Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ильинка 14 октября 2011 года
Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Хаыковой Ж.К., единолично,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,
подсудимого Горелова А.В.,
защитника Новолотского В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Соковиковой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Горелова А.В., <данные изъяты>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Органом дознания Горелов А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время суток, Горелов А.В. осознавая, что изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная о том, что в окрестностях станции <адрес> произрастает дикорастущая трава <данные изъяты> являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для изготовления и последующего хранения наркотического средства гашишного масла в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Горелов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов вышел из своего дома, расположенного по адресу <адрес>, пешком пришел на поле, расположенное на расстоянии около <данные изъяты> метров от <данные изъяты> в северном направлении, где около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные изготовление и хранение наркотического средства гашишное масло в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, собрал <данные изъяты> части наркотикосодержащего дикорастущего растения <данные изъяты> в принесенный с собой пакет, после чего пошел в сторону своего дома, расположенного по вышеуказанном адресу.
В этот же день, по дороге домой, проходя мимо реки <адрес>, Горелов А.В. решил из ранее собранной им дикорастущей травы <данные изъяты> незаконно изготовить наркотическое средство гашишное масло. С этой целью, Горелов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на берегу реки <данные изъяты> в месте расположенном на расстоянии около 8 километров в восточном направлении от <адрес> <данные изъяты> незаконно изготовил готовое к потреблению и использованию наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,439 грамм в смеси с табаком общей массой не менее 1,515 грамм, часть которого там же употребил <данные изъяты>, а оставшееся наркотическое средство гашишное масло массой 0,439 грамм в смеси с табаком общей массой 1,515 грамм, Горелов А.В. с целью незаконного хранения завернул в газетный сверток, который поместил в карман брюк одетых на нем, где незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, Горелов А.В., имея при себе в левом кармане брюк, одетых на нем, незаконно изготовленное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашишное масло сел в электропоезд <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» по <данные изъяты> <адрес> с целью выезда в <адрес>, и на перегоне <адрес> в 11 часов 00 минут местного времени был установлен сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут в вагоне № электропоезда № сообщением «<данные изъяты>» на перегоне <адрес> в ходе проведения личного досмотра в левом кармане брюк, одетых на Горелове А.В. сотрудники милиции обнаружили и изъяли газетный сверток с наркотическим средством гашишное масло массой 0,439 грамм в смеси с табаком общей массой 1,515 грамм, которое Горелов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в период времени примерно с 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», и, учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашишное масло массой 0,439 грамм незаконно изготовленное и незаконно хранимое Гореловым А.В. относится к крупным размерам наркотических средств.
Действия Горелова А.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Горелов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Защитник Новолотский В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснил, что проконсультировал своего подзащитного по вопросам рассмотрения дела в особом порядке, разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил учесть признание его подзащитным вины, раскаяние, назначить минимальную меру наказания.
Государственным обвинителем Быковым Д.А. также дано согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд считает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горелов А.В., обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.
Действия Горелова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Горелову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд, с учетом изложенных обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, и альтернативных видов наказаний по санкции статьи, считает, что в целях исправления виновного, для достижения цели наказания, необходимо назначить Горелову А.В. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч.7 УК РФ.
Однако исправление виновного суд считает возможным без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении при установлении испытательного срока и возложении определенных обязанностей.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему: гашишное масло массой 0,290 граммов, собранное на ватный тампон и табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло массой 0,215 гр., упакованное в бумажный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, согласно расписки на л.д. 41, подлежат уничтожению.
В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Горелова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, который исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть срок, прошедший со дня оглашения приговора до вступления его в законную силу в отбытое наказание.
Возложить на Горелова А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, который при изменении постоянного места жительства уведомлять в течение 10 суток, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ.
Вещественные доказательства: гашишное масло массой 0,290 граммов, собранное на ватный тампон и табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло массой 0,215 гр., упакованное в бумажный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья