Приговор от 12.10.2011 ст. 158 ч.3 п. `а` Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Турунтаево                                                                         12 октября 2011 года

         Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Хаыковой Ж.К., единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Тесленко Ю.В.,

подсудимого Сидорова Ю.В.,

защитника Грехова В.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Суворовой С.С.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сидорова Ю.В., <данные изъяты> не судимого,

        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

          Органом предварительного следствия Сидоров Ю.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился по месту своего проживания по адресу: <адрес> где у него возник умысел на совершение кражи продуктов питания из квартиры потерпевшей расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Сидоров Ю.В. пришел к <адрес> где увидел свет в квартире. Для того, чтобы убедиться, что в квартире хозяйка отсутствует Сидоров Ю.В. постучался в дверь квартиры, на его стук никто не ответил, тогда он понял, что потерпевшая дома отсутствует, продолжая свой преступный умысел, Сидоров Ю.В. сходил на свою квартиру <адрес>, где взял на веранде дома топор и вернулся к квартире потерпевшей расположенной по <адрес> где топором выставил раму в окне квартиры и через окно незаконно проник в квартиру потерпевшей тем самым осуществил незаконное проникновение в жилище, где из корыстных побуждений, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, взял со стола в кухне квартиры потерпевшей то есть тайно похитил <данные изъяты>, похитив продукты всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продукты сложил в пакет и собирался вылезти из квартиры потерпевшей однако не довел свой преступный умысел до конца, так как в это время к квартире подошла хозяйка дома потерпевшая и закричала, узнав его. Сидоров Ю.В. испугавшись, бросил пакет с продуктами в квартире и через окно скрылся места преступления, не успев распорядиться похищенным не доведя преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Действия Сидорова Ю.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Сидоров Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны.

    Защитник Грехов В.К. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснил, что проконсультировал своего подзащитного по вопросам рассмотрения дела в особом порядке, разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил учесть признание вины его подзащитным, раскаяние.

Потерпевшая <данные изъяты> на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание оставляет на усмотрение суда.<данные изъяты>

Государственным обвинителем Тесленко Ю.В. также дано согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Потерпевшая, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров Ю.В., обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

Действия Сидорова Ю.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Сидорову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что в целях исправления виновного, для достижения цели наказания, суд считает назначить Сидорову Ю.В. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч.7 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Однако исправление виновного суд считает возможным без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении при установлении испытательного срока и возложении определенных обязанностей.

Исковых требований по уголовному делу не заявлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему: <данные изъяты> возращены потерпевшей согласно расписки <данные изъяты> возвращены Сидорову Ю.В. (л.д. 32).

В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Сидорова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, который исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть срок, прошедший со дня оглашения приговора до вступления его в законную силу в отбытое наказание.

Возложить на Сидорова Ю.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, который при изменении постоянного места жительства уведомлять в течение 10 суток, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ.

В случае необходимости зачесть время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет <данные изъяты> оставить за потерпевшей согласно расписки (л.д. 29); <данные изъяты>, оставить за Сидоровым Ю.В.

Меру пресечения Сидорову Ю.В. оставить прежней - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья