Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Турунтаево 28 октября 2011 года
Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Хаыковой Ж.К., единолично,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,
подсудимого Калимова Б.В.,
защитника Беликова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Суворовой С.С.,
а также потерпевшей 2.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Калимова Б.В., <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.
Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 мес. 10 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,
установил:
Органом предварительного следствия Калимов Б.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в доме, расположенном по адресу: <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Калимовым Б.В. и потерпевшим 1 произошла словесная ссора, в ходе которой потерпевший 1 предъявляя претензии Калимову Б.В. по поводу нежелания употребления с ним спиртных напитков нанес ему удар кулаком по голове, после чего используя вес своего тела, придавил Калимова Б.В. к столу и, обхватив его шею руками, попытался произвести удушающие воздействия на шею Калимова Б.В.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Калимов Б.В. находящийся в доме расположенном по адресу: <адрес>, пресекая его действия, оттолкнул потерпевшего 1 от себя и, понимая, что явно превышает пределы необходимой обороны и его оборонительные действия не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны потерпевшего 1, который при этом не угрожал словесно, оружием или действиями, причинением насилия, опасного для жизни Калимова Б.В., то есть посягательство потерпевшего 1 не было сопряжено с насилием, опасным для жизни Калимова Б.В., либо непосредственной угрозой применения такого насилия, достоверно зная, что потерпевший 1 не вооружен, Калимов Б.В. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего 1 и желая этого, стремясь защитить себя, используя в качестве орудия преступления имеющийся в его правой руке кухонный нож, реализуя свой преступный умысел с достаточной силой нанес им не менее 1-го удара в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего 1 - <данные изъяты>, причинив последнему следующие повреждения:
- колото-резаное слепое проникающее ранение <данные изъяты> с повреждением мягких тканей, левой наружной сонной артерии и дуги аорты. Данное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего орудия, с достаточной силой, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти.
- резаную рану в области <данные изъяты>. Данное повреждение причинено в результате воздействия орудия имеющего острый край, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья человека, не более 3-х недель.
В результате преступных действий Калимова Б.В. смерть потерпевшего 1 наступила от колото-резанного слепого проникающего ранения <данные изъяты> с повреждением мягких тканей, левой наружной сонной артерии и дуги аорты, осложнившегося острой кровопотерей.
Действия Калимова Б.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.
Подсудимый Калимов Б.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны. Просил не лишать свободы.
Защитник Беликов Ю.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснил, что проконсультировал своего подзащитного по вопросам рассмотрения дела в особом порядке, разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил учесть признание вины его подзащитным, раскаяние, состояние здоровья.
Потерпевшая 2 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Претензии материального и морального характера намерена заявить в гражданском судопроизводстве.
Государственным обвинителем Быковым Д.А. также дано согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд считает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятно. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Потерпевшая, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калимов Б.В., обосновано подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.
Действия Калимов Б.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания Калимову Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние наказание на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины, чистосердечное признание, состояние здоровья и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает необходимым признать наличие в действиях Калимова Б.В. рецидива преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Калимова Б.В. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшая 2 намерена взыскивать в гражданском судопроизводстве.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему: <данные изъяты> - подлежат возврату по принадлежности Калимову Б.В.
В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Калимова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Калимову Б.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу – меру пресечения отменить.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания время содержания Калимова Б.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть Калимову Б.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения приговора.
Судья подпись
Копия верна. Судья