Пригвор от 10.10.2011 г. по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ



                      Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

с. Турунтаево                                                                                                           10 октября 2011 г.

Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Масаловой О.А. единолично с участием

государственного обвинителя – зам.прокурора Прибайкальского района РБ Тесленко Ю.В.,

подсудимого Баева И.Н.,

защитника - адвоката Беликова Ю.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей 1

при секретаре Абрамове Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Баева И.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                   У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Баев И.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у него, находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с <данные изъяты> потерпевшей, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней. Реализуя свой преступный умысел, Баев И.Н. имеющимся при нем ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленного заводским способом, осознавая, что в результате его преступных действий может наступить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей и желая этого, умышленно с достаточной силой нанес при помощи ножа один удар в брюшную полость потерпевшей, причинив тем самым повреждение в виде проникающего колотого ранения брюшной полости с повреждением печени, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Баев И.Н. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Беликов Ю.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая 1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснила, что простила Баева И.Н., <данные изъяты> просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель Тесленко Ю.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства, полагала возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Баев И.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

            При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Баев И.Н. и постановить приговор в особом порядке.

Судом исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: <данные изъяты>

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баев И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Действия Баева И.Н. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Решая вопрос о назначении Баеву И.Н. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, ранее не судимого и положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, в том числе влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признал полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.

    Суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ, что исправление Баева И.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвокатов, не взыскиваются с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баеву И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Баева И.Н. обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баева И.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                         О.А.Масалова