Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ильинка 21 октября 2011 г.
Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе
председательствующего судьи Масаловой О.А. единолично с участием
государственного обвинителя – пом.прокурора Прибайкальского района РБ Мишановской Д.С., подсудимого Андрианова М.Я.,
защитника - адвоката Пронина А.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Абрамове Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Андрианова М.Я., <данные изъяты> не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Андрианов М.Я. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут он находился у себя в квартире по адресу: <адрес> у него из корыстных побуждений внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение мотоцикла «<данные изъяты>», принадлежащего потерпевшему, зарегистрированного на <данные изъяты> находящегося в кладовке, расположенной напротив <адрес> РБ. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Андрианов М.Я., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая этого, понимая, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незаметными для посторонних лиц, предварительно взяв из своей квартиры <данные изъяты>, подошел к кладовке, принадлежащей потерпевшему, расположенной по вышеуказанному адресу, и <данные изъяты> взломав левое полотно ворот кладовки, незаконно проник внутрь помещения кладовки, тем самым, осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. После чего Андрианов М.Я. умышленно, безвозмездно, обращая похищенное имущество в свою собственность, тайно похитил, выкатив из помещения кладовки мотоцикл «<данные изъяты>» с коляской государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему, зарегистрированный на <данные изъяты>. Завладев похищенным мотоциклом, Андрианов М.Я. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив собственнику потерпевшему имущественный вред на сумму 15000 руб., что для последнего является значительным материальным ущербом.
Подсудимый Андрианов М.Я. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Пронин А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший 1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил не наказывать Андрианова М.Я. строго.
Государственный обвинитель Мишановская Д.С. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Андрианов М.Я. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Андрианова М.Я. и постановить приговор в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андрианов М.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Действия Андрианова М.Я. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении Андрианову М.Я. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, не работающего и не имеющего стабильного заработка, ранее не судимого, в том числе влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признал полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, подлежащие учету при назначении наказания, и альтернативные виды наказания по санкции статьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Андрианову М.Я. наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ, что исправление Андрианова М.Я. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвокатов, не взыскиваются с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андрианова М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрианову М.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Андрианова М.Я. обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Андрианова М.Я. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – мотоцикл марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить за потерпевшим потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А.Масалова