приговор в отношении С. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 г.                                                      г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – Байкальского транспортного прокурора РБ Бабий В.П., подсудимого Суворова Е.Г., защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Багадаеве Э.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Суворова Е.Г. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворов Е.Г. обвиняется в том, что он "Дата обезличена" в 19 часов 33 минуты находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном в здании железнодорожного вокзала ст. Северобайкальск, находящемся по <адрес> РБ, где увидел, что на столе лежит сотовый телефон «Нокиа – Н 81», а сидящий хозяин телефона оставил его без внимания. В это время у Суворова сложился прямой преступный умысел на кражу указанного сотового телефона. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи в указанное выше время Суворов тайно похитил данный телефон, стоимостью 5 тысяч рублей с сим-картой, не представляющей ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. значительный ущерб на сумму 5 тысяч рублей.

Подсудимый Суворов Е.Г. виновным себя в хищении телефона З. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Суворов Е.Г. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевший З. согласно материалов дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия вынесения судебного решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суворов Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Суворова Е.Г. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Суворову Е.Г. суд учитывает признание им вины. Наряду с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также вновь совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наличие непогашенных и неснятых в установленном порядке судимостей, в том числе за аналогичные преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости наказания, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком. Суд считает необходимым не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что исправление Суворова Е.Г. будет достигнуто при применении основного вида наказания.

Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, а также об изменении категории преступления на менее тяжкую, но оснований для этого не установил.

Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, прекращении дела, но оснований, не установил.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Суворова Е.Г. наличествует рецидив преступлений. Наказание Суворову Е.Г. определяется по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Суворова Е.Г. предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Вещественное доказательство – компакт – диск с записями видео, в соответствие со ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Меру пресечения Суворову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Суворова Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Суворову Е.Г. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Суворова Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.

Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Суворову Е.Г. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – компакт – диск, хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     Ю.С. Денисов