Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Турунтаево 13 октября 2011 г.
Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе
председательствующего судьи Масаловой О.А. с участием
государственных обвинителей – пом.прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., Понушкова А.В.
подсудимого Соколова А.В.,
защитника - адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Соковиковой М.Ю., Абрамове Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соколова А.В., <данные изъяты> юридически не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г», 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.В., находясь на поле, расположенном в окрестностях <адрес> зная, что на данном поле произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение <данные изъяты>, решил насобирать <данные изъяты> указанного растения с целью сбыта из корыстных побуждений с целью извлечения личной имущественной выгоды, для чего в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> минут этого же дня приобрел, то есть насобирал в мешок из синтетического волокна руками сухие <данные изъяты> части и <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством – <данные изъяты> массой 216,034 гр., что согласно Списку «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к особо крупному размеру. После чего пешком пришел к себе домой по адресу: <адрес> где спрятал наркотическое средство <данные изъяты> в сенях своего дома. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в период с <данные изъяты> минут незаконно сбыл, передав в обмен на денежные средства в размере <данные изъяты> рублей незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> свидетелю 3, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, в результате чего сотрудник милиции свидетель 3 изъял наркотическое средство из незаконного оборота, тем самым Соколов А.В. не довел свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Кроме того, Соколов А.В. в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении заброшенного дома, расположенного на окраине <адрес>, увидел на дне разрушенного погреба нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием узлов и механизмов <данные изъяты>, которое решил взять себе, то есть незаконно приобрести, для чего, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Соколов А.В., не имея лицензии и разрешения, выдаваемых органами внутренних дел на приобретение и хранение огнестрельного оружия, сознавая общественную опасность своего деяния, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота огнестрельного оружия и желая их наступления, достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, запрещены под угрозой уголовного наказания, умышленно с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия, в нарушение положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» (ст.9,13,22,25); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ»; в ред. Постановления правительства РФ от 124 от ДД.ММ.ГГГГ (Главой 6 п.19; Главой 11 п.54; Главой 12 п.п. 62,67), взял себе, тем самым незаконно приобрел найденное им нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием узлов и механизмов <данные изъяты> с их изменением и добавления иных деталей, под патрон <данные изъяты> пригодное для производства стрельбы. После чего Соколов А.В. пришел к себе домой по адресу: <адрес> где осмотрел незаконно приобретенное и незаконно хранимое им оружие и, убедившись, что оружие заряжено одним патроном, произвел из него один выстрел в пол. Затем поместил данное огнестрельное оружие на полку в погреб, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Соколов А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> достал из погреба незаконно приобретенное и незаконно хранимое им <данные изъяты> огнестрельное оружие и с целью дальнейшего незаконного хранения поместил его под кровать в жилой комнате своего дома, однако ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Соколова А.В. сотрудниками милиции в помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Соколовым А.В. <данные изъяты> огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием узлов и механизмов <данные изъяты> с иx изменением и добавлением иных деталей под патрон <данные изъяты>, пригодное для производства стрельбы.
Подсудимый Соколов А.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел на поле, расположенное в окрестностях <адрес> примерно в <данные изъяты> от села, увидел несколько кустов <данные изъяты> решил собрать ее. Собирал <данные изъяты> в холщовый мешок из-под муки около 20 минут. После чего пешком пришел к себе домой по адресу: <адрес> где спрятал <данные изъяты> в сенях своего дома. В тот же день к нему приехали три человека, одна из них женщина, которых раньше он не видел. Один из них – мужчина зашел домой, поинтересовался, есть ли у него <данные изъяты> он ответил, что есть немного и передал ему <данные изъяты> которую в этот день насобирал на поле, тот за это дал <данные изъяты> рублей, при этом спросил, есть ли еще, он ответил нет. Он знал, что сбыт наркотических средств уголовно наказуем. В ДД.ММ.ГГГГ днем он, находясь в помещении заброшенного дома, расположенного на окраине <адрес>, хотел собрать дрова для растопки печи, заглянул в подполье в этом заброшенном доме, случайно обнаружил ружье, которое было завернутое в какие-то тряпки, но при этом ствол ружья было видно. Он взял это ружье и пошел домой по адресу: <адрес>, где осмотрел оружие и, убедившись, что оно заряжено одним патроном, произвел из него один выстрел в пол, при этом дома никого не было. Затем поместил данное оружие на полку в погреб, где решил хранить для самозащиты, хотя патронов у него не было, только в случае необходимости думал пугать этим ружьем. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя дома, достал из погреба ружье, т.к. доставал из погреба картошку, с целью дальнейшего хранения ружья поместил его под кровать в комнате своего дома. В этот же день к нему домой приехали сотрудники милиции, которые искали его знакомого ФИО51. Когда сотрудники милиции находились у него в доме, то один из них заметил под кроватью оружие. Спросили, чье ружье, он ответил, что ружье принадлежит ему, что он его нашел в подполье заброшенного дома. В дом были приглашены понятые, данное оружие было изъято. В содеянном раскаивается, также пояснил, что работу найти в деревне сложно, калымит, иногда бывает временная работа. Просит учесть, что у него на иждивении находится малолетний сын ФИО52., который проживает с ним, т.к. его мать является <данные изъяты> и не в состоянии содержать и воспитывать <данные изъяты>
Свидетель 1 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ г. состоит с Соколовым А.В. в незарегистрированном браке, проживают в ее доме по адресу: <адрес> также с ними с ДД.ММ.ГГГГ. проживает сын Соколова А.В. – <данные изъяты>, она не работает, занимается хозяйством и ребенком. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции, которые искали ФИО Когда милиционеры зашли в дом, то обратили внимание на сумку, которая лежала под кроватью, достали ее и обнаружили ружье. Соколов А.В. им сказал, что ружье принадлежит ему. До этого случая она видела ружье. Муж ей говорил, что ружье нашел в заброшенном доме в ДД.ММ.ГГГГ г. В ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции изъяли это ружье.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, его защитника были оглашены показания свидетелей свидетеля 2, свидетеля 3, свидетеля 4, свидетеля 5, свидетеля 6, свидетеля 7., свидетеля 8, свидетеля 9
