обвинительный приговор от 25 января 2012 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск                                                      25 января 2012 года

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,

с участием государственного обвинителя – Байкальского транспортного прокурора Бабий В.П.,

подсудимого Калабин А.Б.,

защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена",

при секретаре Бадмаевой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Калабин А.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного следствия Калабин А.Б. обвиняется в том, что Калабин А.Б. в период с мая 2011 года по 26 августа 2011 года по устной договоренности с судовладельцем Б. осуществлял ремонт и последующую обкатку ходовой части буксирного судна «<данные изъяты>», идентификационный номер "номер обезличен", регистровый номер "номер обезличен", класса <данные изъяты> 1985 года постройки. В период с 01 августа 2011 года по 11 августа 2011 года у Калабина А.Б., возник умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно на перевозку пассажиров за денежное вознаграждение в размере 21000 рублей 00 копеек через озеро Байкал 11 августа 2011 года от "адрес обезличен" до местности «<данные изъяты>» и обратно 26 августа 2011 года от местности «<данные изъяты>» до "адрес обезличен". Реализуя возникший преступный умысел Калабин А.Б. достоверно зная о том, что буксирное судно «<данные изъяты>», идентификационный номер "номер обезличен" является судном неподготовленным для оказания услуг по перевозке пассажиров по озеру Байкал, так как не имеет необходимого для оказания такого рода услуг оборудования, экипажа и соответствующих документов, с целью получения денежной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, не поставив в известность владельца судна Б., оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно, управляя неподготовленным для перевозки пассажиров буксирным судном «<данные изъяты>», идентификационный номер "номер обезличен", в нарушение требования п. 6.1, п. 6.2 Положения о классификации судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания, утвержденного приказом Министерства транспорта РФ от 01.11.2002 № 136 и п. 1.3, п. 1.8 ст. 14 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, не имея действующих документов на годность к плаванию; в нарушение требований п. 7.8 Положения о классификации судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания, утвержденного приказом Министерства транспорта РФ от 01.11.2002 № 136, эксплуатируя судно, класс которого ниже разряда данного бассейна; в нарушение требования п. 1 ст. 14 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, не имея Санитарного свидетельства; в нарушение требования п.п. 19.2.1, 19.2.3 Правил классификации и постройки судов внутреннего плавания, утвержденных распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 11.11.2002 № НС-137-р, в отсутствие на судне средств радиосвязи и требования п. 1.9 статьи 14 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, в отсутствие на судне лицензии на судовую радиостанцию; в нарушение п. 3.1.4 Правил освидетельствования судов в эксплуатации, утвержденные приказом ФГУ «Российский Речной Регистр» от 02.07.2010 № 38 - п, в отсутствие на судне информации об устойчивости и непотопляемости; в нарушение требования п. 8.2.1 Правил классификации и постройки судов внутреннего плавания, утвержденных распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 11.11.2002 № НС-137-р, не имея на судне достаточного количества надлежащих спасательные средств; в нарушение требования п. 2 ст. 34 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ и п. 15 Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденных приказом Министерством транспорта РФ от 14.10.2002 № 129, в отсутствие на судне Свидетельства о минимальном составе экипажа и самого экипажа, 11 августа 2011 года в период времени с 08 ч. 00 мин до 24 ч. 00 мин. осуществил за денежное вознаграждение в размере 21000 рублей 00 копеек перевозку на указанном судне от "адрес обезличен" до местности «<данные изъяты>» Северобайкальского района Республики Бурятия В., К., З., Г., В-1. Продолжая свои преступные действия 26 августа 2011 года в период времени с 08 ч. 00 мин до 18 ч. 30 мин. Калабин А.Б. на указанном судне осуществил перевозку по озеру Байкал В., К., З., Г., В-1., а так же К-1., П., Д., Д-1., Я. от местности «<данные изъяты>» до местности «<данные изъяты>» Северобайкальского района Республики Бурятия, где его преступные действия были пресечены сотрудниками Северобайкальского ЛОП МВД России на транспорте. Своими преступными действиями при перевозке Калабин А.Б. создал реальную опасность для жизни и здоровья пассажиров, которая выразилась в следующем:

    на судне отсутствовали документы на годность к плаванию, выдаваемых Российским речным Регистром, в связи с чем не подтверждалась техническая исправность элементов судна,

- класс судна не соответствовал разряду водного бассейна, а значит прочность элементов корпуса, его остойчивость и непотопляемость не подтверждали безопасную эксплуатацию в бассейне озера Байкал,

    отсутствие Санитарного свидетельства не подтверждало санитарной безопасности судна,

    на судне отсутствовали средства радиосвязи, что делало невозможным получение прогноза погоды, переговоры с другими судами при расхождении, передачу в случае необходимости сигнала бедствия,

    отсутствие на судне Информации об остойчивости и непотопляемости, описывающие действия экипажа для предотвращения опрокидывания или затопления судна и являющегося обязательным для ознакомления командным составом судового экипажа, могло привести к ошибочным действиям в аварийных ситуациях,

    истечение срока эксплуатации спасательных жилетов и кругов не подтверждало их надежность в случае использования по назначению, недостаточная вместимость надувного спасательного плота ПСН-6 (6 человек) могла послужить причиной переохлаждения, в случае затопления судна, находящихся в воде остальных пассажиров,

    Калабин А.Б. эксплуатировал судно единолично, в связи с чем в аварийном случае он не мог выполнить все действия необходимые для одновременного управления судном, ликвидации аварии или неисправности и руководства пассажирами.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Калабин А.Б. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Калабин А.Б. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бабий В.П. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Калабин А.Б. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органом предварительного следствия действий Калабина А.Б. по ст.238ч.1 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд считает правильной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Калабина А.Б., а именно: копия паспорта Калабина А.Б. (л.д.157-158), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым Калабин А.Б. судимостей не имеет (л.д.159), характеристика от УУП Т. согласно которой Калабин А.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.161), медицинские справки согласно которых Калабин А.Б. <данные изъяты> (л.д.163, л.д.166), справка с ВК г.Северобайкальск согласно которой Калабин А.Б. состоит на воинском учете (л.д.168).

Обстоятельств, отягчающих наказание Калабина А.Б., суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калабина А.Б., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УПК РФ при назначении наказания подсудимому.

При определении Калабину А.Б. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, имущественное положение Калабина А.Б., его личность, наличие постоянного места жительства, где последний удовлетворительно характеризуется правоохранительным органом, наличие места работы с получением дохода, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Калабину А.Б. в виде штрафа. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Калабина А.Б., и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.238ч.1 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.

Суд освобождает Калабина А.Б. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Калабин А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Калабина А.Б. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                В.Н.Фурсов