Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ильинка 21 октября 2011 г.
Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Масаловой О.А. единолично с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Прибайкальского района РБ Мишановской Д.С., подсудимой Ощепковой О.А.,
защитника - адвоката Беликова Ю.Ю., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Абрамове Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ощепковой О.А., <данные изъяты> не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Ощепкова О.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов она, находясь на поле, расположенном между <адрес>, встретила ранее незнакомого потерпевшего, с которым у нее по малозначительном поводу произошла ссора, в ходе которой Ощепкова О.А. увидела, что у потерпевшего из кармана брюк на траву выпал принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В этот момент у Ощепковой О.А. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Там же и в тоже время Ощепкова О.А., из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и они остаются незаметными для окружающих лиц путем свободного доступа, тайно похитила с травы принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4600 руб. в корпусе, которого находилась сим-карта стоимостью 100 руб. После чего Ощепкова О.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему имущественный вред на общую сумму 4700 руб., что для последнего является значительным материальным ущербом.
Подсудимая Ощепкова О.А. суду заявила, что существо обвинения ей понятно, и она с ним согласна, вину признала в полном объеме. Поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Беликов Ю.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший 1 на судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Мишановская Д.С. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Ощепкова О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Ощепковой О.А. и постановить приговор в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ощепкова О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Действия Ощепковой О.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении Ощепковой О.А. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновной, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, не работающей и не имеющей стабильного заработка, ранее не судимой, в том числе влияние назначенного наказания на ее исправление.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признал полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, отсутствие претензий со стороны потерпевшего
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, подлежащие учету при назначении наказания, и альтернативные виды наказания по санкции статьи, суд считает необходимым назначить подсудимой Ощепковой О.А. наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ, что исправление Ощепковой О.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвокатов, не взыскиваются с осужденной в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ощепкову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ощепковой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Ощепкову О.А. обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ощепковой О.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «<данные изъяты>» оставить за потерпевшим
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А.Масалова