Свидетель 2. в ходе предварительного следствия показал, что он в настоящее время занимает должность <данные изъяты> отделения милиции, в его служебные обязанности входит осуществление оперативно-розыскной деятельности, выявление, пресечение и профилактика преступлений и правонарушений в сфере деятельности железнодорожного транспорта. В связи с занимаемой должностью и родом выполняемой деятельности, ему хорошо известно как выглядят наркотические средства, приобретенные и изготовленные из наркотикосодержащего растения - <данные изъяты> какими характерными признаками данные наркотические средства обладают, в том числе наличие у данной категории наркотических средств характерного пряного запаха, присущего конопле. ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация от конфиденциального источника, согласно которой неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>», проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотических средств. Согласно действующему законодательству в целях обеспечения безопасности источника конфиденциальной информации, он не имеет право разгласить следствию данные об этом источнике. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки полученной им оперативной информации в соответствии со ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с младшими оперуполномоченными <данные изъяты> свидетеля 4 и свидетелем 3 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» европейской внешности, на вид <данные изъяты> лет, проживающего по адресу: <адрес>, с целью документирования, фиксации и пресечения преступной деятельности последнего. Для соблюдении законности в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» им совместно с свидетелем 3 для участия были приглашены незаинтересованные в исходе данного мероприятия представители общественности, а именно свидетель 5 и свидетель 6, которые находились на железнодорожном вокзале ст. <данные изъяты> ВСЖД. Перед началом проведения ОРМ он, находясь в служебном кабинете отделения уголовного розыска <данные изъяты>, разъяснил всем лицам, принимающим участие в оперативно-розыскном мероприятии основную цель и правовую сущность данного мероприятия, пределы полномочий участников, их права и обязанности, задачи и порядок действий каждого из участников. В том числе, каждому из участников мероприятия была разъяснена недопустимость провокационных и подстрекательских действий к незаконному обороту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем каждому из участников ОРМ может быть предложено удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, обстоятельств его проведения и результатов. Кроме того, он совместно с свидетелем 3 сообщили представителям общественности свидетеля 5 и свидетеля 6 о том, что они располагают информацией в отношении неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», европейской национальности, на вид <данные изъяты> лет, проживающего по адресу: <адрес> который занимается незаконным сбытом наркотических средств растительного происхождения по данному адресу. Именно данная информация послужила основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего вся группа участников ОРМ, состоящая из него, свидетеля 3, свидетеля 4 и двоих представителей общественности свидетеля 5 и свидетеля 6 на автомашине марки <данные изъяты> номер государственной регистрации <данные изъяты>, выехали из <адрес> в <адрес> к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». За рулем автомашины находилась свидетель 4 По прибытию в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия на въезде в населенный пункт со стороны <адрес>, автомашина остановилась, и все участники ОРМ вышли из автомобиля с целью оформления необходимой документации. Здесь же им в присутствии представителей общественности было объявлено о том, что младший оперуполномоченный свидетель 3 в ходе проведения «проверочной закупки» будет выступать в качестве «покупателя». После чего им был произведен досмотр транспортного средства - автомашины марки <данные изъяты> номер государственной регистрации <данные изъяты> на котором все участники оперативно-розыскного мероприятия прибыли к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра в автомобиле денежные средства, а также запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, обнаружены не были, о чем был составлен соответствующий документ - акт досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки. Данный документ был заверен его подписью и подписями представителей общественности. Замечаний и дополнений к документу ни у одного из участников «проверочной закупки» не поступило. После чего до начала проведения «проверочной закупки» им был произведен личный досмотр свидетеля 3 с целью обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного у свидетеля 3 обнаружено не было. Данный факт был зафиксирован в акте досмотра «покупателя» до начала проведения «проверочной закупки», который был подписан им, представителями общественности и свидетелем 3. После чего свидетелю 3, выступающему в роли «покупателя», им были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей двумя денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Все денежные купюры в присутствии представителей общественности были осмотрены, пересчитаны, записаны их серийные номера, и заранее сделаны светокопии денежных купюр. О чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Данный документ был заверен его подписью, подписями представителей общественности и свидетеля 3. Замечания к документу не поступили. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сели в автомобиль, на котором прибыли в <адрес>, и без остановок доехали до жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, возле которого автомобиль остановился. По прибытию к месту назначения свидетель 3 пояснил представителям общественности, что именно по данному адресу проживает мужчина по имени «<данные изъяты>», который занимается сбытом наркотических средств, и попросил представителей общественности внимательно наблюдать за событиями, которые последуют далее. После чего свидетель 3 вышел из автомобиля и прошел в дом по указанному адресу. При этом остальные участники оперативно-розыскного мероприятия остались в салоне автомашины. Как стало ему известно позднее от свидетеля 3, по данному адресу у последнего состоялся оперативный контакт с наркосбытчиком по имени «<данные изъяты>», в отношении которого им была получена оперативная информация. Во время оперативного контакта с «<данные изъяты>», последний по собственной инициативе поинтересовался у свидетеля 3, не желает ли он употребить наркотическое средство путем курения, либо приобрести у него наркотическое средство. свидетель 3 ответил согласием, после чего Соколов А.