ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 мая 2012 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Каленых А.В.,
подсудимого Максимовского А.Ю.,
адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Е. ,
при секретаре Багадаеве Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Максимовского А.Ю. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимовский А.Ю. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 02 часов между ранее знакомыми Максимовским А.Ю. и Е. , находящимися в состоянии алкогольного опьянения в спальне <адрес> РБ произошла ссора. В ходе ссоры у Максимовского А.Ю. сложился прямой преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Е. , опасного для его жизни. Действуя умышленно, с этой целью Максимовский А.Ю. находясь в том же месте и в тоже время, взял на кухне указанной квартиры нож и подошел к Е. , сидящему на кровати. Продолжая свои преступные действия Максимовский А.Ю., находящимся в его правой руке ножом нанес один удар в область грудной клетки сзади Е. , причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с подкожной эмфиземой, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Максимовский А.Ю. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Е. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Адвокат Плаксина М.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Максимовский А.Ю. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевший Е. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия вынесения судебного решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимовский А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Максимовского А.Ю. верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Максимовскому А.Ю. суд учитывает признание им вины, смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние в содеянном, требование разумности и справедливости наказания, мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания. Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого, отрицательно характеризующегося органами УФСИН, как нарушителя режима отбывания наказания по предыдущему приговору суда, положительные характеристики по месту его жительства в Республике Бурятия и Челябинской области, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и приходит к выводу о необходимости назначения Максимовскому А.Ю. наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, в соответствие с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельств, отягчающих наказание Максимовского А.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, противоправное поведение потерпевшего, поскольку потерпевший Е. оскорбил Максимовского нецензурной бранью, что явилось поводом для совершения преступления.
Судом установлено, что Максимовский А.Ю. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от "Дата обезличена".
В соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно – осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В связи с изложенным, суд отменяет Максимовскому А.Ю. условное осуждение по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от "Дата обезличена" и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Оснований для применения к Максимовскому А.Ю. при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ – условное осуждение и ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи – судом не установлено.
Также судом обсуждался вопрос об изменении в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, но оснований для этого суд не установил.
В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Максимовскому А.Ю. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление ранее не отбывавшему лишение свободы.
Вещественные доказательства – футболку и безрукавку, в соответствие со ст. 81 УПК РФ необходимо вернуть по принадлежности Е. , а нож уничтожить, как орудие преступления.
Меру пресечения Максимовскому А.Ю. подписку о невыезде, необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять подсудимого под стражу в зале суда.
Срок наказания необходимо исчислять с 04.05.2012 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд освобождает Максимовского А.Ю. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Максимовского А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от "Дата обезличена", отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 18.10.2010 года, окончательно назначить Максимовскому А.Ю. 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Максимовскому А.Ю. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять Максимовского А.Ю. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 04 мая 2012 года.
Вещественное доказательство – футболку и безрукавку вернуть Е. , нож - уничтожить.
Освободить Максимовского А.Ю. от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов