Уголовное дело № 1-107-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Северобайкальск «28» апреля 2012 г.
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Ушаковой С.В.,
подсудимой Погребняк А.А.
защитника – адвоката Плаксиной М.Л. представившей удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена",
при секретаре Копыловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Погребняк А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Погребняк А.А. обвиняется в растрате, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что она 20 декабря 2011 года около 15 часов 30 минут, находясь на торговой точке, расположенной на городском торговом рынке по адресу: "адрес обезличен" временно работая в качестве продавца у индивидуального предпринимателя Ж. на основании устного договора, получив от Ж. на сохранение деньги в сумме 15 000 рублей, которые должна была вернуть в конце рабочего дня, решила их растратить на личные нужды. Реализуя свой прямой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Погребняк А.А. с целью растраты вверенных ей Ж. денежных средств в сумме 15 000 рублей похитила указанные денежные средства и растратила их на приобретение продуктов питания, причинив потерпевшей Ж. значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.
Кроме того, Погребняк А.А. обвиняется в открытом хищении чужого имущества, в том, что 09.02.2012 г. около 09 часов, на городском торговом рынке по адресу: "адрес обезличен" у Погребняк А.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой прямой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Погребняк А.А. открыто похитила у индивидуального предпринимателя Ж. продукты питания, а именно: 3 банки емкостью 0,5 литра малинового варенья стоимостью 150 рублей каждая, 2 банки емкостью 0,5 литра облепихового варенья стоимостью 150 рублей каждая, 10 кг. свежего картофеля по цене 30 рублей за 1 кг, 5 кг. квашеной капусты, стоимостью 50 рублей за 1 кг, три пластиковые бутылки емкостью 1, 5 литра с коровьем молоком, стоимостью 100 рублей за 1 бутылку молока, с которыми с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж. имущественный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Погребняк А.А. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Погребняк А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с чем она согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
Защитник Плаксина М.Л. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Потерпевшая Ж. не явилась в судебное заседание. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после разъяснения требований ст. ст. 315-316 УПК РФ выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в её отсутствие. В суд потерпевшая Ж. представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
Учитывая мнение государственного обвинителя Ушаковой С.В., согласившейся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Погребняк А.А. по эпизоду от 20.12.2011 г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Погребняк А.А. по эпизоду от 09.02.2012 г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Погребняк А.А.
Согласно сведениям ИЦ МВД Погребняк А.А. имеет непогашенную судимость по приговору Северобайкальского городского суда РБ по п. «в» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ от 08.06.2011г. (л.д. 114-115).
Из характеристики по месту жительства, выданной участковым уполномоченным К., следует, что Погребняк А.А. не работает, со стороны соседей характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками. Состоит на учете в ОУУП ОП по Северо-Байкальскому району как лицо ранее судимое (л.д. 116).
Согласно медицинской справке Погребняк А.А. на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (л.д. 117).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимой Погребняк А.А., а также оснований для освобождения её от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
У суда не возникло сомнения в психическом здоровье подсудимой, в её поведении в суде отмечены логичность и последовательность суждений. Суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемых деяний. Оснований для освобождения подсудимой Погребняк А.А. от уголовной ответственности суд не усматривает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении подсудимой Погребняк А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Погребняк А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд, учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимой, не усматривает оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкие.
Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, за которые подсудимая Погребняк А.А. осуждена по приговору суда от 08.06.2011 г., а также вновь совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, ее поведение во время испытательного срока, отсутствие нарушений при исполнении наказания, а также семейное положение Погребняк А.А., имеющей на своем иждивении малолетнего ребенка, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору суда от 08.06.2011 г.
Учитывая влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой Погребняк А.А., суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимой Погребняк А.А. от общества, и считает справедливым и разумным назначить ей наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработной платы в доход государства.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой Погребняк А.А. альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 160 и ч.1 ст. 161 УК РФ, равно как и оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Приговор Северобайкальского городского суда РБ от 08.06.2011 г. следует исполнять самостоятельно, поскольку судом принято решение о сохранении условного осуждения по приговору суда от 08.06.2011 г., а условное наказание в виде лишения свободы не может быть сложено по правилам ст. 69 УК с наказанием в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание подсудимой юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденной не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Погребняк А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст.160 УК РФ - 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства;
- по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 (один) год исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
Приговор Северобайкальского городского суда РБ от 08.06.2011 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Погребняк А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Погребняк А.А. от возмещения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Погребняк А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного ею защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья: С.А. Бочаров