В. совместно с свидетелем 3 прошли в сени дома, где Соколов А.В. достал мешок белого цвета из синтетического волокна, в котором находилась растительная масса зеленовато-коричневого цвета с характерным пряным запахом и передал данный мешок свидетелю 3 за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего свидетель 3 покинул дом, вышел на улицу, незамедлительно подошел к автомобилю, где находились участники «проверочной закупки», сел в салон и продемонстрировал всем участникам содержимое мешка, сразу пояснил, что растительная масса, которая находится в мешке, является наркотическим средством и была приобретена им у мужчины по имени «<данные изъяты>», который проживает в доме по адресу: <адрес> за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. При этом свидетель 3 также пояснил, что передача наркотического средства состоялась непосредственно в сенях указанного жилого дома. После чего все участники ОРМ на автомобиле отъехали от указанного дома на расстояние, позволившее участникам ОРМ не попасть в поле зрения жителей <адрес>, где незамедлительно им был произведен досмотр свидетеля 3, в ходе которого последний добровольно выдал мешок с растительной массой, который приобрел у мужчины по имени «<данные изъяты>». Данный факт был зафиксирован актом досмотра «покупателя» после проведения ОРМ «проверочная закупка», где расписались представители общественности, он и свидетель 3. Мешок с растительной массой в ходе досмотра был изъят, обвязан в средней части нитками, свободные концы которых были оклеены фрагментом бумажного листа, на котором с одной стороны были сделаны пояснительные надписи, а на второй стороне была наклеена бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати № <данные изъяты> где расписались представители общественности. В ходе проведения личного досмотра свидетеля 3 после проведения ОРМ других предметов и веществ, представляющих интерес для участников ОРМ, у свидетеля 3 обнаружено не было. После чего им также был произведен досмотр автомашины марки <данные изъяты>» номер государственной регистрации <данные изъяты> на которой они прибыли к месту проведения ОРМ, в ходе осмотра которого запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Данный факт был зафиксирован в акте досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «проверочная закупка». Замечания и дополнения к данному документу от участников «проверочной закупки» не поступали. Затем все участники ОРМ на вышеуказанном автомобиле вернулись в <адрес>, где были отобраны объяснения у представителей общественности по известным им фактам. Кроме того, было произведено исследование растительной массы, приобретенной свидетелем 3 за денежные средства у наркосбытчнка «<данные изъяты>». Согласно справке об исследовании данная растительная масс является наркотическим средством марихуана. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» провокаций к сбыту допущено не было. В дальнейшем принятыми оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что мужчина по имени «<данные изъяты>» является Соколовым А.В., <данные изъяты>., фактически проживающим по адресу: <адрес>.
Свидетель 3 суду показал, что в настоящее время он занимает должность <данные изъяты>, в его должностные обязанности входит осуществление оперативно-розыскной деятельности, выявление, пресечение и профилактика преступлений и правонарушений в сфере деятельности железнодорожного транспорта. В связи с занимаемой должностью и родом выполняемой деятельности ему хорошо известно как выглядят наркотические средства, приобретенные и изготовленные из наркотикосодержащего растения - <данные изъяты>, какими характерными признаками данные наркотические средства обладают, в том числе наличие у данной категории наркотических средств характерного пряного запаха, присущего <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оперуполномоченным <данные изъяты> свидетелем 2 была получена оперативная информация от конфиденциального источника, согласно которой неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>», проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотических средств. Какие-либо сведения об источнике конфиденциальной информации ему не известны. В связи с чем в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ им совместно <данные изъяты> свидетелем 2 и <данные изъяты> свидетеля 4 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» европейской внешности, на вид <данные изъяты> лет, проживающего по адресу: <адрес> с целью документирования, фиксации и пресечения преступной деятельности последнего. Для соблюдении законности были приглашены незаинтересованные в исходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» представители общественности, а именно свидетель 5 и свидетель 6, которые находились на железнодорожном вокзале ст. <данные изъяты> ВСЖД. В данном оперативно-розыскном мероприятии он выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в служебном кабинете отделения уголовного розыска <данные изъяты> свидетель 2 разъяснил всем лицам, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» основную цель и правовую сущность данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, права и обязанности, задачи и порядок действий каждого из участников. Кроме того, сообщили представителям общественности свидетеля 5 и свидетеля 6 о том, что имеется информация в отношении неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», европейской национальности, на вид <данные изъяты> лет, проживающего по адресу: <адрес> который занимается незаконным сбытом наркотических средств растительного происхождения. Именно данная информация послужила основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего вся группа участников на автомашине марки <данные изъяты> номер государственной регистрации <данные изъяты>, выехали из <адрес> в <адрес> к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. За рулем автомашины находилась свидетель 4 По прибытию в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, перед началом проведения ОРМ на въезде в населенный пункт со стороны <адрес>, автомашина остановилась, и все участники ОРМ вышли из автомобиля, с целью оформления необходимой документации. Здесь же оперуполномоченным свидетелем 2 в присутствии представителей общественности было объявлено о том, что он в ходе проведения «проверочной закупки» будет выступать в качестве «покупателя». После чего был произведен досмотр транспортного средства - автомашины марки <данные изъяты>, в ходе чего в автомашине денежные средства и запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, боеприпасы обнаружены не были, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки. Данный документ был заверен подписями представителей общественности и свидетелем 2. Замечаний и дополнений от участников «проверочной закупки» не поступило. После чего <данные изъяты> свидетелем 2 был произведен его личный досмотр с целью обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Данный факт был зафиксирован в акте досмотра «покупателя» до начала проведения «проверочной закупки», который был подписан им, представителями общественности и свидетелем 2. После чего ему, выступающему в роли «покупателя», были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей двумя денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Все денежные купюры в присутствии представителей общественности были осмотрены, пересчитаны, записаны их серийные номера, и заранее сделаны светокопии денежных купюр. Денежные средства после осмотра свидетелем 2 были вручены ему лично, о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Данный документ был заверен его подписью, подписями представителей общественности, и свидетелем 2, замечания к документу не поступили. