П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 15 мая 2012 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,
подсудимого Выходцева В.С.,
защитника – адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" от "Дата обезличена",
при секретаре Бадмаевой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Выходцева В.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163ч.2п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Выходцев В.С. обвиняется в том, что 04 января 2012 года около 07 часов, у Выходцева В.С. находившегося совместно с Б. у дома культуры, расположенного по адресу: "Адрес обезличен", из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на вымогательство денег у последнего. Реализуя свой указанный преступный умысел, Выходцев В.С., находясь в этом же месте и в это же время, из корыстных побуждений, используя в качестве малозначительного повода то, что Б. ранее не предоставил ему обещанную возможность заработка, пользуясь своим физическим превосходство перед Б., неправомерно потребовал от последнего передачи ему в будущем денег в сумме 5000 рублей, высказав словесную угрозу о применении в противном случае физического насилия, в результате чего Б. воспринял данную угрозу реально, и согласился, тем самым Выходцев В.С под угрозой применения насилия неправомерно потребовал от Б. передачи денег в сумме 5000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, 26 января 2012 года около 23 часов Выходцев В.С., находясь в квартире у Б., расположенной по адресу: "Адрес обезличен" Республики Бурятия, "Адрес обезличен"1, в ходе разговора по телефону с Б., неправомерно потребовал от последнего передачи ему денег в сумме 5000 рублей, высказав словесную угрозу о применении в противном случае физического насилия, на что Б. ответил отказом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 27 января 2012 года около 01 часа Выходцев В.С., находясь на обочине дороги по "Адрес обезличен", неправомерно потребовал от Б. передачи ему денег в сумме 5000 рублей, высказав словесную угрозу о применении в противном случае физического насилия, на что Б. ответил отказом, после чего Выходцев В.С., подкрепляя высказанную угрозу, нанес Б. не менее 4 ударов кулаком по лицу, по голове, чем причинил физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов волосистой части головы, нижней челюсти слева, переносицы, левого глазного яблока, параорбитальной гематомы слева, которые вреда здоровью не причинили, по признаку повреждений, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья, повторив словесно угрозу применения физического насилия при невыполнении данного требования в дальнейшем, в результате чего Б. воспринял данную угрозу реально. Тем самым Выходцев В.С. применил к Б. физическое насилие в качестве средства принуждения к выполнению требования о передаче ему денег в сумме 5000 рублей. В результате преступных действий Выходцева В.С. потерпевшему Б. причинен физический и моральный вред.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Выходцев В.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Выходцев В.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Усынин Ю.Ю. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшего Б. имеется письменное заявление, в котором он указывает, что согласен на рассмотрение уголовного дела по обвинению Выходцева В.С. в особом порядке, положения ст.314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны, наказание оставляет на усмотрение суда, гражданский иск заявлять не желает (л.д.101).
Государственный обвинитель Суворова О.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в таком порядке.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Выходцев В.С. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органом дознания действий подсудимого Выходцева В.С. по ст.163ч.2п.«в» УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Выходцева В.С., а именно: копия паспорта Выходцева В.С. (л.д.76-79), требование ИЦ МВД согласно которого у Выходцева В.С. судимостей не имеется (л.д.85), справка о составе семьи Выходцева В.С. (л.д.80), медицинская справка в соответствии с которой Выходцев В.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.81), характеристика от УУП С. согласно которой Выходцев В.С. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.82), характеристика от главы администрации МО ГП «<данные изъяты>» Г., согласно которой Выходцев В.С. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 83), характеристика от начальника базы <данные изъяты> З., согласно которой Выходцев В.С. по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 84).
Обстоятельств, отягчающих наказание Выходцева В.С., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Выходцева В.С., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики. При этом, указанные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточным основанием для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Выходцева В.С. и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Выходцева В.С., имеющего постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Выходцева В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд с учетом всех вышеприведенных обстоятельств, приходит к выводу об отсутствии необходимости для назначения Выходцеву В.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенного Выходцевым В.С. преступления, на менее тяжкую.
Суд освобождает Выходцева В.С. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Выходцева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163ч.2п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Выходцеву В.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Выходцева В.С. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Выходцева В.С. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов