Уголовное дело № 1-150-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Северобайкальск «15» мая 2012 г.
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Бочарова С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – Байкальского транспортного прокурора Бабий В.П.,
защитника – адвоката Балажинского Д.В., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена ",
при секретаре Копыловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Марков П.С. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марков П.С. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
"дата обезличена " около 11 часов 00 минут местного времени Марков П.С. находился дома у Б. по адресу: "адрес обезличен"., где у Маркова возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение 11 патронов калибра 5,6 мм., являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, реализуя который он в тот же день, "дата обезличена " около 11 часов по местному времени, находясь в доме у Б. по вышеуказанному адресу, заведомо в нарушение требований Федерального закона «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от "дата обезличена " "номер обезличен", "дата обезличена ", не имея разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, умышленно незаконно приобрел одиннадцать патронов калибра 5,6 мм., являющихся боеприпасами – спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, отечественного производства, пригодными для стрельбы из нарезных винтовочных моделей «ТОЗ», охотничьих карабинов «ТОЗ», пистолета конструкции «Марголина» для последующего использования в личных целях, после чего положил вышеуказанные патроны в карман своего плаща и незаконно хранил в нем, проживая у Б. по адресу: "адрес обезличен". до "дата обезличена ".
"дата обезличена " в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 50 минут местного времени Марков П.С. незаконно носил указанные патроны в количестве 11 штук при себе в кармане плаща, надетого на нем, во время следования от "адрес обезличен" до железнодорожного вокзала ст. Северобайкальск, расположенного по адресу "адрес обезличен", то есть до момента изъятия вышеуказанных патронов сотрудниками полиции.
Подсудимый Марков П.С. в судебное заседание не явился. Был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства. В ходе предварительного слушания "дата обезличена " Марков П.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, ссылаясь на то, что не имеет места жительства в "адрес обезличен" и ему необходимо выехать к сестре М., проживающей в "адрес обезличен". По итогам предварительного слушания судом в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого Маркова П.С., поскольку преступление, в совершении которого он обвиняется, относится к категории средней тяжести, и Марков П.С. ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, что не противоречит требованиям УПК РФ.
В ходе предварительного расследования Марков П.С. вину в совершении инкриминируем ого преступления признал полностью.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 276, ч.1 ст. 281, ст. 285 УПК РФ были оглашены показания Маркова П.С., показания свидетелей Л., Д, В., П., Г., данные ими в ходе предварительного расследования, а также письменные материалы уголовного дела.
Так, при допросе в качестве подозреваемого Марков пояснил, что "дата обезличена " около 11 часов 00 минут местного времени он находился дома по адресу "адрес обезличен" в "адрес обезличен" Республики Бурятия, где проживал у Б.. Б. достал из шкафа футляр из-под губки для чистки обуви, где лежали одиннадцать патронов. Б. предложил ему забрать патроны себе. Он решил, что патроны могут ему в дальнейшем пригодиться, взял футляр с патронами и положил в карман принадлежащего ему плаща. При этом он знал и понимал, что данные патроны являются боеприпасами, и хранить их без специального разрешения нельзя, однако он решил, что об этом никто не узнает. После этого патроны хранил в кармане плаща, висевшего на вешалке в квартире Б.. "дата обезличена " в 12 часов 40 минут пошел на железнодорожный вокзал узнать стоимость билетов до "адрес обезличен", куда хотел уехать. Патроны нес с собой в кармане плаща. На вокзале к нему подошли сотрудники полиции, попросили предъявить документы, а затем предложили пройти в отделение полиции, так как при нем не было документов, удостоверяющих его личность. Там его досмотрели в присутствии понятых и обнаружили у него в кармане патроны. Перед досмотром ему предлагали добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, но он сообщил, что ничего запрещенного при нем нет. После досмотра патроны были упакованы и опечатаны в присутствии понятых (л.д.45-46).
Свидетель Л. пояснил, что "дата обезличена " был приглашен сотрудниками полиции в здание Северобайкальского ЛОП для участия в качестве понятого в проведении личного досмотра и досмотра вещей мужчины, назвавшегося как Марков П.С. . Кроме него был приглашен еще один понятой. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил им и гр. Маркову П.С. права, обязанности и порядок проведения личного досмотра и досмотра вещей и спросил у Маркова П.С., имеются ли у него предметы, запрещенные законом в свободном гражданском обороте, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики и т.д., на что гр. Марков П.С. ответил, что таких предметов он не имеет. В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у гр. Маркова П.С. во внутреннем кармане плаща сотрудник полиции обнаружил и изъял пластиковый футляр для обувной губки черного цвета с надписью на этикетке «Двойной блеск», в котором находился маленький полиэтиленовый пакетик, внутри которого были обнаружены патроны в количестве 11 штук. Марков П.С. пояснил сотрудникам полиции в их присутствии, что данные патроны принадлежат ему, он получил их от своего знакомого и хранил для личных нужд. Затем сотрудник полиции упаковал футляр с патронами в полимерный пакет, составил протокол личного досмотра, который зачитал вслух Маркову П.С., при этом от Маркова П.С. никаких заявлений и замечаний не поступило, затем в протоколе расписались он и все участники досмотра, в том числе и Марков П.С. левой рукой. (л.д. 32-33 )
Свидетель Д давал аналогичные показания (л.д.34-35)
Свидетель В. пояснял, что работает в должности оперуполномоченного ОУР Северобайкальского ЛОП. "дата обезличена " в 13.30 часов местного времени в здании железнодорожного вокзала ст. Северобайкальск был установлен гражданин, который при виде сотрудников полиции вел себя подозрительно, при обращении к нему выглядел неуверенно, нервничал, на просьбу предъявить документ, удостоверяющий личность, сказал, что документов при себе не имеет, представился как Марков П.С. , и был приглашен в Северобайкальский ЛОП для установления его личности и причин подозрительного поведения. В присутствии понятых он произвел личный досмотр и досмотр вещей гр. Маркова П.С., в ходе которого у Маркова П.С. во внутреннем кармане надетого на нем плаща он обнаружил небольшой пластиковый футляр черного цвета прямоугольной формы из-под губки для чистки обуви, в котором находились одиннадцать штук патронов. Марков П.С. пояснил, что данные патроны принадлежат ему, что их ему отдал его знакомый Б. у которого он жил, и Марков П.С. хранил их для использования в личных целях (л.д.36-37).
Свидетель П. пояснял, что проживал по соседству с Б.. В феврале 2012 года он заметил, что у него поселился мужчина по имени Петр. Он жил у Б. ухаживал за ним. Б. был болен раком, и повесился. По обстоятельствам уголовного дела ему ничего не известно (л.д.38-39).
Свидетель Г. поясняла, что является старшей сестрой Б.. В 1992 году Б. приехал к ней в "адрес обезличен". Примерно в 2011 году он стал жить по "адрес обезличен" в "адрес обезличен", который принадлежал их дальним родственникам. В начале января 2012 года брат попал в больницу, где ему поставили диагноз «рак крови». Впоследствии он выписался, но ходить не мог, она приезжала к нему и помогала. После выписки из больницы она видела, что у брата стал жить мужчина по имени Петр, он сказал ей, что ухаживает за Б.. После она еще несколько раз приезжала к брату, видела, что Петр продолжает ухаживать за ним. По факту нахождения у Б. патронов и передачи их им Петру ей ничего неизвестно (л.д.40-41).
Кроме показаний Марков П.С. и указанных выше свидетелей вина Марков П.С. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом, а именно,
- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР Северобайкальского ЛОП ст. лейтенанта полиции В., о том, что "дата обезличена " в 10 час. 30 мин. местного времени на железнодорожном вокзале ст. Северобайкальск был установлен Марков П.С. , у которого в ходе личного досмотра и досмотра вещей было обнаружено и изъято одиннадцать патронов в полиэтиленовом пакете в футляре из-под губки для чистки обуви (л.д.4);
- протоколом личного досмотра и досмотра вещей от "дата обезличена ", из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Марков П.С. в кармане плаща, надетого на нем, были обнаружены и изъяты 11 патронов в полиэтиленовом пакетике, находящиеся в футляре из-под губки для чистки обуви. (л.д.5-6);
- заключением эксперта "номер обезличен" от "дата обезличена ", согласно которому одиннадцать патронов, представленные на исследование являются боеприпасами – спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, отечественного производства, штатные к нарезным винтовочным моделям «ТОЗ», охотничьим карабинам «ТОЗ», пистолету конструкции Марголина. Данные патроны для стрельбы пригодны (л.д.26);
- протоколом осмотра патронов калибра 5,6 мм, изъятых "дата обезличена " у Марков П.С. (л.д.28-29)
Проверив и проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства каждое в отдельности, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, достоверными, так как они не содержат противоречий и согласуются между собой, а в совокупности достаточными для признания подсудимого Марков П.С. виновным в совершении преступления.
Действия подсудимого Марков П.С. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов (за исключением патронов гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения).
В судебном заседании установлено, что подсудимый Марков П.С. , осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно приобрел, хранил и переносил боеприпасы, а именно одиннадцать патронов, являющихся боеприпасами – спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, отечественного производства, пригодными для стрельбы из нарезных винтовочных моделей «ТОЗ», охотничьих карабинов «ТОЗ», пистолета конструкции Марголина, для последующего использования в личных целях.
Суд не усматривает обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого Марков П.С. , и предусмотренных уголовным законом оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, никого на своем иждивении не имеющего, смягчающие наказание обстоятельства, а именно, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Марков П.С. от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым и его личности, способствовать исправлению подсудимого и обеспечит достижение цели наказания.
Судом рассматривался вопрос о назначении подсудимому альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, но оснований к этому не усмотрел, поскольку Марков П.С. не имеет постоянного места жительства на территории РФ.
Суд не усматривает снований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, а равно для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая затруднительное материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного заработка, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - 11 патронов калибра 5,6 мм следует направить в ОМТ и ХО Тыла МВД РФ по РБ для решения вопроса в соответствии с п. 79 Постановления Правительства РФ от "дата обезличена " "номер обезличен" «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Марков П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев и возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в "адрес обезличен", куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных в течение всего испытательного срока.
Меру процессуального принуждения осужденному Марков П.С. – обязательство о явке – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 11 патронов калибра 5,6 мм. следует направить в ОМТ и ХО Тыла МВД РФ по РБ для решения вопроса в соответствии с п. 79 Постановления Правительства РФ от "дата обезличена " "номер обезличен" «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Марков П.С. от возмещения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья Бочаров С.А.