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия сели в автомобиль, на котором прибыли в населенный пункт <данные изъяты> и без остановок доехали до жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, возле которого автомобиль остановился. По прибытию к месту назначения он пояснил представителям общественности, что именно по данному адресу проживает мужчина по имени «<данные изъяты>», который занимается сбытом наркотических средств, и попросил представителей общественности внимательно наблюдать за событиями, которые последуют далее. После чего он вышел из автомобиля и прошел в указанный дом. При этом участники ОРМ остались в салоне автомашины, которая находилась возле дома. В доме по вышеуказанному адресу у него состоялся оперативный контакт с наркосбытчиком по имени «<данные изъяты>», во время оперативного контакта с «<данные изъяты>», последний по собственной инициативе поинтересовался у него не желает ли он употребить наркотическое средство путем курения, либо приобрести у него наркотическое средство. Он согласился, после чего они прошли в сени дома, где <данные изъяты> достал и передал ему в обмен на денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., мешок белого цвета из синтетического волокна, в котором находилась растительная масса зеленовато-коричневого цвета с характерным пряным запахом, он понял, что это наркотическое средство. После чего <данные изъяты> предложил ему встретиться вновь, так как он может предложить ему еще «товар», т.е. наркотики. Он сказал, что подумает над его предложением, затеем покинул дом. Когда вышел из дома, то сразу подошел к автомобилю, где находились участники «проверочной закупки», сел в салон и продемонстрировал всем участникам «проверочной закупки» содержимое мешка, пояснив, что растительная масса, которая находится в мешке, является наркотическим средством, и была приобретена им у мужчины по имени «<данные изъяты>» за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в сенях дома. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на автомобиле отъехали от этого дома, после чего был произведен его личный досмотр свидетелем 2, в ходе которого он добровольно выдал мешок с растительной массой, который приобрел у мужчины по имени «<данные изъяты>». Данный факт был зафиксирован актом досмотра «покупателя» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где расписались представители общественности, он и свидетель 2 Мешок с растительной массой в ходе досмотра был изъят, обвязан в средней части нитками, свободные концы которых были оклеены фрагментом бумажного листа, на котором с одной стороны были сделаны пояснительные надписи, а на второй стороне была наклеена бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати № <данные изъяты>, где расписались представители общественности. В ходе проведения его личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» других предметов и веществ, представляющих интерес для участников оперативно-розыскного мероприятия, у него обнаружено не было. После чего был произведен досмотр автомашины марки <данные изъяты>, на которой они прибыли к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра запрещенных в гражданском обороте предметов - оружия, наркотиков, боеприпасов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Замечания и дополнения к данному документу от участников «проверочной закупки» не поступали. Затем все участники ОРМ на автомобиле марки <данные изъяты> вернулись в <адрес>, где были отобраны объяснения у представителей общественности по известным им фактам. Кроме того, было произведено исследование растительной массы, приобретенной им за денежные средства у наркосбытчика «<данные изъяты>». Согласно справке об исследовании данная растительная масса является наркотическим средством марихуана. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» провокаций к сбыту допущено не было. В дальнейшем принятыми оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что мужчина по имени «<данные изъяты>» является Соколовым А.В., ДД.ММ.ГГГГ проживающим по адресу: <адрес>
Свидетель свидетель 4 суду показала, что в настоящее время она занимает должность <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит осуществление оперативно-розыскной деятельности, выявление, пресечение и профилактика преступлений и правонарушений в сфере деятельности железнодорожного транспорта, В связи с занимаемой должностью и родом выполняемой деятельности, ей хорошо известно как выглядят наркотические средства, приобретенные, и изготовленные из наркотикосодержащего растения - <данные изъяты>, какими характерными признаками данные наркотические средства обладают, в том числе наличие у данной категории наркотических средств характерного пряного запаха, присущего <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> свидетелем 2 была получена оперативная информация от конфиденциального источника, согласно которой неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>», проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотических средств. Какие-либо сведения об источнике конфиденциальной информации ей не известны. В связи с чем, в соответствии со ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ею совместно <данные изъяты> свидетелем 2 и <данные изъяты> свидетелем 3 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» европейской внешности, на вид <данные изъяты> лет, проживающего по адресу: <адрес>, с целью документирования, фиксации и пресечения преступной деятельности последнего. Для соблюдении законности в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» свидетелем 3 совместно с свидетелем 2 для участия в оперативно-розыскном мероприятии были приглашены незаинтересованные в исходе оперативно-розыскного мероприятия представители общественности, а именно свидетель 5 и свидетель 6, которые находились на железнодорожном вокзале <данные изъяты> В данном оперативно-розыскном мероприятии свидетель 3 выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед началом проведения ОРМ, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> свидетель 2 разъяснил всем лицам, принимающим участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» основную цель и правовую сущность данного мероприятия, пределы полномочий участников, их права и обязанности, задачи и порядок действий каждого из участников. Каждому из участников оперативно-розыскного мероприятия была разъяснена недопустимость провокационных и подстрекательский действий к незаконному обороту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем каждому из участников оперативно-розыскного мероприятия может быть предложено удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, обстоятельств его проведения и результатов. Кроме того, свидетель 3 совместно с свидетелем 2 сообщили представителям общественности свидетеля 5 и свидетеля 6 о том, что они располагают информацией в отношении неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», который занимается незаконным сбытом наркотических средств растительного происхождения. После чего вся группа участников оперативно-розыскного мероприятия, состоящая из нее, свидетеля 3, свидетеля 2, свидетеля 5 и свидетеля 6, на автомашине марки <данные изъяты> номер государственной регистрации <данные изъяты>, выехали из <адрес> в <адрес>, к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». За рулем автомашины находилась она. По прибытию в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия на въезде в населенный пункт со стороны <адрес>, автомашина остановилась и все участники ОРМ вышли из автомобиля с целью оформления необходимой документации. Оперуполномоченным свидетелем 2 в присутствии представителей общественности было объявлено о том, что свидетель 3 в ходе проведения «проверочной закупки» будет выступать в качестве «покупателя». После чего перед началом проведения «проверочной закупки» был произведен досмотр транспортного средства -автомашины марки <данные изъяты> номер государственной регистрации <данные изъяты>, на котором все участники мероприятия прибыли к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра в автомобиле денежные средства и запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, боеприпасы обнаружены не были, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки. Данный документ был заверен подписями представителей общественности и лицом, составившим документ - свидетелем 2. Замечаний и дополнений к документу ни у одного из участников «проверочной закупки» не поступило. После чего до начала проведения «проверочной закупки» <данные изъяты> свидетелем 2 был произведен личный досмотр свидетеля 3 с целью обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Данный факт был зафиксирован в акте досмотра «покупателя» до начала проведения «проверочной закупки», который был подписан свидетелем 3, представителями общественности и свидетелем 2. После чего свидетелю 3, выступающему в роли «покупателя», были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей двумя денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Все денежные купюры в присутствии представителей общественности были осмотрены, пересчитаны, записаны их серийные номера, и заранее сделаны светокопии денежных купюр. Денежные средства после осмотра свидетелем 2 были вручены лично свидетелю 3. О чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Данный документ был заверен подписью свидетеля 3, подписями представителей общественности, и свидетелем 2. Замечания к документу не поступили. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сели в автомобиль, на котором прибыли в <адрес>, и без остановок доехали до жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, возле которого автомобиль остановился. По прибытию к месту назначения, свидетель 3 пояснил представителям общественности, что именно по данному адресу проживает мужчина по имени «<данные изъяты>», который занимается сбытом наркотических средств, и попросил представителей общественности внимательно наблюдать за событиями, которые последуют далее. После чего свидетель 3 вышел из автомобиля и прошел в указанный дом, где пробыл около 20-30 минут. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия остались в салоне автомашины, которая находилась возле дома. Как стало ей известно позднее от свидетеля 3, по данному адресу у последнего состоялся оперативный контакт с наркосбытчиком по имени «<данные изъяты>», в отношении которого им была получена оперативная информация. Во время оперативного контакта с «<данные изъяты>», последний по собственной инициативе поинтересовался у свидетеля 3, не желает ли он употребить наркотическое средство путем курения, либо приобрести у него наркотическое средство. На предложение <данные изъяты> приобрести у него наркотическое средство, свидетель 3 ответил согласием. После чего <данные изъяты> и свидетель 3 прошли в сени дома <данные изъяты> где последний достал мешок белого цвета из синтетического волокна, в котором находилась растительная масса зеленовато-коричневого цвета, с характерным пряным запахом, и передал данный мешок свидетелю 3 за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего свидетель 3 покинул дом, вышел на улицу, подошел к автомобилю, где находились иные участники «проверочной закупки», сел в салон машины и продемонстрировал всем участникам содержимое мешка, пояснив, что растительная масса, которая находится в мешке, является наркотическим средством, к была приобретена им у мужчины по имени «<данные изъяты>» за деньги в размере <данные изъяты> рублей. При этом свидетель 3 также пояснил, что передача наркотического средства состоялась непосредственно в сенях жилого <адрес>, расположенного в <адрес>. После чего все участники ОРМ на автомобиле отъехали от этого дома, затем остановились, свидетель 2 произвел личный досмотр свидетеля 3, в ходе которого последний добровольно выдал мешок с растительной массой, который приобрел у мужчины по имени «<данные изъяты>». Данный факт был зафиксирован актом досмотра «покупателя» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где расписались представители общественности, свидетель 3 и свидетель 2. Мешок с растительной массой в ходе досмотра был изъят, обвязан в средней части нитками, свободные концы которых были оклеены фрагментом бумажного листа, на котором с одной стороны были сделаны пояснительные надписи, а на второй стороне была наклеена бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати № <данные изъяты> где расписались представители общественности. В ходе проведения личного досмотра свидетеля 3 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» других предметов и веществ, представляющих интерес для участников оперативно-розыскного мероприятия, у свидетеля 3 обнаружено не было. После чего также был произведен досмотр транспортного средства автомашины марки <данные изъяты> на которой они прибыли к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра транспортного средства запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. Данный факт был зафиксирован в акте досмотра транспортного средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Замечания и дополнения к данному документу от участников «проверочной закупки» не поступили. Затем все участники на автомобиле марки <данные изъяты> вернулись в <адрес>, где были отобраны объяснения у представителей общественности по известным им фактам. Кроме того, было произведено исследование растительной массы, приобретенной свидетелем 3 у «<данные изъяты>». Согласно справке об исследовании данная растительная масс является наркотическим средством марихуана. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» провокаций к сбыту допущено не было (л.д. 168-172).
Свидетель 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второйполовине дня он по личным делам прибыл на железнодорожный вокзал <данные изъяты>, где к нему подошел сотрудник милиции, который представился и пригласил его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он дал свое согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. После чего он совместно с сотрудником милиции прошел в помещение служебного кабинета отделения <данные изъяты> милиции. Кроме него для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками милиции в качестве представителя общественности был приглашен еще один молодой мужчина, ранее ему незнакомый. Данный мужчина назвался свидетелем 6. Кроме представителей общественности принимали участие сотрудники отделения <данные изъяты> 2, <данные изъяты> свидетеля 3 <данные изъяты> свидетель 4 Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия свидетель 2 разъяснил всем лицам, принимающим участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» основную цель и правовую сущность данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, права и обязанности, задачи и порядок действий каждого из участников. В том числе, каждому была разъяснена недопустимость провокационных и подстрекательский действий к незаконному обороту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем каждому из участников оперативно-розыскного мероприятия может быть предложено удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, обстоятельства его проведения и результаты. При этом сотрудники милиции пояснили, что располагают информацией в отношении неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», европейской национальности на вид <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Данная информация, как пояснили сотрудники милиции, и послужила основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего вся группа, состоящая из двоих представителей общественности, а именно его и свидетеля 6, а также троих сотрудников милиции - свидетеля 2, свидетеля 3 и свидетеля 4, на автомашине марки <данные изъяты> номер государственной регистрации <данные изъяты>, выехали из <адрес> в <адрес>, к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». За рулем автомашины находилась свидетель 4 По прибытию в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на въезде в населенный пункт со стороны <адрес>, все участники ОРМ вышли из автомобиля, с целью оформления необходимой документации. Здесь же оперуполномоченным свидетелем 2 в присутствии представителей общественности было объявлено о том, что <данные изъяты> свидетель 3 в ходе проведения «проверочной закупки» будет выступать в качестве «покупателя». После чего перед началом проведения «проверочной закупки» был произведен досмотр транспортного средства - автомашины марки <данные изъяты> номер государственной регистрации <данные изъяты>, на котором все участники оперативно-розыскного мероприятия прибыли к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра в автомобиле денежные средства, запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, боеприпасы обнаружены не были. О чем был составлен акт досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки. Данный документ был заверен подписями представителей общественности и лицом, составившим документ - свидетелем 2. Замечаний и дополнений к документу ни у одного из участников «проверочной закупки» не поступило. После чего в рамках «проверочной закупки» был произведен личный досмотр «покупателя» - свидетеля 3 до начала проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра у «покупателя» свидетеля 3 при себе запрещенных в гражданском обороте предметов - оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денежных средств, обнаружено не было. Данный факт был зафиксирован в акте досмотра «покупателя» до начала проведения «проверочной закупки». Данный документ был заверен подписями представителей общественности, досматриваемого, а также лица составившего документ - свидетелем 2. После чего свидетеля 3, выступающему в роли «покупателя» были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей двумя денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номера денежных купюр он на настоящий момент не помнит. Все денежные купюры в присутствии представителей общественности были осмотрены, пересчитаны, записаны их серийные номера, и заранее сделаны светокопии денежных купюр. Денежные средства после осмотра были лично вручены свидетеля 3, о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Данный документ был заверен подписями представителей общественности, свидетеля 3 и свидетелем 2. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сели в автомобиль, на котором прибыли в населенный пункт <данные изъяты> и без остановок доехали до жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, возле которого автомобиль остановился. В этот момент сотрудник милиции свидетель 3 пояснил, что именно по данному адресу проживает мужчина по имени «<данные изъяты>», который занимается сбытом наркотических средств. В связи с чем, они должны внимательно наблюдать за событиями, которые последуют далее. После чего свидетеля 3 вышел из автомобиля и прошел в дом, у которого они остановились. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия остались в салоне машины и наблюдали за дальнейшими действиями свидетеля 3 из окон салона автомашины. В доме свидетель 3 пробыл около 20-30 минут, когда он вышел из дома, то в руках он держал мешок, изготовленный из полимерного материала белого цвета. После чего свидетель 3 подошел к машине, сел к ним в машину и продемонстрировал всем участникам мешок из полимерного материала белого цвета и его содержимое. Внутри мешка находилась растительная масса зеленовато-коричневого цвета, сухая на ощупь, с характерным пряным запахом. свидетель 3 пояснил всем присутствующим, что данная растительная масса была приобретена им у мужчины по имени <данные изъяты> который проживает в <адрес>, за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Передача наркотического средства состоялась непосредственно в сенях указанного жилого дома. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле отъехали от этого дома на расстояние, позволившее участникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» не попасть в поле зрения жителей дома, где был произведен личный досмотр свидетеля 3, в ходе которого он добровольно выдал мешок с растительной массой, который приобрел у мужчины по имени «<данные изъяты>». Данный факт был зафиксирован актом досмотра «покупателя» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где расписались представители общественности, досматриваемый и лицо, составившее документ - свидетель 2. Мешок с растительной массой в ходе досмотра был изъят, обвязан в средней части нитками, свободные концы которых были оклеены фрагментом бумажного листа, на котором с одной стороны были сделаны пояснительные надписи, а на второй стороне была наклеена бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати № <данные изъяты> где расписались представители общественности. В ходе проведения личного досмотра «покупателя» свидетеля 3 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» других предметов и веществ, представляющих интерес для участников оперативно-розыскного мероприятия, у свидетеля 3 обнаружено не было. После чего также был произведен досмотр транспортного средства автомашины марки <данные изъяты>» номер государственной регистрации <данные изъяты>, на которой они прибыли к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе осмотра которого запрещенных в гражданском обороте предметов - оружия, наркотиков, боеприпасов, а также денежных средств обнаружено не было. Данный факт был зафиксирован в акте досмотра транспортного средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Замечания и дополнения к данному документу от участников «проверочной закупки» не поступили. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле марки <данные изъяты>» вернулись в <адрес>, где в служебном кабинете подразделения <данные изъяты> отделения милиции он дал объяснение по обстоятельствам ставшим ему известными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.173-176).
