ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2012 г. г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Ушаковой С.В.,
подсудимого Иванова А.А.,
защитника – адвоката Костиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевших Ф. и В. ,
при секретаре Багадаеве Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Иванова А.А. , <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.А. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 11 часов он занимался ремонтом в санитарной комнате общего пользования по <адрес> РБ и увидел в комнате стиральную машину «Сибирь», принадлежащую Ф. и стиральную машину «EVGO», принадлежащую В. В это время у Иванова А.А. сложился прямой преступный умысел на кражу двух электродвигателей от указанных стиральных машин. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Иванов А.А. находясь в тоже время и в том же месте, используя находящиеся при нем инструменты, разобрал корпус стиральной машины «Сибирь», стоимостью 6 700 рублей и похитил двигатель отделения для стирки белья, стоимостью 1 500 рублей и двигатель отделения для стирки белья, стоимостью 1 500 рублей, на общую сумму 3 000 рублей. Затем разобрал корпус стиральной машины «EVGO», стоимостью 6 800 рублей и похитил двигатель стоимостью 1 200 рублей и алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1 200 рублей, на общую сумму 2 400 рублей. После совершения кражи, Иванов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. значительный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, потерпевшей В. ущерб на общую сумму 2 400 рублей.
Подсудимый Иванов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Адвокат Костина Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Иванов А.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевшие Ф. и В. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данный порядок им разъяснен и понятен.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Иванова А.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Иванову А.А. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшим, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, требование разумности и справедливости наказания, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его трудоспособность, имущественное положение, отсутствие иждивенцев, наличие постоянного места работы и заработной платы в размере 10-12 тысяч рублей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
Судом обсуждался вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ, а также прекращения уголовного дела, но оснований для этого не усмотрел.
Кроме того, судом решался вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, но таких оснований суд также не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.
Меру пресечения Иванову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, суд освобождает Иванова А.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Иванова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова А.А. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Освободить Иванова А.А. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Денисов