие на крючке шторы для ванной, принадлежащие индивидуальному предпринимателю М. Около 12 часов 05 минут дата у Хлебникова А.Ф., заметившего, что продавец указанного магазина находится в другой части помещения и за ним не наблюдает, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно рулона линолеума и шторы для ванной, принадлежащих индивидуальному предпринимателю М. Реализуя свой указанный прямой преступный умысел, в это же время и в этом же месте, Хлебников А.Ф., воспользовавшись тем, что продавец магазина занят и его действия остаются незамеченными, из корыстных побуждений умышленно тайно путем свободного доступа похитил с пола в указанном магазине рулон линолеума «Блиц Лейла» 043 Н площадью 2,28 кв.м. по цене 450 рублей за 1 кв.м, с учетом скидки общей стоимостью 1000 рублей и 1 штору для ванной стоимостью 280 рублей. С похищенным имуществом Хлебников А.Ф. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М. имущественный ущерб на сумму 1280 рублей.

Кроме того, дата около 14 часов 30 минут Хлебников А.Ф. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в помещении ателье «<данные изъяты>» на 2 этаже здания Торгово-бытового центра, находящегося по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, <адрес>, с целью выбрать ткань для перешива пальто. В это время и в этом месте у Хлебникова А.Ф., заметившего на стуле рулон полотенечной ткани и то, что продавец указанного магазина Р. занята и за ним не наблюдает, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно рулона полотенечной ткани, принадлежащего ООО «ателье «Элегант». Реализуя свой указанный прямой преступный умысел, в это же время и в этом же месте, Хлебников А.Ф., воспользовавшись тем, что продавец магазина Р. занята и его действия остаются незамеченными, из корыстных побуждений умышленно тайно путем свободного доступа похитил со стула в указанном магазине рулон полотенечной ткани общей длиной 9 метров по цене 135 рублей за 1 метр на общую сумму 1215 рублей. С похищенным имуществом Хлебников А.Ф. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО ателье «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 1215 рублей.

До назначения судебного заседания Хлебников А.Ф. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно.

Подсудимый Хлебников А.Ф. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Ахмедова Т.Г. также поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевших Р., С., М. и А. имеются отдельные письменные заявления, в которых потерпевшие указывают, что каждый из них не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шишмакова М.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Хлебников А.Ф. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Хлебникова А.Ф. по эпизоду от дата кражи имущества, принадлежащего Р. по ст.158ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, суд считает правильной и обоснованной.

Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Хлебникова А.Ф. по эпизоду от дата кражи имущества, принадлежащего С. по ст.158 ч.2п.«в» УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Хлебникова А.Ф. по эпизоду покушения на кражу имущества, принадлежащего Р. по ст.158ч.1ст.30ч.3 УК РФ как покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд считает правильной и обоснованной.

Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Хлебникова А.Ф. по эпизоду от дата кражи имущества, принадлежащего М., по ст.158ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, суд считает правильной и обоснованной.

Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Хлебникова А.Ф. по эпизоду от дата кражи имущества, принадлежащего ООО «Элегант» (директор – А.) по ст.158ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, суд считает правильной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Хлебникова А.Ф., а именно: протокол явки с повинной Хлебникова А.Ф. от дата (л.д.66-67 том№1), протокол явки с повинной Хлебникова А.Ф. от дата (л.д.101-102 том№1), справка-характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск Цильке В.В., согласно которой Хлебников А.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.187 том№1), копия паспорта Хлебникова А.Ф. (л.д.188 том№1), копия страхового полиса Хлебникова А.Ф. (л.д.189 том№1), справка с НУЗ «Отделенческая больница на ст.Северобайкальск», согласно которой Хлебников А.Ф. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.190 том№1), копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего Хлебникова М.А., где в качестве отца указан Хлебников А.Ф. (л.д.192 том№1), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Хлебников А.Ф. имеет непогашенные судимости (л.д.193-199 том№1), копия приговора мирового судьи судебного участка №1 от дата в отношении Хлебникова А.Ф. (л.д.203 том№1), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от дата в отношении Хлебникова А.Ф. (л.д.210-212 том№1), копия приговора мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от 29.05.2007г. в отношении Хлебникова А.Ф. (л.д.214-215 том№1), копия постановления Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от дата об условно-досрочном освобождении Хлебникова А.Ф. (л.д.216-217 том№1).

Обстоятельством, отягчающим наказание Хлебникова А.Ф., является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хлебникова А.Ф., суд учел явки с повинной, полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Данная совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда, не является достаточным основанием для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

В ходе судебного заседания установлено, что данные преступления совершены Хлебниковым А.Ф. в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района от дата

При определении Хлебникову А.Ф. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, посредственно характеризующегося по месту жительства правоохранительными органами, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совершение умышленных преступлений в период условно-досрочного освобождения и приходит к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Хлебникова А.Ф. и предупреждения совершения им вновь преступлений. Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств и положений ст.79ч.7п.«б» УК РФ приходит к выводу об отсутствии необходимости сохранения условно-досрочного освобождения Хлебникову А.Ф. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от дата в силу наличия посредственной характеристики подсудимого от правоохранительного органа по месту жительства, отсутствия места работы, совершения целого рядка аналогичных умышленных преступлений корыстной направленности спустя незначительный период времени с момента условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о нецелесообразности сохранения условно-досрочного освобождения как неспособного достичь целей исправления Хлебникова А.Ф.

Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств не усмотрел оснований для назначения Хлебникову А.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании установлено, что у несовершеннолетнего Хлебникова М.А. имеется мать - Хлебникова О.Ю., на которую должно быть возложено воспитание несовершеннолетнего Хлебникова М.А. на период осуждения Хлебникова А.Ф.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы Хлебникову А.Ф. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкциями ст.158 чч.1,2 УК РФ, но оснований для их назначения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.

Суд освобождает Хлебникова А.Ф. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Хлебникова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.1, ст.158ч.2п.«в», ст.158ч.1ст.30ч.3, ст.158ч.1 и ст.158ч.1 УК РФ, назначить ему наказание:

    - по ст.158ч.1 УК РФ (по эпизоду от дата) – 1 год лишения свободы;

    - по ст.158ч.2п.«в» УК РФ – 2 года лишения свободы;

    - по ст.158ч.1ст.30ч.3 УК РФ – 9 месяцев лишения свободы;

    - по ст.158ч.1 УК РФ (по эпизоду от дата) – 1 год лишения свободы;

    - по ст.158ч.1 УК РФ (по эпизоду от дата) – 1 год лишения свободы;

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.79ч.7п.«б» УК РФ в отношении Хлебникова А.Ф. отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района Республики Бурятия от дата и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района Республики Бурятия от дата наказание и окончательное наказание определить Хлебникову А.Ф. в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Хлебникову А.Ф. с дата.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу Хлебникову А.Ф. изменить на содержание под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда.

Попечение несовершеннолетнего сына осужденного Хлебникова А.Ф– Хлебникова М.А. оставить на мать несовершеннолетнего – Хлебникову О.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Хлебниковым А.Ф., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                        В.Н.Фурсов