Свидетель 6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он согласился, для чего он совместно с сотрудником милиции прошел в помещение служебного кабинета отделения <данные изъяты> милиции. Кроме него для участия в проведении указанного мероприятия сотрудниками милиции в качестве представителя общественности был приглашен еще один молодой мужчина, ранее ему незнакомый. В оперативно-розыскном мероприятии также участвовали сотрудники отделения <данные изъяты> милиции - <данные изъяты> свидетель 2, <данные изъяты> и <данные изъяты> свидетель 4 Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудник милиции свидетель 2 разъяснил всем участникам мероприятия «проверочная закупка» основную цель и правовую сущность данного мероприятия, пределы полномочий участников, права и обязанности, задачи и порядок действий каждого из участников. Также каждому из участников оперативно-розыскного мероприятия была разъяснена недопустимость провокационных и подстрекательский действий к незаконному обороту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем каждому из участников оперативно-розыскного мероприятия может быть предложено удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, обстоятельства его проведения и результаты. При этом сотрудники милиции пояснили, что располагают информацией в отношении неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», европейской национальности на вид <данные изъяты> лет, проживающего в населенном пункте <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств по месту жительства. Данная информация, как пояснили сотрудники милиции, и послужила основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего вся группа, состоящая из двоих представителей общественности, а именно его и второго представителя общественности, а также троих сотрудников милиции - свидетеля 2, свидетеля 3 и свидетелем 4 на автомашине марки <данные изъяты> номер государственной регистрации <данные изъяты> выехали из <адрес> в <адрес>, к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». За рулем автомашины находилась свидетель 4 По прибытию в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на въезде в населенный пункт со стороны <адрес>, все участники ОРМ вышли из автомобиля, с целью оформления необходимой документации. Здесь же оперуполномоченным свидетелем 2 в присутствии представителей общественности было объявлено о том, что <данные изъяты> свидетель 3 в ходе проведения «проверочной закупки» будет выступать в качестве «покупателя». После чего перед началом проведения «проверочной закупки» был произведен досмотр транспортного средства - автомашины марки <данные изъяты> номер государственной регистрации <данные изъяты> на котором все участники оперативно-розыскного мероприятия прибыли к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра в автомобиле денежные средства, запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, боеприпасы обнаружены не были, о чем был составлен соответствующий документ - акт досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки. Данный документ был заверен подписями представителей общественности и свидетелем 2. Замечаний и дополнений к документу ни у одного из участников «проверочной закупки» не поступило. После чего в рамках «проверочной закупки» был произведен личный досмотр «покупателя» свидетеля 3 до начала проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра у «покупателя» свидетеля 3 при себе запрещенных в гражданском обороте предметов: оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. Данный факт был зафиксирован в акте досмотра «покупателя» до начала проведения «проверочной закупки» и заверен подписями представителей общественности, досматриваемого, а также лица, составившего документ, свидетелем 2. Замечания и дополнения к документу не поступили. После чего свидетеля 3, выступающему в роли «покупателя» были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей двумя денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Все денежные купюры в присутствии представителей общественности были осмотрены, пересчитаны, записаны их серийные номера. Денежные средства после осмотра были лично вручены свидетеля 3, о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Данный документ был заверен подписями представителей общественности, свидетеля 3 и свидетеля 2. Замечания к документу не поступили. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия сели в автомобиль, и без остановок доехали до жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, возле которого автомобиль остановился. В этот момент сотрудник милиции свидетель 3 пояснил, что именно по данному адресу проживает мужчина по имени «<данные изъяты>», который занимается сбытом наркотических средств. После чего свидетеля 3 вышел из автомобиля и прошел в дом по адресу: <адрес>. При этом остальные участники оперативно-розыскного мероприятия остались в салоне автомашины, на которой прибыли к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, и наблюдали за дальнейшими действиями свидетеля 3 из окон салона автомашины. Автомашина находилась вблизи жилого дома, поэтому все действия свидетеля 3 были хорошо видны из салона автомашины. В доме свидетель 3 пробыл около 20-30 минут. Когда свидетель 3 вышел из дома, то в руках держал мешок, изготовленный из полимерного материала белого цвета. После чего свидетель 3 подошел к автомашине, на которой они прибыли к месту проведения «проверочной закупки» и сел в салон автомашины. В салоне автомашины свидетель 3 незамедлительно продемонстрировал всем участникам «проверочной закупки» мешок из полимерного материала белого цвета и его содержимое. Внутри мешка находилась растительная масса зеленовато-коричневого цвета, сухая на ощупь, с характерным пряным запахом. свидетель 3 пояснил всем присутствующим, что данная растительная масса, обладающая характерными признаками наркотического средства, была приобретена им у мужчины по имени <данные изъяты>, проживающего в <адрес> расположенном в переулке Мостовой <адрес>, за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Передача наркотического средства состоялась непосредственно в сенях жилого <адрес>, расположенного в переулке <адрес>. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на автомобиле отъехали от <адрес>, расположенного в переулке Мостовой, <адрес>, на расстояние, позволившее участникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» не попасть в поле зрения жителей <адрес>, где незамедлительно был произведен личный досмотр свидетеля 3 в ходе которого он добровольно выдал мешок с растительной массой, который приобрел у мужчины по имени «<данные изъяты>». Данный факт был зафиксирован актом досмотра «покупателя» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где расписались представители общественности, досматриваемый и лицо, составившее документ - свидетель 2. Мешок с растительной массой в ходе досмотра был изъят, обвязан в средней части нитками, свободные концы которых были оклеены фрагментом бумажного листа, на котором с одной стороны были сделаны пояснительные надписи, а на второй стороне была наклеена бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати № <данные изъяты>, где расписались представители общественности. В ходе проведения личного досмотра «покупателя» - свидетеля 3 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» других предметов и веществ, представляющих интерес для участников оперативно-розыскного мероприятия, у свидетеля 3 обнаружено не было. После чего также был произведен досмотр транспортного средства автомашины марки <данные изъяты>» номер государственной регистрации <данные изъяты>, на которой они прибыли к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе осмотра транспортного средства запрещенных в гражданском обороте предметов - оружия, наркотиков, боеприпасов, а также денежных средств обнаружено не было. Данный факт был зафиксирован в акте досмотра транспортного средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Замечания и дополнения к данному документу от участников «проверочной закупки» не поступили. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на автомобиле марки <данные изъяты>» номер государственной регистрации <данные изъяты> вернулись в <адрес>, где в служебном кабинете подразделения уголовного розыска Улан-Удэнского линейного отделения милиции он дал объяснение по обстоятельствам ставшим ему известными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 177-180).
