Приговор от 24.11.2011 по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса РФ



                                                                                                 Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Турунтаево                                                                               04 октября 2011 года

Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Хаыковой Ж.К., единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,

подсудимого Смахтина И.А.,

защитника Беликова Ю.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Суворовой С.С.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО3,

    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Смахтина И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

Органом предварительного следствия Смахтин И.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Смахтин И.А. был задержан в связи с совершением административных правонарушений предусмотренных ст. 20.21, ч. 1. ст. 19.3 КоАП РФ и доставлен сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес> РБ ФИО1 и ФИО2 в отделение скорой медицинской помощи МУЗ «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Смахтин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, избегая прохождения медицинского освидетельствования и дальнейшего привлечения к административной ответственности, стал симулировать болезненное состояние - потерю сознания, упав при этом на пол. ФИО2 видя, что Смахтин И.А. симулирует, попытался поднять последнего с пола для выполнения дальнейшего освидетельствования. В это время у Смахтина И.А. понявшего, что его обман стал явным и что ФИО2 принимает меры к прохождению Смахтиным И.А. медицинского освидетельствования, возникли неприязненные отношения к ФИО2 в связи с исполнением последним своих прямых должностных обязанностей, в связи с чем, у него возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника ОВО при ОВД по <адрес> ФИО2, находящегося в тот момент при исполнении своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Смахтин И.А. находясь в отделении скорой медицинской помощи МУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования исполнению ФИО2 своих должностных обязанностей и в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, заведомо зная, что последний является сотрудником милиции, осознавая его статус как представителя власти, понимая, что перед ним находится представитель власти, в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел со знаками отличия и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что его действия направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар ногой в область левого колена ФИО2, причинив последнему физическую боль.

Действия Смахтина И.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Смахтин И.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в неустановленной следствием автомашине ВАЗ-2102 зеленого цвета в <адрес>. В это же время старший инспектор ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3, находясь около <адрес> указанной улицы совместно с участковым уполномоченным ОМВД РФ по <адрес> ФИО4, исполняя свои прямые должностные обязанности, остановил данный автомобиль с целью проверки документов. После чего, установив, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, ФИО3 и ФИО4 приняли решение о задержании автомобиля и составления протокола административного правонарушения и дальнейшей буксировки. В это время из указанного автомобиля вышел и подошел к ним Смахтин И.А. и стал оказывать противодействие ФИО4 и ФИО3 - пытавшимся прицепить буксировочный трос к остановленному автомобилю. Тогда ФИО3 указал Смахтину И.А., что он совершает противоправные действия. В этот момент у Смахтина И.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении инспектора ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3, с целью воспрепятствования последнему исполнению его должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая его статус как представителя власти, понимая, что перед ним находится представитель власти, в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел со знаками отличия и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что его действия направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья ФИО3, Смахтин И.А. схватил его за карманы кителя и рывком потянул его к себе, порвав при этом карманы кителя и причинив ФИО3 физическую боль.

Действия Смахтина И.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Смахтин И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. <данные изъяты>

Защитник Беликов Ю.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснил, что проконсультировал своего подзащитного по вопросам рассмотрения дела в особом порядке, разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий.

Потерпевший ФИО2 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет. Просил наказать по всей строгости закона.

Потерпевший ФИО3 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет. Просил назначить наказание на усмотрение суда.

Государственным обвинителем Быковым Д.А. также дано согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Потерпевшие, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смахтин И.А., обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

       Действия Смахтина И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по каждому эпизоду.

При назначении наказания Смахтину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, мнение потерпевших, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

       В действиях Смахтина И.А. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ.

            С учетом изложенного, конкретных обстоятельств двух преступлений средней тяжести, совершенных в отношении представителей власти, отрицательного характеризующего материала, содержащегося в уголовном деле, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенных Смахтиным И.А. преступлений (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), в целях исправления виновного и для достижения целей наказания, с учетом требований ч.1, ч.2 ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Смахтину И.А. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ и положений ст.73 УК РФ.

            В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Смахтину И.А. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Приговор Прибайкальского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смахтина И.А. осужденного по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка и по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 78 УК РФ от назначенных по ч.1 ст. 116 УК РФ и по ч.1 ст. 119 УК РФ наказаний Смахтин И.А. освобожден в связи с истечением срока давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), до настоящего времени в законную силу не вступил.

        В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смахтина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) ДД.ММ.ГГГГ – 2 (два) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) года лишения свободы;

        На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Смахтину И.А. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смахтину И.А. изменить, заключить его под стражу в зале суда.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                подпись

Копия верна. Судья