Свидетель свидетель 7 в ходе предварительного следствия показал, что в настоящее время он занимает должность <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ им проводились оперативно-розыскныемероприятия, направленные на установление местонахождения преступника, разыскиваемогоза совершение уголовно-наказуемого преступления. По имеющейся информации данныйгражданин мог скрываться по адресу: <адрес> гражданина СоколоваА.В., в связи с чем с целью проверки данной информации им был проверен указанный адрес.В ходе проверки адреса преступника обнаружить не представилось возможным. Однако вкомнате в доме Соколова А.В. был обнаружен предмет, внешне напоминающий огнестрельное оружие, который лежал на видном месте под кроватью в жилой комнате. После чего в ходе осмотра места происшествия с согласия хозяев дома был произведен осмотр места происшествия в присутствии понятых. В ходе осмотра оружие было изъято. В ходе проверки было установлено, что владельцем данного оружия является Соколов А.В. (л.д.189-192).
Свидетель свидетель 8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при изъятии предмета, внешне напоминающего огнестрельное оружие. Осмотр места происшествия проводился по адресу: <адрес> Соколова А.В. В ходе осмотра места происшествия под кроватью в жилой комнате дома был обнаружен и изъят предмет, внешне напоминающий огнестрельное оружие. При этом Соколов А.В. пояснил, что данное оружие принадлежит ему (л.д. 193-196).
Свидетель свидетель 9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудником милиции в качестве понятого при изъятии предмета, внешне напоминающего огнестрельное оружие. Осмотр места происшествия проводился по адресу: <адрес> Соколова А.В. В ходе осмотра места происшествия под кроватью в жилой комнате дома был обнаружен и изъят предмет, внешне напоминающий огнестрельное оружие. При этом Соколов А.В. пояснил, что данное оружие принадлежит ему (л.д. 197-200).
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены материалы уголовного дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> /том № л.д.241-254/.
Кроме того, судом исследован материал, характеризующий личность подсудимого Соколова А.В., а именно: <данные изъяты>
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их добытыми без нарушения закона, относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
Вина Соколова А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний, обстоятельства которых изложены в описательной части настоящего приговора, кроме признательных показаний подсудимого, установлена совокупностью представленных по делу доказательств и нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу, а именно показаниями свидетеля свидетеля 1, оглашенными показаниями свидетелей свидетеля 2, свидетеля 3, свидетеля 4, свидетеля 5, свидетеля 6, свидетель 7, свидетеля 8, свидетеля 9, не доверять которым у суда не имеется оснований ввиду их согласованности, последовательности и непротиворечивости между собой. Кроме того вина Соколова А.В. подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными в суде в порядке ст. 285 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Соколова А.В. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельства; по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Квалифицируя действия Соколова А.В. как неоконченный состав преступления, суд исходит из того, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.8.1995 г. № ФЗ ( вредакции го мероприятия, проводимого представителями правоохранительны
При определении Соколову А.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжкого преступления и средней тяжести, что подсудимый Соколов А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, считается лицом, юридически не судимым, в том числе влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ – <данные изъяты>, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, должно быть назначено справедливое наказание. При его назначении наряду с характером и степенью общественной опасности преступления, данными о личности виновного должно также учитываться влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Соколов А.В. имеет на иждивении малолетнего сына <данные изъяты> который проживает совместно с ним и его сожительницей свидетеля 1, которая не работает, занимается воспитанием малолетнего <данные изъяты> Семья Соколова А.В. не имеет постоянного источника дохода, доходом семьи является сезонная работа самого Соколова А.В. на заготовке дров и обработке огородов, семья, не имеет собственного жилья, арендует его, имеет подсобное хозяйство, где выращивает для себя овощи, обеспечивая тем самым свое питание. Нахождение семьи подсудимого в трудной жизненной ситуации суд полагает возможным признать смягчающим наказание обстоятельством, а совокупность смягчающих, расценить как исключительную, применить правила ст. 64 УК РФ и назначить по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание все обстоятельства дела, подлежащие учету при назначении наказания, и альтернативные виды наказания по санкции статей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый Соколов А.В. не работает, занимается калымными подсобными работами, имеет нестабильный и небольшой доход.
Суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, условий жизни его семьи имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ, что исправление Соколова А.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Соколова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению в порядке ст. 81 УПК РФ.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Грехову В.К. за оказание юридической помощи подсудимым, которые в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Соколова А.В. в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 222 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Соколову А.В. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Соколову А.В. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Соколова А.В. обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Соколова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить.
Взыскать с Соколова А.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки, состоящие из денежных сумм, выплачиваемых адвокату Грехову В.К., за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.50 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.
Судья О.А. Масалова